Gelezo
Полная версия: Выбираем HDD для системы
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
Dred
Хочу купить быстрый жёсткий диск для ОС. Объём мне нужен в районе 50-80 Gb. Кто что посоветует.
P.S. Как покупка нового харда скажется на быстродействии системы.

e5200 3,9 ГГц
4 Гб ОЗУ
WD500 AAKS (сейчас система на нём)
WebMaster
Ну тогда уже SSD.
Rexs
А смысл в этом какой? На таком винте ось тормозить будет только. blink.gif Чтобы не тормозила система надо брать с максимальной емкостью, они обычно быстрее менее емких за счет плотности записи и интерфейсов новых.
Dred
QUOTE(Rexs @ Dec 11 2010, 00:01) *

А смысл в этом какой? На таком винте ось тормозить будет только. blink.gif

http://hotline.ua/tx/ocz_ssd2-1vtx30g
При такой-то скорости записи/чтения?

А что тогда по этому поводу?
http://hotline.ua/tx/wd_wd1500hlfs

Большой объём брать не хочу, ибо залью туда кроме ОС ещё кучу всего. Может имеет смысл сделать программный RAID0 из двух 80-к?
WebMaster
Система на отдельном SSD это разумно, быстро, тихо и экономично, да и сохранять образ такой системы проще и не так болезненны слеты. Видел в продаже Kingston еще быстрее по записи чем ОЦЗ, правда и заметно дороже.

По поводу РЕЙДОВ, RAID-1 (зеркало) не дает прирост скорости по записи, а для системного это фактор, а RAID-0 (последовательный) теряет в надежности. Ну и 2 винта чисто под систему и еще минимум один для данных - это перебор по всем показателям для домашней системы (у меня как-то стояло и 3, и 4 винта - шумно и летом ЖАРКО запаришься охлаждать).
Как вариант: 2 новых, быстрых и больших винта, разбивать на 2 Matrix-рейда, под систему последовательный и небольшой, а под данные все остальное в зеркало. Ну и конечно время от времени сохранять образ системного на зеркальную часть винтов. Но не все контролеры дружат с Matrix.

Но я в следующий обгрейд точно пересяду на ССД yahoo.gif
Dred
QUOTE
Система на отдельном SSD это разумно, быстро, тихо и экономично

150 енотов за 64 Гб dirol.gif
надо подумать, будет ли стоить результат этих денег (с учетом ёмкости 64 Гб)

QUOTE
а RAID-0 (последовательный) теряет в надежности

Там будет лишь система, которая будет бэкапиться на отдельный хард по расписанию, так что приемлемо.

QUOTE
Ну и 2 винта чисто под систему и еще минимум один для данных - это перебор по всем показателям для домашней системы (у меня как-то стояло и 3, и 4 винта - шумно и летом ЖАРКО запаришься охлаждать).

У меня хороший корпус со специальным отсеком под 6-ть винтов, так что это не проблема, сейчас стоит три харда - полёт нормальный.

QUOTE
Как вариант: 2 новых, быстрых и больших винта, разбивать на 2 Matrix-рейда, под систему последовательный и небольшой, а под данные все остальное в зеркало. Ну и конечно время от времени сохранять образ системного на зеркальную часть винтов. Но не все контролеры дружат с Matrix.

Есть такая возможность (имеются два WD500 AAKS и ASUS P5B Deluxe), но как-то стрёмно делать такой райд на дисках с инфой.

QUOTE
Но я в следующий обгрейд точно пересяду на ССД yahoo.gif

Блин, сам думаю об этом )
Rexs
QUOTE(Dred @ Dec 11 2010, 02:13) *

http://hotline.ua/tx/ocz_ssd2-1vtx30g
При такой-то скорости записи/чтения?

А что тогда по этому поводу?
http://hotline.ua/tx/wd_wd1500hlfs

Большой объём брать не хочу, ибо залью туда кроме ОС ещё кучу всего. Может имеет смысл сделать программный RAID0 из двух 80-к?

А ты читал что там винда у чела не ставится. blink.gif
Dred
QUOTE(Rexs @ Dec 11 2010, 08:35) *

А ты читал что там винда у чела не ставится. blink.gif


QUOTE
Винду поставить не смог (Win7), застряет на стадии Install Features. И вроде винт рабочий, и детектится, и через USB карман работает, но винда не становится. Продавцу вернуть не смог, лежит без дела blink.gif


Уверен, что это проблема не в SSD, а на худой конец в материнке или в руках из одного места. Если уж никак система не ставилась, то мог хоть образ готовой ОС на SSD распаковать. Во всяком случаи ясно, что это единичные явления.

P.S. Ждём WebMaster-a и продолжаем дискуссию smile.gif
Dred
А какие прогнозы на цены SSD через пол года?
Может стоит отложить покупку?

