Gelezo
Полная версия: Android 2.2 на китайский aPad
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
Budykin
Как установить Android 2.2 на китайский aPad? Кто сталкивался с такой проблеммой? Единственное что я нашёл в сети:
Установка свежего андроида на APad (aka китайский iPad) проста и даже очевидна: нам потребуются отвертки, PC, болванка с живым линуксом (убунта, например), img с Android 2.2 (2.1) и утилита dd (поставляется с линуксом). Приступим к установке последнего Android на APad..

Внимание: автор манула не несет ответственности за криворукость читателя и баги в APad!
Вскрываем APad
Извлекаем HDD
Подключаем HDD к PC
Грузимся с live-CD
Воспользовавшись утилитой dd (см. примеры), делаем резервную копию HDD APad
С помощью той же dd записываем образ свежего Android на HDD APad
Устанавливаем HDD в APad
Закрываем корпус
Если ничего не вышло - записываем бэкап-образ APad на HDD APad

Ставьте Andoroid 2.2 на APad только на свой страх и риск!

И больше ничего. Только девайс вскрывать не хочеться. Кто знает альтернативные варианты поделитесь.
Fela
только вскрывать... а чего там сложного то? гарантии реальной на эту китайскую поделку всё равно не существует)))
stunpix
От такого описания я чуть со стула со смеху не рухнул. HDD в apad??? blink.gif автор мануала жжот!

Во-первых: во всех планшетниках используется только flash память. Апад сам по себе имеет вес 300 грамм, а 2.5 HDD весит 100гр. Если логически подумать, то возникает вопрос а сколько ж там тогда весит аккумулятор? А материнка? А экран? Корпус? И кстати сколько памяти в апад? 8гб? Я готов лично купить и подарить 8Гб HDD тому кто найдёт такой. dirol.gif Так что заявление о hdd в мануале уже это само по себе бред!
Во-вторых: Я читал официальное заявление (есессно на зарубежных ресурсах), что апад родился и умрёт с Андроид 1.5 (или 1.6 в зависимости от модели). Производитель центрального процессора для апад заявил, что не имеет планов выпускать новую модификацию ОС для своего процессора.
В-третьих: на счёт мануала. поглядел в сети - это кто-то фейк написал, видимо с целью поднять себе рейтинг. Я в своей жизни и по работе прошивал не один десяток раз устройства. И не только телефоны, а и убитые биосы, коммуникаторы, бортовые компьютеры и прочее. Вобщем про процесс описанный там - любой инженер скажет "бред"! Там нет ни одной технической подробности! Причём заявление "скачать образ андроид 2.2" просто убило... Андроиды просто так НЕ СТАВЯТСЯ! Каждый аппарат имеет свои компоненты в системе, под которые ОС должна быть "подогнанна", без этого ОС попросту не заработает. В том же апад стоит 2й процессор отвечающий за декодирование видео. Вы знали об этом? И чтобы он заработал - производитель должен встроить в андроид драйвера поддержки этого чипа и плюс программное обеспечение которое будет проигрывать видео используя ускорение. ОС Андроид сам по себе - это болванка для производителей, которую те в свою очередь допиливают под своё железо. Причём допиливают порой конкертно. Именно по этому нельзя зайти на сайт гугла и ПРОСТО скачать одну единую прошивку для всех устройств.

Вобщем мораль проста - расслабьтесь и не тратьте время на попытки искать информацию об апгрейде апад до 2.2 - это не реально. Просто убъёте время. yes.gif
Budykin
На счёт даром терять время я согласен с stunpix у меня мало инфы как это делать да и девайс поломать не хочу. Но думаю что всё таки как то это возможно. На счёт того что на aPad не будет Andrid выше 1.6 не могу согласиться так как уже есть модели с Android 2.1 и даже с Windows 7. Но так как стоят они около пол штуки баксов пока не интересны.
stunpix
QUOTE(Budykin @ Aug 29 2010, 12:03) *

На счёт того что на aPad не будет Andrid выше 1.6 не могу согласиться так как уже есть модели с Android 2.1 и даже с Windows 7.


вы говорите глупости не разбираясь в теме. Повторю ещё раз: чтобы появился андроид 2.2 на adad этого должен захотеть производитель apad, т.к. только он может подогнать базовую андроид под своё СПЕЦИФИЧЕСКОЕ железо. Андроид - это не виндовс для которой дрова лежат по всему инету. То что вы видели windows 7 на планшете - там совершенно иное железо и технологии! виндовс элементарно требует процессора архитектуры x86, а apad элементарно имеет абсолютно иную arm архитектуру. Это совершенно два РАЗНЫХ процессора. Улавливаете? Если производитель продукта сказал "обновлять не будем", то это значит точка. Кроме производителя никто не в состоянии будет это сделать. И пусть хоть 10 других производителей выпускают планшеты с виндовс и андроидом на борту, но это совсем другое железо и apad к нему совершенно не причём. Система зашитая в апад без серьёзных переделок не установится и не заработает на других китайских планшетах. Я вот к примеру заказал в китае gpad g10 с android 2.1 на борту, но это совсем другой производитель с совсем другим железом внутри! Это ж не значит, что теперь магическим образом у апада должен быть 2.1?
KamatoZ
Думаю это возможно...Да, возможно, с очень большими затруднениями...и в итоге это будет не "чистый" андроид, а похожая, функционально ограниченная ось...
Как пример видел в инете как на Н95 установили винду 95...Тоже вроде несовместимые вещи, но факт...Хотя я могу ошибаться
Budykin
QUOTE(stunpix @ Aug 29 2010, 13:55) *

Это ж не значит, что теперь магическим образом у апада должен быть 2.1?

