Gelezo
Полная версия: SSD - плюсы и минусы?
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > В мире железа
Страницы: 1, 2
Йода
Команда исследователей из Университета Калифорнии в Сан Диего, сообщает: по результатам ее исследований можно заключить, что безвозвратно удалить данные с твердотельных накопителей весьма проблематично, а в некоторых случаях даже невозможно. К примеру, команда полного стирания данных отсутствовала на четырех из двенадцати испытуемых транзисторных накопителей, тогда как к успешному результату она приводила лишь на четырех из двенадцати устройств.

Даже после 100-кратной зачистки свободного пространства, половина удаленной информации осталась доступной. Единственным более-менее надежным способом удаления важных данных является полное перезаписывание всего диска, повторенное множество раз. Однако наличие непрямой адресацией LBA-секторов (FTL в качестве промежуточного звена) сильно усложняет стирание данных по сравнению с аналогичной процедурой, произведенной с традиционными винчестерами.

Как оказалось, полное удаление одного единственного файла на SSD практически невозможно, тогда как наиболее эффективные методы уничтожения всей информации на диске более 4% данных оставляли доступными для восстановления.

Самым надежным методом хранения информации на твердотельных накопителях, по результатам исследований, стало использование SSD с функцией аппаратной шифрации.

«SSD может пройти успешное списание после удаления шифровальных ключей из Key Storage Area (KSA) и прогона полного стирания алгоритмом DoD, в результате чего восстановление ключей становится невозможным» — объясняет один из исследователей.

«Для того чтобы получить достаточный уровень защиты и не потерять по дороге преимущество SSD, выражающееся в скорости записи/считывания данных, вы всегда должны шифровать весь диск, сразу после установки операционной системы».

Как бы то ни было, стирание информации с накопителя после его дешифрации может стать «невероятно трудным», а в некоторых случаях «и вовсе невозможным». Таким образом, хранение конфиденциальных данных на SSD очень нежелательно dirol.gif
Rexs
Из всего этого я понял что еще рано переходить на них. yahoo.gif
xdriver
QUOTE(Rexs @ Feb 25 2011, 08:51) *

Из всего этого я понял что еще рано переходить на них. yahoo.gif

+ реальная скорость и надежность сохранения данных
- ДИКАЯ цена !!!
по-поводу статьи - бисивайп на Западе уже забыли?
Corben Dallas
Думаю безвозвратное затирание данных волнует немногих, зато скорость работы у них хорошая, жаль что цены на них пока неадекватные unsure.gif
WebMaster
SSD берут чисто под системы. Чего там стирать то?
К тому же обычные винты по остаточной намагниченности тоже восстанавливают как "за здрасти", было бы желание - а приборы есть.
При этом, как я понимаю, полностью зачистить SSD можно и в микроволновке, а для HDD потребуется минимум ПРЕСС, доменная печь или промышленный магнит yahoo.gif
Slavutich
QUOTE
а для HDD потребуется минимум ПРЕСС, доменная печь или промышленный магнит


Или вот такое вот устройство
http://www.ixbt.com/storage/hddterminator.shtml
Йода
QUOTE(Slavutich @ Mar 1 2011, 13:03) *

Или вот такое вот устройство
http://www.ixbt.com/storage/hddterminator.shtml

Симпатичное устройство yahoo.gif
WebMaster
QUOTE(Slavutich @ Mar 1 2011, 13:03) *
Или вот такое вот устройство

Это и есть промышленный магнит, но конкретно под задачу заточенный. yahoo.gif
ASUSHP
+ это скорость работы, и долговечие
Oleg1979
главные проблемы- небольшой срок службы при интенсивной нагрузке, высокая цена, не работает ТРИМ под ХР.
WebMaster
Небольшой срок службы, это сколько???
Имея на себе 100000 циклов перезаписи каждой ячейки производители дают гарантию 3 года для серверных решений 24/7 (ЭТО ТОЛЬКО ГАРАНТИЯ). То есть если у Вас комп будет работать 8 часов в сутки можно смело рассчитывать на 9 лет. А если использовать диск не на 100% а на 50% и еще не держать на нем всякие ТМП директории и всякие файлы подкачки, так еще можно эту цифру смело умножать на 2. Итого 20 лет аккуратного юзания. При этом если циклы ячейки закончатся, это не значит что, инфу от туда нельзя считать, а значит что нового туда (в эту ОДНУ ячейку) не запишется, тоб-то инфа не потеряется.
Это все для "100000 циклов перезаписи каждой ячейки". Но уже с 2009 года разработана фирмой Micron память на "300000 циклов перезаписи каждой ячейки".
Изготовитель памяти Apacher на свои новые SSD заявляет срок службы миллион часов. Тупо беру калькулятор и получаю: 41666 дней, или 114 лет yahoo.gif
Ну согласитесь, это жутко короткий срок службы yahoo.gif
Серж Горелов
Пока что единственный минус SSD - это цена, как по мне.
Но обещают, что техпроцесс удешевится к 2012-2013 и рынок наводнит множество недорогих дисков.
xdriver
SSD - это все шелуха для обывателя, просто продолжает ритм, который нам задают сильные мира сего, а реальный прогресс человечества в сейфах, вот пример "Исследовательская группа японского университета Keio объявила о разработке новой технологии, позволяющей использовать ДНК бактерий для долгосрочного хранения данных. Учёные создают искусственную цепочку, в которой и будет закодирована информация. Так как молекулы ДНК многократно копируются внутри живого организма (в данном случае - бактерии), отпадает вопрос о резервировании данных", статья 2007 года, http://www.oszone.net/4496/, хотя эту инфу о бактериях в японском море я слышал в новостях в 2002 году, когда флешка для нашего брата была, как DVD в 1997м
Slavutich
QUOTE(WebMaster @ Mar 24 2011, 13:49) *

Имея на себе 100000 циклов перезаписи каждой ячейки производители дают гарантию 3 года для серверных решений 24/7 (ЭТО ТОЛЬКО ГАРАНТИЯ). То есть если у Вас комп будет работать 8 часов в сутки можно смело рассчитывать на 9 лет. А если использовать диск не на 100% а на 50% и еще не держать на нем всякие ТМП директории и всякие файлы подкачки, так еще можно эту цифру смело умножать на 2. Итого 20 лет аккуратного юзания.


