Gelezo
Полная версия: Вопрос по материнской плате
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > В мире железа
Nik
Ребята, кто с железом на равных, подскажите мне какой мощности процессор можно установить на эту мамку? Интересует только пентиум!
Сам я в этом неочень, поэтому если есть толковые ребята, подскажите.
Модель

ASROCK P4S55FX2

http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=P4S55FX2
Scan
а тут
Nik
Я к сожалению там ничего не понял(((((
Вобщем 3гц станет? а выше?
nick777
Scan ведь дал тебе ссылку на таблицу с поддерживаемыми процессорами. Максимальный по частоте 3,4 ГГц.
Scan
QUOTE(nick777 @ Dec 4 2009, 20:30) *

Scan ведь дал тебе ссылку на таблицу с поддерживаемыми процессорами. Максимальный по частоте 3,4 ГГц.

Та если у чела проц на 3 Герца(!),и ничего не понятно в такой таблице то хана мамке.. hi.gif
Nik
QUOTE(Scan @ Dec 4 2009, 19:48) *

Та если у чела проц на 3 Герца(!),и ничего не понятно в такой таблице то хана мамке.. hi.gif


А почему?

У меня такая ситуация, я люблю сесть за компьютер и чтоб все работало и не тормозило!
А тут такая лажа, запушена мозила, вкладок 20 точно, запущен скайп, винамп, торент чтото качает и все виснет! смотрю в специальной софтине-кешмен что не так? а там проц загружен на 100% у меня пень 2.4 вот и хочу взять такой чтоб все работало и мамка держала такой. что тут такого? почему если я непонимаю таблицу то мамке хана?
Scan
QUOTE(Nik @ Dec 4 2009, 22:07) *

А почему?

У меня такая ситуация, я люблю сесть за компьютер и чтоб все работало и не тормозило!
А тут такая лажа, запушена мозила, вкладок 20 точно, запущен скайп, винамп, торент чтото качает и все виснет! смотрю в специальной софтине-кешмен что не так? а там проц загружен на 100% у меня пень 2.4 вот и хочу взять такой чтоб все работало и мамка держала такой. что тут такого? почему если я непонимаю таблицу то мамке хана?

Особой разницы не будет если 2.4 сменить на 3.0GHz,это во-первых,причины тормозов надо искать в закладке приложения-кто ест ээти самые 100%.Проверьте количество памяти (RAM) и свободного места на винте на системном разделе
Nik
QUOTE(Scan @ Dec 4 2009, 21:20) *

Особой разницы не будет если 2.4 сменить на 3.0GHz,это во-первых,причины тормозов надо искать в закладке приложения-кто ест ээти самые 100%.Проверьте количество памяти (RAM) и свободного места на винте на системном разделе



Ну мне хотелось бы 3.4гц. Вот только незнаю станет 3.4гц на s478 или не станет? когдато вот по такой таблицы с оффсайта выбирал что купить из процов, купил какойто который есть в списке а он не стал, вот и не верю теперь я этим спискам, у толковых людей спрашиваю. А ест эти самые 100% проца мозила и торент, рам свободно на 25%, тоесть озу хватает, место на жестком много и там где система и на втором разделе. Жесткий дефрагментирован хорошим дефрагментатором, под кеш я выделил 1,5 гига.
3.0 может и не заметно будет а вот 3.4 уже на герц больше чем у меня сейчас.
Scan
1.Версия BIOS должна быть последней,в вашем случае 1.6(не ниже 1.5).
2.Позакрывайте неиспользуемые окна в мозилле,попробуйте пересесть на Opera 9.6(10 жрет больше памяти)
3.Главное-настройте в меньшую сторону торрент-клиент по количеству одновременных подключений,скорости приема-отдачи согласно скорости вашего тарифного плана

