Gelezo
Полная версия: Слетевший Биос
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > В мире железа
Corben Dallas
Кто поможет прошить слетевший Биос на материнской плате Asus M4A78-EM Socket AM2+ (там микросхема на 8 ног маркировка winbond 25X80AVAlZ 0911 между буквами A и Z может быть 1, I, l неразборчиво написано) или есть похожая или такая же плата чтоб на ней прошить можно было, и сколько это будет стоить?
Dred
Вы решили проблему? Если да, то где и какой ценой (любопытство), если нет – то в личку.
Corben Dallas
пока не решил
Dred
По поводу крайних мер - ответил в личку.

P.S. Стандартную процедуру восстановление пробовали? Причина падения БИОСа?
Dred
FAQ. Как восстановить BIOS после неудачной прошивки

Статья по теме, почитай на досуге. А вот один из выходов решения твоей проблемы:
QUOTE
Хочу поделиться опытом восстановления BIOS. У меня в процессе обновления BIOS`а отключилось в доме электричество, и BIOS порушился. На черном экране только непонятные слова и все. У меня материнская плата ASUS.
На такой случай фирма ASUS предусмотрела возможность восстановления BIOS. На CDrom`е, прилагавшемся к материнской плате, есть раздел "AFLASH", с файлом "aflash.exe" и "README.TXT" с указаниями о восстановлении BIOS. Конечно, пришлось воспользоваться другим компьютером, чтобы прочитать указания и сделать дискету для восстановления "BIOS". Сделал загрузочную дискету точно так, как указано в инструкции, переписал на нее файл "aflash.exe", отпечатал текст с "README", и за дело. Вставил дискету, включил компьютер, выполнил все указания по инструкции и по надписям на экране, и BIOS успешно восстановился.
Такая возможность предусмотрена и на новых материнских платах "ASUS". Целесообразно заранее, на случай возникновения проблем с BIOS, сделать такую дискету и отпечатать текст, чтобы не искать другой компьютер. Правда дискеты быстро портятся, но можно сделать эмуляцию загрузочной дискеты на загрузочном CDrom`е. На RU-Boarde есть указания, как делать такой загрузочный CDrom (Bootable CD).
Corben Dallas
На этой плате нет разьема под флоп, диск с дровами и флэшку пробовал
Alex4x4
QUOTE(Corben Dallas @ Dec 17 2010, 09:56) *

На этой плате нет разьема под флоп, диск с дровами и флэшку пробовал


Пробуй использовать USB флоповод - помогает...
PCMatHome
QUOTE
Пробуй использовать USB флоповод - помогает...

Его еще иметь нужно smile.gif
Corben Dallas несите мать в любой СЦ, имеющий программатор, 5-10$ и вопрос решен.
Сильно сомневаюсь, что топик-стартер за две недели ни разу не выходил в инет lol.gif поэтому
имхо тема превратилась в флудильню: одни ответы от любителей набить себе постов в статус.
PCMatHome
Извиняюсь, за очередное сообщение. Но поскольку отредактировать предыдущее увы уже нет возможности cray.gif
Corben Dallas если Ваше желание решить проблему самостоятельно по прежнему актуально настоятельно рекомендую посетить самый авторитетный ресурс по данной теме hi.gif
Corben Dallas
Раздобыл плату с подходящим разьемом под микросхему биоса, буду пробовать прошиться на ней, PcMatHome данный ресурс посещаю довольно частенько
Fela
жадность фраера погубед)))
Dred
2 Corben Dallas
Отпиши, пожалуйста, про результаты как сделаешь smile.gif
Corben Dallas
Все решил проблему, тему можно закрывать, раздобыл плату ASUS P5N-MX с таким же разьемом под микруху биоса и на ней прошился с флэшки, плата ожила, всем откликнувшимся спасибо smile.gif, кстати плата Asus M4A78-EM никому не нужна? hi.gif
PCMatHome
QUOTE(Corben Dallas @ Dec 21 2010, 16:01) *

...кстати плата Asus M4A78-EM никому не нужна? hi.gif

А здесь что плохо торгуется ?
Corben Dallas
неплохо, я уже выставил на торги
Corben Dallas
плата нашла нового хозяина smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100