Различных одноплатных ПК на рынке сейчас очень много, хотя многие знают в основном лишь о Raspberry Pi.
Новинка компании Asus любопытна тем, что она создавалась совместно с Google, хотя на первый взгляд поисковый гигант крайне далёк от этого сегмента рынка.
Компании назвали получившийся продукт Tinker Board. Но это название не модели, а целой линейки. Моделей же пока две: Tinker Edge T и Tinker Edge R.

Отличительной чертой новинок, которая заодно и демонстрирует участие в процессе разработки компании Google, является наличие дополнительных специализированных процессоров. В случае Tinker Edge T речь о чипе Edge TPU, который ускоряет работу с библиотекой TensorFlow Lite. А Tinker Edge R получил блок NPU для машинного обучения в разрешении 4K. В итоге оба одноплатных ПК позиционируются для работы с приложениями искусственного интеллекта.

QUOTE(NewsUser, 15 Nov 19:14:22)