По-моему апгрейд на 3.4 экономически нецелесообразен.Будет дорого(ибо раритет) и греться дофига,придется менять еще и систему охлаждения.Лучше сменить всю платформу мать+проц+память.
Nik
У меня и опера данной версии стоит, но мозилу не сменю!
Как проверить какая версия биос? В эвересте не видно.
Торент трогать тоже не могу т.к там шаг в лево шаг в право и я не смогу нормально качать с торент треккера на котором сижу.
И почему 3.4 будет грется так что прийдется холод менять? на что если там бокс под вентилятор для данного сокета.
На счет экономической стороны, тут уже в принципе не в экономии дело и не в том что можно купить лучше, тот хочется мне все оставить как было а проц поменять, даже если он и мне дорого выйдет.
WebMaster
Поддерживаю предположение, что смена камня толку не даст. Правильно-перегруженная ось уложит и кластер из 10 таких камней. Большой свап (по вашему кешь) - это плохое решение, особенно на винте подгруженом торрентом, а вот памяти с вашим списком задач гига 4 надо минимум.
"Хороший дефрагментатор" это как таблетки от свиного гриппа: дорого, красиво а вреда больше чем пользы. После такого ПО систему проще переставить чем отмыть. Прибавим к этому свап на полтора гига и активный торрент, вот вам и получается, что процессор только и делает что ждет ответа от винчестера и в этом и заключается его 100% загрузки yahoo.gif
Я бы начал рыть в двух направлениях:
1. Добавить памяти;
2. Скорость винта - решается установкой рейда, или вынос системы/торрента/свопа (нужное подчеркнуть) на отдельный физический винт.
Если это бы не помогло, задумался бы о переставновки ОСи, обновлении антивируса, фаервола.
И лишь когда все бы это не помогло, стал бы капать в районе блока питания, материнки и камня, и именно в этой последовательности.

Все это ИМХО и на правах предположения, ибо каждый случай УНИКАЛЕН yahoo.gif
Так что если Вам принципиально хочется поменять проц - дело хозяйское, но в 90% случаях Вашу проблему это не решит. И да, в середине одной серии процессоры 2.4 и 3.4 будут сильно различаться по тепловыделению, ОЧЕНЬ СИЛЬНО, и для верхних частот боксовый кулер это утопия, он и для средины максимум на годик, типа вот вам время на выбор нормального охлаждение... yahoo.gif
Nik
Ну у меня памяти 1 гиг и еще остается при загрузке данных ПО, смысл мне тогда больше ставить???

2 пункт мне не понятен, можно его упрощенно написать?

Антивирус обновляется каждые 3 дня, на меньший срок там не установить, стоит авира антивир премиум, фаервол Маккафи, блок питания 400W куплен неделю назад так как я добавил жесткий дополнительный и вебку поставил поэтому мне посоветовали свой старый на 250W сменить на более мощный. Я не стал спорить с ребятами что советовали и купил новый.
Что в материнке и камне копать я так и не понял тоже.
А так же дайте совет какого объема кеш прописать?
Уделите время объясните 2 пункт, и на счет ковыряния материнки с камешком. Спасибо
WebMaster
1. Установите МИНИМАЛЬНО-ВОЗМОЖНЫЙ размер свопа (кеша), скажем 10 Мб, а лучше вообще его уберите и уже тогда смотрите сколько виндовс покажет свободной памяти. Если она Вам показывает гиг свободный, а своп у вас полтора, то система только и делает, что пол гига пишет на своп, тоб-то на диск. СВОП - ЭТО ЗЛО И ПЕРЕЖИТОК ДОРОГОЙ ПАМЯТИ!
2. Если в машине стоит 2 винта, то желательно распределить по ним нагрузку, проще говоря Ваш торрент не должен работать (писать/читать) с тем винтом, на котором стоит операционная система.
Rexs
Бывают программы глючат и начинают грузить проц под 100% так что тут не в процессоре дело. Насчет свопа не согласен, imho винда так устроена что он ей нужен сколько бы не было оперы ну во всяком случае в хр и ниже. У меня 4гб оперы и всеравно стоит своп 4гб как требует винда.
WebMaster
Как только система начинает юзать своп - работать на таком компе становиться невозможно, на любой оси. А пока своп не юзаеться он и ненужен.
Во времена поголовной нехватки памяти в линухах требовалось под своп отдельную партицию отрезать при чем желательно несколько штук. Лучше всего на отдельном винте.
А сейчас, извините, дешевле докупить память чем отдельный винт под своп, при этом будет в 100 раз лучше yahoo.gif
А винда требует прежде всего ЛИЦЕНЗИЮ КУПИТЬ, а уже потом кучу другой никому ненужной фигни yahoo.gif
ИМХО yahoo.gif
Nik
WebMaster

