Gelezo
Полная версия: iPhone 4G
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > В мире железа
CROSS
Изображение

В рамках всемирной конференции разработчиков WWDC 2010 компания Apple представила «Айфон» четвёртого поколения спустя год после анонса модели iPhone 3Gs.


Вопреки широко распространённым слухам, сегодняшняя новинка получила название iPhone 4, а вовсе не iPhone 4G или iPhone HD. Впрочем, аббревиатура HD («высокая чёткость») отлично соответствует новому смартфону Apple.

Судите сами: он снабжён 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем на основе IPS-матрицы с поддержкой технологии «мультитач», олеофобным покрытием, уровнем контрастности 800:1 и разрешением 640х960 пикселов (326 dpi). Ранее такие панели не применялись ни в одном мобильном телефоне или смартфоне. Apple называет этот экран Retina, отмечая, что человеческий глаз просто не в состоянии различить отдельные пикселы, когда смартфон находится на «нормальном расстоянии от лица пользователя». Иными словами, текст и картинки выглядят так, будто бы они напечатаны на качественной бумаге с помощью хорошего принтера.

Кроме того, iPhone 4 несёт на борту 5-мегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой и функцией записи HD-видео в формате 720p (1280х720 точек, 30 кадров в секунду).

А ещё новый «Айфон» позволяет совершать видеозвонки: на его лицевой панели расположена камера с 0,3-мегапиксельной матрицей. Есть и неприятный момент: видеотелефония, реализованная с помощью приложения FaceTime, пока возможна только по Wi-Fi-соединению, однако Apple «плотно работает с операторами, чтобы обеспечить такую опцию в условиях сотовых сетей».

Open in new window

Передняя панель iPhone 4 выполнена из закалённого стекла, а задняя имеет некое керамическое покрытие, которое не мешает проходу радиоволн. (Кстати, именно по этой причине iPhone 3G и iPhone 3Gs получили пластиковые тыльные панели –– металлическая крышка, применявшаяся в оригинальном iPhone, не подошла для 3G-устройств.) Кроме того, корпус новинки опоясан рамкой из нержавеющей стали, которая играет роль антенны для нескольких модулей беспроводной связи.

Модель будет доступна в чёрном и белом исполнении. При желании счастливый обладатель устройства сможет докупить голубую, розовую, оранжевую, зелёную, белую или чёрную «окантовку», которая устанавливается поверх вышеописанной рамки. Называется этот аксессуар Bumper.

iPhone 4 поддерживает работу в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA/HSUPA 850/900/1900/2100 МГц. Есть контроллер Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n), адаптер Bluetooth версии 2.1+EDR, приёмник спутниковой системы навигации GPS и цифровой компас. Акселерометр и гироскоп обеспечивают возможность управлять устройством, перемещая его в шести направлениях (особенно актуально для игр). Есть в аппарате и ещё два датчика: приближения и освещённости. Наконец, новинка оборудована 3,5-миллиметровым разъёмом для подключения наушников и системой из двух микрофонов, предназначенной для отсечения шумов при разговорах.

Несмотря на то что iPhone 4 значительно тоньше iPhone 3Gs (9,3 мм против 12,3 мм), Apple применила в новой модели значительно более мощный аккумулятор. Он позволяет смартфону проработать до 7 часов в режиме разговора в условиях 3G-сети, до 14 часов –– в условиях 2G-сети, до 300 часов в режиме ожидания, до 10 часов в режиме передачи данных по соединению Wi-Fi и до 6 –– по 3G-соединению. Кроме того, новинка может до 40 часов подряд проигрывать музыку; время работы при воспроизведении видео –– 10 часов. Кстати, обычную сим-карту в новинку не вставишь: в ней предусмотрен лишь слот для карточек нового формата microSIM (привет, iPad!).

Open in new window

Ширина смартфона составляет 58,6 мм, длина –– 115,2 мм, вес –– 137 г.

Ёмкость интегрированного в iPhone 4 флеш-накопителя может составлять 16 или 32 Гб. 64-гигабайтная версия, увы, не предусмотрена. В основе iPhone 4 лежит гигагерцевый процессор Apple A4 –– такой же, как в планшетном компьютере iPad. Управляется новинка операционной системой iPhone OS 4, которая была почему-то переименована в iOS 4.

iPhone 4 появится в продаже 24 июня в пяти странах: США, Великобритании, Франции, Германии и Японии. До конца июля аппарат можно будет купить в Австралии, Австрии, Бельгии, Канаде, Дании, Финляднии, Гонконге, Ирландии, Италии, Нидерландах, Люксембурге, Норвегии, Новой Зеландии, Сингапуре, Южной Корее, Испании, Швеции и Швейцарии. К концу сентября 2010 года iPhone 4 будет доступен в 88 странах по всему миру. Войдет ли в их число Россия –– не уточняется.

Стоимость младшей модели в США составит $199, старшей –– $299. Сбор предварительных заказов стартует 15 числа этого месяца. 8-гигабайтная версия iPhone 3Gs теперь будет стоить всего $99. Само собой, эти цены актуальны лишь при условии заключения контракта с оператором.

