Gelezo
Полная версия: ВНИМАНИЕ Опасность: Фальшивые ЕВРО
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
andrewfedchuk
Уважаемые Одесситы,

Обращаюсь к предпринимателям и торговцам Одессы. Вчера, 26 марта 2009 года произошел инцидент в одном из моих магазинов компьютерной техники на поселке Таирово. Я был свидетелем и участником (потенциальной "жертвой") аферы с фальшивыми деньгами, достаточно большого номинала - 500 Евро.

Описываю эпизод на форуме, так как от опасности уклонились и милицию не вызывали, хотя я прошу всех бдительных одесситов, при подобной ситуации не раскисать и вызывать милицию. Я своих друзей из ГСБЭП уже предупредил и я готов мочить козлов.

Итак,...:

Заходят в магазин двое мужчин. Первый (на вид и по разговору богатый предприниматель - "Директор") - рост 175-180 см. возраст 38-42, с лысиной в кожаном пиджаке, красном свитере, галстук, рубашка, очки. Второй (водитель - "Шестерка биг-босса") - повыше ростом - 180-185 см., возраст 42 года., одет в темный свитер и сверху грубая кожаная куртка, короткая стрижка.

Начинается быстрый и убедительный разговор. "- Моему сыну 14 лет и ему нужен ноутбук, видите ли стационарного не хватает, ноутбук ему подавай. Какие у Вас есть ???". Я был на территории магазина и сначала эту парочку принял за ментов-проверяющих и желающих валюту сунуть. Потом заметил российский акцент, не московский....без аканья, но то что они не одесситы, то точно. А дело было ближе к 18.00 и мой продавец обрадовался, что он сейчас по быстрому ноутбук продаст с витрины. И действительно, как уже потом стало ясно, людей не интересовали модели, процессоры, память и какие-либо технические подробности, это только потом стало подозрительно, но сначала все подумали, что клиенты - лохи и в теме не разбираются.

Во время разговора, мы не подозревали о истинных целях этих "покупателей". Клиенты согласились на второй ноутбук который им был показан. Цену тоже спросили в конце. Мой продавец по случайности зацепил одним ноутбуком витрину стеллажа, и "Клиент Биг-Босс" очень внимательно смотрел, что повредилось в корпусе, но повреждений не нашел. Мы сделали суперцену, отдавали по входу, так как ноутбуки с витрины, которые постояли месяц и не нашли своих владельцев, мы отдаем очень дешево.

Тут происходит удивительное. Клиент "Биг-Босс" говорит водителю: " - Ну ты давай рассчитайся, а я поехал.....у тебя же деньги есть."....И подходит к продавцу и говорит, а что если мы рассчитаемся в Евро. Продавец подходит ко мне и я решаю взять деньги на улице, как-будто я не работник магазина, а стороннее лицо, а после получения денег ноутбук "водителю" в магазине "подарят". Определили сумму ноутбука в 427 Евро. И водитель говорит, открывая портмоне, а у меня только банкноты по 500 Евро. И правда у него в кошельке лежали 3-4 купюры по 500 Евро.

Тут важный момент. Мошенники знают, что в Одессе популярный доллар, а не Евро. Мошенники знают, что в магазинах можно договорится о продаже за валюту. Мошенники знают, что продавцы каких-либо магазинов, да и впрочем подавляющее большинство одесситов, никогда не видели банкноты в 500 Евро. Благо, что я такие банкноты имею и бонистикой увлекаюсь.

Итак, "Водитель" достает свою купюру в 500 Евро и ждет сдачи, одной рукой взяв упакованный ноутбук. Я впадаю в замешательство: Купюра - ФАЛЬШИВКА. Она похожа по размеру, такая же по цветовой гамме и в углу написано 500 Евро. Стилистика оформления банкноты сложная - микроузоры, микротекст, полоска и т.д. Технология изготовления промышленная. Это либо "дорисованные" деньги, так как во многих местах качество печати отличалось. Может это какие-то европейские деньги, достоинством 5 или 50 единиц.

Я говорю "Водителю": " - Ваши деньги какие-то странные, поменяйте мне их на другие". ВСе остальные купюры были такими же. Тогда я сказал, что мы сейчас поедем в знакомый мне обменный пункт и будем их менять. "Водитель" ретировался: "- Да мы тоже таких денег не видели, это с нами рассчитались и мы сейчас пойдем и будем разбираться с третьими лицами, которые дали нам эти деньги"......Резюме: мы не попались, а ВЫ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ и вызывайте ментов.

P.S. После всех этих моментов стало понятно, что "Биг-Босс" никуда не ехал без своего "Водителя"...а стоял на улице на шухере. Вот смешно, я вспоминаю слова "Биг-Босса" к "Водителю": "- Я поехал, а ты рассчитайся".....Где в Одессе вы такое видели?????? ХАХАХАХАХА
Turbo
Мдааа, не смешно.
А вот так вот попал бы продавец на кругленькую сумму...
CROSS
Производите расчет в гривне! в железных рублях! yahoo.gif
hron1
Спасибо за то, что четко и подробно описал.. молодец!
viper
Спасибо за информацию. Будем бдить!
Как насчет детекторов валют? они спасают? или очень хорошая подделка?
cooler462
интересно, как бы вы предложили этим аферистам проехать в милицию? или попросили бы их дождаться родимой?
если уж обращаться в милицию, то надо незаметно для кидал совершить звонок и тянуть время до прибытия наряда. Правда потом надо оправдываться, мол, мы не продавали за валюту, и абсолютно случайно узнали, что у мошенников фальшивые евро.
JCDis
Знаете что самое интересное? Именно это человек (по описанию) имел и со мной дело... Лысенький, немного полный и всегда осторожный. Это было года 2 где-о назад... Набрался смелости даже домой ко мне придти. ВСЕМ СОВЕТ - ВСЕГДА ДЕЛАЙТЕ ОПЕРАЦИИ В ОБМЕННИКЕ! Лучше за доброе дело отблагодарить кассира который там сидит (20 грн), чем попасть на Н-ную сумму денег...

По поводу этого мошенника, то готов поспособствовать в расследовании, если вдруг понадобится. Очень хочется видеть его и ему подобных за решеткой.
bestrafer
фигасе...
тем не менее, пока сам не влипнешь, бдительность не появится (
filosof
все шулеры рассчитывают на человеческую жадность,старо как мир!
МИР GSM
Познавательно, спасибо !
Crnagor
Улыбнуло ))))
А какие ваши магазины компутерные на Таирово? Зайду посомтрю на ноутбуки _)
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100