Gelezo
Полная версия: Sata жесткий
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
Nik
Толковые ребята, помогите советом!

У меня мамка ASRock P4S55FX2, хочу на нее поставить жесткий HDD 1TB Western Digital (WD10EADS) .

Станет, не станет?
Будет ли мамка видеть террабайт?
Какой контроллер нужно купить?
Какие траблы могут быть в будущем и будут ли если на IDE мамку кинуть данный HDD.
PCMatHome
QUOTE
Станет, не станет? Будет ли мамка видеть террабайт?

С контроллером станет хоть 2Тб, т.к. он популярно объяснит Вашей мамке, что именно ей нужно видеть pilot.gif

QUOTE
Какой контроллер нужно купить?

любой на PCI шину, если не планируете использование RAID в 20-25$ уложитесь

QUOTE
Какие траблы могут быть в будущем и будут ли если на IDE мамку кинуть данный HDD

Учитывая надежность винтов WesternDigital скорее Ваша мамка выйдет на пенсию rofl.gif
WebMaster
QUOTE(PCMatHome @ Jan 20 2010, 08:56) *
Учитывая надежность винтов WesternDigital скорее Ваша мамка выйдет на пенсию rofl.gif

А что, WD за последние 10 лет что я их не юзал, так сильно испахабились по надежности?
Или это что-то личное, наболевшее?
PCMatHome
QUOTE
А что, WD за последние 10 лет что я их не юзал, так сильно испахабились по надежности?
Или это что-то личное, наболевшее?

Роман, Вы не так поняли. В моей 10-ти летней практике WD - самые надежные винты good.gif
Nik
Купил HDD 1TB Western Digital (WD10EADS), при загрузке винды его видно, в биосе видно (по крайней мере в (Boot), а в винде не видно((( Что не так сделал?
nick777
Отформатируй новый диск и назначь разделам буквы диска через управление дисками (это если всё делать из-под Windows).
Nik
А как я его отформатирую если его винда не видит?
CROSS
Акронис тебе в помощь.
Nik
Вот такая лажа когда пытаюсь его акронисом форматнуть, из под винды его не вижу так что форматировать хотел акронисом.

Изображение
nick777
в винде наводиш мышку на "мой компьютер" щёлкаеш правой кнопкой и в появившемся меню выбираеш "управление". Потом - "Управление дисками". И смотриш - видит винда диск или нет. Или проблемы только с созданием на нём разделов.
Nik
Может дело в контроллере? Какие они бывают? Для SATA и SATA2 отдельные, или на эти интерфейсы просто идет 1 контроллер?
У меня контроллер на котором был SATA 80гб а я сейчас на него повесил SATA2 1000гб
Yuli
На старых матерях контроллер SATA 150 Gb, надо винчестер переключить в режим SATA 150, по умолчанию они в режиме SATA 300, старые контроллеры с ними корректно не работают, Seagate переключаются перемычкой, Samsung-программно, WD - ссылка: http://wdc.custhelp.com/cgi-bin/wdc.cfg/ph...amp;p_topview=1
Nik
Так какой контроллер посоветуете? Говорят на интеловских чипах шустрые....
Nik
Ответит кто-то?
Yuli
Я не понял конфигурацию Вашей машины-мать ASRock P4S55FX2, как к ней подключен SATA винчестер, что она его не видит? Напишите подробно.
Nik
QUOTE(Yuli @ Jan 28 2010, 21:34) *

Я не понял конфигурацию Вашей машины-мать ASRock P4S55FX2, как к ней подключен SATA винчестер, что она его не видит? Напишите подробно.


Подключил через контроллер, после того как в акронисе со 2 попытки форматнул то машина его увидела!
Но теперь машина тормозит жутко, снимаю винт все норм, подключаю опять лажа.

Может в контроллере дело? Дрова я правильно установил, но вот эти притормаживания всей машины утомили.

Мож контроллер посоветуете толковый? Говорят что н интеловском чипе контроллеры шустрые, только вот никто мне подтвердить это не может. И какой лучше, тот который через шлейф подключается или PCI ?
Yuli
Контроллеры SATA бывают 2 типов, IDE-SATA, и PCI-SATA, вариант первого ULTRA ATA-133 to SATA Converter Board STLab S-240 в Н-Бисе есть, вариант второго STLab A-390 есть в Интехе, качество работы контроллеров сильно зависит от чипа на каком собран, и от фирмы производителя, STLab делает довольно качественные вещи, в любом случае надо брать с money back, потому как иногда бывает несовместимость на аппаратном уровне, я бы попробовал STLab A-390, но не забывайте, что могут быть еще конфликты на уровне прерываний по PCI.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100