Так же самое приятное то, что с вашей симкартой прийдется проделать вот такое дело Смотрим


Видео
Rexs
К четвертому поколению они наконец выпустили что то стоящее, как по дизайну так и по функциям. Допилили таки. crazy.gif А если еще многозадачность есть,так это вообще красота. Интересно сколько стоить будет,наверное под штуку. Нам такого счастья по 199уе не будет точно. Одно радует что 3gs упадет в цене.
WebMaster
Я был раньше yahoo.gif
http://gelezo.com.ua/forum/topic241972.html
CROSS
QUOTE(WebMaster @ Jun 8 2010, 21:46) *


Мне мало верится что там кто-то это увидел. beee.gif
WebMaster
Ну могли увидеть и здесь... не суть. yahoo.gif
http://gelezo.com.ua/?ITNews
В общем: кто хотел - тот увидел.
Мa®i©oN
До такого - http://www.mcdigital.ru/stat/micro_sim--po...i_dostupno.html могли были додуматься только американские недотёпы, а вдруг (а без этого никак) понадобится в другой тел эту симку вставить, то что приклеивать обратно этот кусок? нет же ведь...чисто AMERICAN marasmus... fool.gif

Вот ещё новость удивительная) - http://hi-tech.mail.ru/news/misc/apple_iphone4_jobs.html
Rexs
QUOTE(Мa®i©oN @ Jun 9 2010, 06:23) *

До такого - http://www.mcdigital.ru/stat/micro_sim--po...i_dostupno.html могли были додуматься только американские недотёпы, а вдруг (а без этого никак) понадобится в другой тел эту симку вставить, то что приклеивать обратно этот кусок? нет же ведь...чисто AMERICAN marasmus... fool.gif

Вот ещё новость удивительная) - http://hi-tech.mail.ru/news/misc/apple_iphone4_jobs.html

Нифига, если купил Iphone4 другие телефоны не нужны. yahoo.gif Хотя конечно не удобно. Можно аккуратно вырезать чтобы одним куском остался обрезок а потом вставлять туда микросим и скотчем с обратной стороны заклеивать. Типа переходника будет. И еще если боковая оконтовка из металла является антенной для многих устройств, то когда будешь держать айфон, рука как раз будет обхватывать эту антенну, что будет вызывать снижение уровня приема-передачи сигнала.
Rexs
Ха, говорят в нем какая то лажа с приемопередатчиком, плохо сигнал ловит. Типа просчет проектировщиков. blink.gif
Виктор 80503161108
в очень многие телефоны можно вставить микро-сим и потом она будет работать. вот только не из всех потом ее вынуть можно)). проверено лично на двух нокиях - работают.
CROSS
Phone 4 может терять связь и неожиданно обрывать телефонное соединение, если пользователь держит его в руке определенным образом.

Как сообщает РИА Новости, The New York Times пишет о том, что в первый же день продаж нового смартфона Apple многие пользователи заметили странность. Если взять аппарат в руку определенным образом, то уровень сотового сигнала резко падает (например, с четырех делений до нуля). В некоторых случаях это может привести к обрыву связи во время телефонного разговора. Проблема проявляется, в частности, если пользователь держит смартфон в левой руке, касаясь при этом металлической окантовки, выполняющей в iPhone 4 функции антенны.

Ресурс Engadget полагает, что проблема связана со спецификой аппаратного решения. Фактически, вся металлическая окантовка смартфона представляет собой две антенны. Скоба с левой стороны (меньшая по размеру) выступает в качестве антенны для радиоинтерфейсов WiFi, Bluetooth и GPS. Скоба, закрывающая всю остальную площадь торца телефона, отвечает за прием сотового сигнала. Как предполагают авторы издания, в ситуации, когда пользователь держит телефон слева и закрывает ладонью место стыка двух антенн, происходит замыкание электрической цепи, приводящее к потере сигнала мобильной связи.

Engadget удалось получить комментарий представителей компании Apple, признавших проблему, но постаравшихся ее нивелировать. "Любой мобильный телефон реагирует на контакт с рукой пользователя. В зависимости от расположения антенны этот эффект может быть более или менее выражен при разном захвате. Это касается любого современного сотового телефона ... Если вы столкнулись с такой проблемой на своем iPhone 4, то старайтесь не держать его за левую нижнюю часть, закрывая рукой щель в торцевой части телефона. Или просто купите один из множества доступных на рынке чехлов".

Издание приводит также переписку одного из покупателей iPhone 4, обратившегося с аналогичной жалобой к самому Стиву Джобсу. Ответ главы Apple оказался лаконичен: "Просто не держите его так больше".
Rexs
Ага не держите,а лучше не покупайте. crazy.gif Первый раз слышу чтобы производитель указывал как держать телефон. Я эту проблему еще давно предполагал глядя на конструкцию антенны которая закрывается руками. Чехол должен спасать,но должен быть прозрачным чтобы не скрывал красоты.
WebMaster
QUOTE(Rexs @ Jun 26 2010, 10:23) *
Чехол должен спасать,но должен быть прозрачным чтобы не скрывал красоты.