Я взял у друга планку озу теперь у меня 2 гб толку гикакого!
На гиге что у меня был, при пике нагрузки оставалось 300мб свободной озу могу скрин показать, теперь я добавил еще гиг и у меня свободны 1333мб озу а проц грузится на 100% и скачет 70-90-70-100% жестких тоже 2 торент качает и раздает с него!

Что еще нужно заменить чтоб проц не грузился так? добавка озу которую вы несколько постов подряд предлагали добавить ничем не помогла. ось чистая и вирусами не битая, антивирус + фервол обновляются ежедневно, на стремные сайты не лажу, качаю только видео, софт иногда но только с проверенного ресурса.
Проверку антивирусом авира авгуард премиум делаю через каждые 3 дня, дополнительно на ночь оставляю машину в работе за проверкой др.вебом в расширенном режиме.
Rexs
QUOTE(Nik @ Dec 6 2009, 03:56) *

WebMaster

Я взял у друга планку озу теперь у меня 2 гб толку гикакого!
На гиге что у меня был, при пике нагрузки оставалось 300мб свободной озу могу скрин показать, теперь я добавил еще гиг и у меня свободны 1333мб озу а проц грузится на 100% и скачет 70-90-70-100% жестких тоже 2 торент качает и раздает с него!

Что еще нужно заменить чтоб проц не грузился так? добавка озу которую вы несколько постов подряд предлагали добавить ничем не помогла. ось чистая и вирусами не битая, антивирус + фервол обновляются ежедневно, на стремные сайты не лажу, качаю только видео, софт иногда но только с проверенного ресурса.
Проверку антивирусом авира авгуард премиум делаю через каждые 3 дня, дополнительно на ночь оставляю машину в работе за проверкой др.вебом в расширенном режиме.

А вот может поменять антивирус с фаерволом может поможет или хотябы деинсталлируйте и посмотрите как будет с загрузкой процессора. smile.gif Сдается что в этом дело.
Nik
Отключил инет, деинсталировал антивирус и фаервол, никаких изменений кроме того что освободилось еще 60мб озу которой и так выше нормы как для такого типа машины.
Rexs
QUOTE(Nik @ Dec 6 2009, 17:49) *

Отключил инет, деинсталировал антивирус и фаервол, никаких изменений кроме того что освободилось еще 60мб озу которой и так выше нормы как для такого типа машины.

А в диспетчере задач в процессах глянуть какой процесс грузит процесссор.
Nik
QUOTE(Rexs @ Dec 6 2009, 21:35) *

А в диспетчере задач в процессах глянуть какой процесс грузит процесссор.



Быстродействие системмы 88
Запущен скайп, мозилла, эксплорер и аська.
Rexs
QUOTE(Nik @ Dec 6 2009, 21:40) *

Быстродействие системмы 88
Запущен скайп, мозилла, эксплорер и аська.

Ну и кто грузит проц? У меня бездействие системы 90%. И это означает что у вас процессор загружен на 12% yahoo.gif
Nik
Мозилла иногда скачет до 50% а так больше ничего.
Неужели 1 браузер может так ложить пень 4 2.8гц ???
Rexs
QUOTE(Nik @ Dec 6 2009, 21:47) *

Мозилла иногда скачет до 50% а так больше ничего.
Неужели 1 браузер может так ложить пень 4 2.8гц ???