SSD должны упасть в цене очень даже ощутимо, как мне кажется dirol.gif
Dred
Скорость моего системного диска:

Изображение
lordhawk
идеальный вариант для скорости и надежности

1. SSD Crucial 64 Гб под систему, но обязательное условие материнка должна поддерживать SATA 3 (6 Гбит/с) и включать его именно в этот канал !!!
2. 2 винта по 1 Тб в зеркальном рейде под данные

бэкапить систему конечно можно но смысла если от установки разных прог она засрётся и начнет тормознуто работать быстрее чем загнётся сам винт, а выход от этого только один - переустановки системы, поэтому важные данные храним на рейде, и толку от бэкапа системы не вижу. Можно разве что со свежеустановленной и настроенной системы снять образ тем же Ghost или Акрониксом, чтобы потом быстрее было её поднимать.
Dred
QUOTE
и толку от бэкапа системы не вижу

При программном RAID-0 смысл есть, не всегда хочется переустанавливать ОС со всеми прогами. А главное настраивать всё это дело. А так за 15 минут и без гемороя восстановился из резервной копии.

QUOTE
идеальный вариант для скорости и надежности

1. SSD Crucial 64 Гб под систему, но обязательное условие материнка должна поддерживать SATA 3 (6 Гбит/с) и включать его именно в этот канал !!!
2. 2 винта по 1 Тб в зеркальном рейде под данные


Вот Я об этом сейчас и думаю, но только с двумя WD500 AAKS (RAID-0) + винт на 1 Тб
Dred
SSD против RAID из 4 НЖМД: что лучше для десктопа?
Занятная статейка, правда ей уже год smile.gif
WebMaster
QUOTE(Dred @ Dec 15 2010, 15:24) *

SSD против RAID из 4 НЖМД: что лучше для десктопа?
Занятная статейка, правда ей уже год smile.gif

RAID 0 на 4 винта это конечно быстро но в 4 раза отказонеустойчивей, я бы не стал рисковать, тем более что бекапить придется уже 4 гига (все равно все "закидается" чем-то НУЖНЫМ) а это еще столько же по деньгам + время yahoo.gif
RAID 5 мне вообще непонятен, при поломке одного винта не факт, что можно восстановить все данные, смотря какой винт сламался.
RAID 6 гораздо интереснее, но на дешёвых материнских рейдах его нет, так как требуется апаратный ускоритель, а отдельный рейд-контролер умеющий RAID 6 все еще стоит бешеные деньги.
RAID 10 как раз есть середина между скоростью и надежностью, но на выходе в двое меньше дискового пространства и в 2-е меньше скорость записи.

И ни кто не сказал в этом оброзе, что 4 винта на 7200 оборотов в ДОМАШНЕМ компе - это обязательное отключение компа на ночь, ибо спать под этот взлет реактивного самалета можно только через две несущие стены с замурованными дверями yahoo.gif
И кстати, никто не говорит о том, как весело переносить рейд с одной мамки на другую без потери данных yahoo.gif

Мой выбор - в системник ССД а для данных наружный НАС.
Dred
2 WebMaster

Соглашусь, почти со всем. Добавить нечего, если кратко и по сути. Но...
QUOTE
что 4 винта на 7200 оборотов в ДОМАШНЕМ компе - это обязательное отключение компа на ночь

Ну, не факт. У меня три, у всё очень таки тихо smile.gif Но это учитывая хороший, тяжёлый и жёсткий корпус, а также антивибрационные отсеки для винтов.

QUOTE
И кстати, никто не говорит о том, как весело переносить рейд с одной мамки на другую без потери данных

А вот про это Я и забыл blink.gif

QUOTE
Мой выбор - в системник ССД а для данных наружный НАС.


Эх, Я уже давно мечтаю сделать единую систему хранения данных для всех ПК в доме. Но это никто не оценит, а для меня одного - это перебор. Как говорят: "Овчинка выделки не стоит". А вот на счёт системы на SSD Я уже решил твёрдо. К февралю SSD упадут в цене и будим делать покупки. smile.gif Может, даже сделаю RAID 0 на двух SSD 64-128 Gb.


P.S. Статья была дана не как моя точка зрения, а как материал в общеобразовательных целях. Повторюсь, что ей уже год и сегодня такой бы тест выглядел иначе, а что тогда говорить за февраль 2011-го smile.gif
Dmitro
Спасибо за тему и советы.
Ранее тоже задумался об этом.
ещё вопрос.
Если сделать только системный SSD рейд(на Windows), то ведь доступ к играм и другим приложениям будет также медлен что позволит вторичный диск не SSD.
WebMaster
2 Dred: У меня тоже хороший и тяжёлый корпус, HDD на пластиковых салазках, и плюс все это закрыто в тихий но проветриваемый шкаф. Но мои домашние слышат и им мешает. Может потому, что у меня торренты на раздаче почти всегда yahoo.gif

2 Dmitro: Да, загружаться ПРОГРАММЫ с HDD будут медленее, но только в том случае, если самая медленная часть в двигателе ПО есть чтение данных с винта вы увидите это визуально - а это уже от разработчика конкретной ПРОГРАММЫ зависит.
Dred
QUOTE
2 Dred: У меня тоже хороший и тяжёлый корпус, HDD на пластиковых салазках, и плюс все это закрыто в тихий но проветриваемый шкаф. Но мои домашние слышат и им мешает. Может потому, что у меня торренты на раздаче почти всегда yahoo.gif


Каждый по своему понимает значение слов "Тихий ПК" victory.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100