Прозрачный скотч по периметру антенны yahoo.gif
Виктор 80503161108
скотч не спасет, нужен чехол.

уже есть запатентованные чехлы, которые решают эту проблему. так же как вариант, представители Apple заявили, что скоро выйдет обновление софта, которое исправит данную проблему - пожем-увидим.
WebMaster
QUOTE(Виктор 80503161108 @ Jun 27 2010, 15:51) *
представители Apple заявили, что скоро выйдет обновление софта, которое исправит данную проблему

Софтом исправят замыкание антенн ?
Разве что отключать вторую пока работает первая и наоборот. Не факт что поможет и конец обещанной многозадачности.
толиккккккк
а на каком это светится яблоко
Rexs
QUOTE(Виктор 80503161108 @ Jun 27 2010, 15:51) *

скотч не спасет, нужен чехол.

уже есть запатентованные чехлы, которые решают эту проблему. так же как вариант, представители Apple заявили, что скоро выйдет обновление софта, которое исправит данную проблему - пожем-увидим.

Насчет софта это врядли. Как он может изменить физическое расположение антенн.
Виктор 80503161108
не знаю, но представители Apple заявили что новая прошивка исправит эту проблему, возможно не полностью, но частично. Им виднее - они это чудо сотворили. Вот вопрос куда интереснее - а будут ли они работать с нашими симками, или нет? Я видел много предложений о покупке, но нигде ни слова про сим-лок. Или его нет?
AppleMacBookODESSA
Кстати там брак есть, связь плохая, и желтые пятна на экране. Антенна снизу =(
Виктор 80503161108
Ну вот мы и дожадлись - jailbreak для iPhone 4 уже в сети. Более простого и быстрого способа обойти лицензию на iPhone еще не было. Так что ставьте софта сколько влезет.
CROSS
а в нем есть инструкция как его в руке держать то надо? ну чтоб сеть не падала? )))
Rexs
QUOTE(CROSS @ Aug 3 2010, 15:13) *


а в нем есть инструкция как его в руке держать то надо? ну чтоб сеть не падала? )))



Берешь правой рукой айфон вверх ногами и прикладываешь к левому уху. crazy.gif
Виктор 80503161108
сегодня весь день хожу с 4-кой. сеть держит, проблем нет - я даже не задумывался о том как ее держать.
CROSS
Там на сколько я помню после прочитанного, вышло обновление, и теперь весь ободок является якобы антенкой чего-то одного, либа вайфая, либо джсм модуля, а не так как раньше, что якобы приводило к замыканию цепи и пропаданию связи. в общем как-то так.
Точнее на просторах паутины.
Виктор 80503161108
все проблемы со связью - это бред, никакой проблемы реально нет. все что описывается в интернете касается сетей в США, там другие частоты - в нашей стране как и во всей Европе такой проблемы нет - это проверено многими тестами - читаем источники из паутины))
CROSS
QUOTE(Виктор 80503161108 @ Aug 4 2010, 09:05) *

все проблемы со связью - это бред, никакой проблемы реально нет. все что описывается в интернете касается сетей в США, там другие частоты - в нашей стране как и во всей Европе такой проблемы нет - это проверено многими тестами - читаем источники из паутины))


http://gelezo.com.ua/forum/ipb.html?s=&...st&p=275272


+ при чем тут стандарт к антенне?
Виктор 80503161108
не могу точно объяснить при чем тут стандарт, НО в сети оператора АТиТ есть проблема с антенной, в сетях европейских операторов (украинских в том числе) такой проблемы нет.
WebMaster
Я же писал, проблема только на чистоте 1900, которая у нас не используется, а у AT&T используется.
Ernest
все знакомые владельцы iPhone4 ни разу не испытывали проблем с приемом!
Dred
У кого-то, из присутствующих на форуме, есть это девайс сейчас в использовании?
iDealiPhones
были проблемы с приемом в сети мтс в местах с слабым сигналом, установка прошивки 4.2.1 все решила!

кстати, Apple iPhone 4 CDMA 16GB уже представлен
http://media.mabila.ua/ru/news/vendors/app...1/12/18377.html
интересно когда дойдет до нас
Rexs
QUOTE(iDealiPhones @ Jan 19 2011, 09:30) *

были проблемы с приемом в сети мтс в местах с слабым сигналом, установка прошивки 4.2.1 все решила!

кстати, Apple iPhone 4 CDMA 16GB уже представлен
http://media.mabila.ua/ru/news/vendors/app...1/12/18377.html
интересно когда дойдет до нас

Ну это хорошо если неверлок то можно поставить 4.2.1 а остаоьным не получиться иначе залочатся.
Travian1
Я так понял это были только некоторые партии с проблемами сигнала. У меня аппарат из Италии 32 неделя. Проблем со связью не было. И дело даже не в частоте. Можно полазить по форумам Украины/России, проблемы со связью встречались и у нас, зависит всё от партии. Но последние уже выходили без проблем. Те кто купил iPone 4 в начале его продаж выступили в какой-то мере бета тестерами и получили аппараты с разными проблемами и не только связи.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100