У меня на работе firefox shiretoko тоже грузит и оперативку и иногда проц тоже конкретно за счет своих фишек. Ползовался всеми браузерами, Опера10 рулит yahoo.gif На работе 512мб оперативы и иногда система прямо встает колом и идет подгрузка со свопа изза браузера. А проц 3.2Ггц разогнан до 3.75Ггц.
Nik
Блин так что делать то?
Rexs
QUOTE(Nik @ Dec 6 2009, 22:19) *

Блин так что делать то?

Браузер поменять smile.gif
Nik
Ну должен же быть выход какойто, может мозилу както настроить нужно?
WebMaster
Как говорил один мой преподаватель: "Чтоб правильно поставить вопрос - нужно знать 90% правильного ответа!!!".
Это я к тому, что тут уже столько вариантов к действию накидали, что грех жаловаться и что-то еще спрашивать ....
В продолжении начатой темы у кого как: у меня 4 гига памяти, но я не пользуюсь ни мозилой, ни эксплоером и при этом стараюсь не открывать больше 10 вкладок в броузере в котором, кстати, по умолчанию отключены джава и плугины (в том числе и флеш) и остальные излишества. И даже в этом случае приходиться после продолжительного веб-сервинга перегружать броузер, чтоб обнулить его кеши - ибо начинает тормозить. Броузеры тоже пишут люди, при чем зачастую не самые лучшие программисты даже в своих фирмах, при этом финансируют эти конторы производители харда (а кто еще будет?), которым очень хочется заставить Вас обновлять свое железо как можно чаще.

В общем надо брать и ковыряться с ПО, с системой, с настройками САМОМУ.
А если лень, или нет времени/желания/навыков - тогда на досках можно найти не один десяток предложений от "специалистов", которые за умеренную мзду подъедут куда Вам надо и на месте посмотрят/поправят/подстроят/расскажут/покажут/надоумят (нужное подчеркнуть yahoo.gif ) И очень вероятно, что это будет и дешевле и с большей пользой, чем поменять процессор на такой же, но якобы чуть-чуть быстрее. Правда пойди знай кто из этих специалистов таки специалист.
Rexs
Ну у меня в Опере открыто 75 вкладок и включено всё, жрет 400кб памяти, загрузка цп 5%. wink.gif
Nik
И у меня опера, но лиса мне больше нравится, она и удобнее и быстрее! Я сравнивал, и очень долго.
Хочу лису оставить, а вернее не хочу ее менять.
Ну не может же быть чтоб браузер ложил все железо. стабильно ее можно как то настроить или что-то ненужное отключить и все будет нормально, только вот что?
WebMaster
Приведу еще один пример, для размышления.
Знакомый жаловался, что при открытии огромного числа вкладок (за сотню) с очень объемными и ресурс-затратными страницами (аяаксы, просто джава, ифреймы, флеши), вне зависимости от броузера и настроек очень хорошая машина начинала изрядно притормаживать. В результате всех ухищрений было куплено 16 гигов памяти, 12 из них отрезано под РАМДРАЙВ (какой программой не скажу, не интересовался) на котором был установлен броузер с его кешом (вроде опера) и системный своп. И это решило все проблемы yahoo.gif
Ни в коем случае не призываю поступать так-же, этот вариант абсолютна клинический и приведен исключительно как ПРИМЕР yahoo.gif
Nik
WebMaster

У меня хватает озу! Хватает!!! Лишней остается порядка 350мб!
У меня проц на 100% загружен при 15 вкладках и не все сильно весомые!
Как нагрузку с процессора снять вот в чем вопрос!
Rexs
QUOTE(Nik @ Dec 13 2009, 19:40) *

И у меня опера, но лиса мне больше нравится, она и удобнее и быстрее! Я сравнивал, и очень долго.
Хочу лису оставить, а вернее не хочу ее менять.
Ну не может же быть чтоб браузер ложил все железо. стабильно ее можно как то настроить или что-то ненужное отключить и все будет нормально, только вот что?

У меня на работе firefox, ну он чуть быстрее но опера как по мне удобней и не тормозит.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100