Вот в сети нашёл aPad с Android 2.1 на боту специально скопировал его характеристики:

CPU: Telechip ARM 11 600MHZ
Operation system: Google Android 2.1
Memory: DDR 256MB
NandFlash: 2GB
LCD Size: 7 inch
TFTresolution: 800 x 480 pix
Touch operation: Full-size touch operation
,WIFI: 802.11 B/G
Audio: Built in Microphone MP3/WAV/WMA/AAC
PlayingBuilt in Nandflash: 2GB(4G/8G/16G are optional)
Camera: 30W Pixels digital camera
I/O ports: DC In, TF port, 3.5mm Headphone, RJ-45(external), USB 2.0 Host, USB 2.0 OTG
Input Device: Resistive Touchscreen
Battery: built-in 2400mAH,3.7V Lithium-ion battery
Pictures: JPEG\BMP\GIF\PNG\TIFFLanguages:
Support multi language
Extended: TF Card, U disk
Budykin
QUOTE(KamatoZ @ Aug 29 2010, 18:41) *

Как пример видел в инете как на Н95 установили винду 95...Тоже вроде несовместимые вещи, но факт...Хотя я могу ошибаться

Вы не ошиблись. Я сам этим страдал мне удалось на свою Nokia 5800 установить windows 98 впринципе ничего сложного только вот бессмысленно, так как управление в винде деревянное та и не поставишь ничего кроме вшитого в образ.
stunpix
QUOTE(Budykin @ Aug 29 2010, 17:45) *
Вот в сети нашёл aPad с Android 2.1 на боту специально скопировал его характеристики:
CPU: Telechip ARM 11 600MHZ
Operation system: Google Android 2.1
Memory: DDR 256MB

вас не смущает, что процессор всё же отличается от первой версии апада? А что памяти в 2 раза больше в новом ападе? Апады с 2.1 на борту появились только в последние несколько недель и это просто ДРУГИЕ и НОВЫЕ железки. Кстати я знаю 2-3 версии ападов первой волны с разной аппаратной начинкой. Именно ападов, а то есть даже клоны ападов (тут китайцы сами себя переплюнули: китайцы клонируют китайцев). dirol.gif Если вас ничего не смущает - шейте прошивку от этого нового апада. Иногда удобно слепо верить, что китайцы дураки, которые выпустили вдруг новую версию апада на новом процессоре и с большей памятью вместо того чтобы просто проапгрейдить прошивку. Ей богу китайцы дураки smile.gif

QUOTE
Думаю это возможно...Да, возможно, с очень большими затруднениями...и в итоге это будет не "чистый" андроид, а похожая, функционально ограниченная ось...

Теоретически и зайца можно научить курить. crazy.gif Беда даже не в том, что драйвера под железо не найдёшь, а в том, что 2.х андроиды требуют 256мб памяти для нормальной работы. В первых ападах их всего 128мб. А каие драйвера туда засунуть для тачскрина? для звуковой? для вайфай? для блютуз? Прошить то можно, но будет как с андроидом на айфоне: ребята, мы поставили андроид на айфон, но вот только до сих пор не работает 3d, gsm, глючит тач и ещё что-то по мелочам. dirol.gif И это делали инженеры с серьёзной базой знаний, а тут одесские ребята усилием мысли ставят андроид на всё что угодно... good.gif Согласен - народные умельцы поставить смогут куда угодно, но я бы фиг с этим огрызком функционала пожелал кому-то работать. Или сама мысль "у меня андроид 2.1!!!" перечеркивает все недостатки? wink.gif

и на последок чтоб закрыть эту смешную тему...
1) вот тут почитать про предупреждение для людей любящих ставить прошивки от разных ападов
2) вот тут поглядеть внутрь апада и убедиться, что некоторые поверили о прошивке через HDD когда его там и впомине нет, но их теперь хоть режь, но они свято верят о священном апгрейде до 2.1.
3) вот тут можно почитать заявление о том что не будет андроида 2.1 для апада!

вообще http://hiapad.com это сайт с прошивками для апада от производителя. И там есть какая-то свежая августовская с андроидом 1.5... Только убедитесь, что у вас ТОТ апад на процессоре Rockchip, а то как я сказал ападов китайцы выпустили дофига, а железо разное - убить не той прошивкой легко. Вобщем хотите 2.1 на ападе? купите просто новый. Это китай. Вам никто не клялся в 5летней поддержке продукта. Очень часто бывает, что продукт китайцы перестают поддерживать через 6 месяцев как выпустили на рынок. Се ля ви...
Budykin
QUOTE(stunpix @ Aug 29 2010, 19:36) *

вас не смущает, что процессор всё же отличается от первой версии апада? А что памяти в 2 раза больше в новом ападе?

У меня на ападе процессор APM 600 мГц и памяти 256 мб DDR2 800 мГц. А не 128. Так что всё таки железо подойдёт под эту прошивку. Просто поставить её такой гемор что не хочеться заморачиваться и без девайса остаться. Если бы быть уверенным что станет точно то другое дело. А теоретически всё должно быть нормально

QUOTE(stunpix @ Aug 29 2010, 19:36) *


1) вот тут почитать про предупреждение для людей любящих ставить прошивки от разных ападов
2) вот тут поглядеть внутрь апада и убедиться, что некоторые поверили о прошивке через HDD когда его там и впомине нет, но их теперь хоть режь, но они свято верят о священном апгрейде до 2.1.
3) вот тут можно почитать заявление о том что не будет андроида 2.1 для апада!

Спасибо за информацию есть что почитать.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100