Дело в том, что купленый сегодня SSD морально устареет гораздо раньше, чем даже через 3 года (не говоря уже о 20 годах), потому что появятся более быстрые и емкие модели. На сегодняшний день громкие слова о миллионе часов наработки не более чем маркетинг, и не потому что не соответствуют истине (хотя, чтобы это проверить, нам жизни не хватит, разве что наши внуки смогут узнать, отработает ли включенный сегодня SSD свой миллион часов), а попросту потому, что никто в трезвом уме и добром здравии не будет эксплуатировать одну и ту же комплектующую (будь то SSD, жесткий диск или что-то другое) в течение 100 лет подряд...
WebMaster
Реальный прогресс человечества в том, что раньше кричали, что церковь скрывает от нас дату второго пришествия, а сейчас кричат, что японцы скрывают от нас память на ДНК, а завтра будут кричать, что китайцы давно все питаются вкусным и полезным электролитом раз в месяц, а мы все еще вынуждены жиры с белками жрать по 3 раза в день yahoo.gif
А современный SSD таки устареет через 3 года, и даже через год. Вот только современный HDD уже устарели...
Да, за прогрессом не угонишься, но это не значит, что надо снова достать счеты и не париться больше по этому поводу... Хотя как вариант... yahoo.gif
VladSupra
Тут момент есть один связанный с долговечностью - я вот присматриваюсь к OCZ Vertex 2

Они реально подешевели на ebay с обьемом 40-60Gb...но она основана на nand MLC,
а такие жесткие с малым обьемом брать не рекомендуется - например 40Gb, по причине малого резерва под износ ячеек

А 90Gb и больше - что то особо не дешевеют(

Смотрел другие быстрые SSD - все на MLC,
да и новинки анонсируемые, например OCZ Vertex 3 тоже на MLC...
xdriver
Читаем всю правду о SSD здесь: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/119997/
WebMaster
QUOTE(xdriver @ May 27 2011, 12:12) *
Читаем всю правду о SSD здесь: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/119997/

ВСЮ ПРАВДУ?
Вы в самом деле верите что ЭТО имеет хоть какое-то отношение к "правде"? И в самом деле думаете, что вообще может существовать ВСЯ ПРАВДА?
Эти диски имеют гарантийный срок 3 года. Если бы хотя бы 10% из них ломались в первый год, а в указанном месте говориться чуть ли не о 90%, то их производители бы давно разорились. Но вот беда, эти подразделения на столько прибыльны, что некоторые КРУПНЫЕ фирмы УЖЕ продают (продали) производство HDD и полностью переключаются на производство и развитие SSD.
У меня нет опыта в обращении с этими девайсами, но простая логика указывает на то, что "ВСЯ ПРАВДА" лишь эмоции и не более yahoo.gif Автору статьи самому место на графике Барни в красном секторе yahoo.gif
Йода
QUOTE(WebMaster @ May 27 2011, 12:55) *

ВСЮ ПРАВДУ?
Вы в самом деле верите что ЭТО имеет хоть какое-то отношение к "правде"? И в самом деле думаете, что вообще может существовать ВСЯ ПРАВДА?
Эти диски имеют гарантийный срок 3 года. Если бы хотя бы 10% из них ломались в первый год, а в указанном месте говориться чуть ли не о 90%, то их производители бы давно разорились. Но вот беда, эти подразделения на столько прибыльны, что некоторые КРУПНЫЕ фирмы УЖЕ продают (продали) производство HDD и полностью переключаются на производство и развитие SSD.
У меня нет опыта в обращении с этими девайсами, но простая логика указывает на то, что "ВСЯ ПРАВДА" лишь эмоции и не более yahoo.gif Автору статьи самому место на графике Барни в красном секторе yahoo.gif

Ну... Отзывы почитать по крайней мере интересно. Не могут же они ВСЕ врать??? Почитал саму статью, почитал обсуждение на мой взгяд почитать стоит. Хотя бы просто для того что бы сделать свои выводы yahoo.gif
И во всем этом очень сильно смущает гарантия 3 года...
buyitjustnow
в недалеком будущем ядумаю флешки и ссд накопители будут заменены одним компактным устройством
WebMaster
QUOTE(buyitjustnow @ May 27 2011, 21:40) *
в недалеком будущем ядумаю флешки и ссд накопители будут заменены одним компактным устройством

И называться оно будет АйФон 10, на Виндовс Андроиде 7.0 yahoo.gif
xdriver
QUOTE(WebMaster @ May 27 2011, 11:55) *

ВСЮ ПРАВДУ?
Вы в самом деле верите что ЭТО имеет хоть какое-то отношение к "правде"? И в самом деле думаете, что вообще может существовать ВСЯ ПРАВДА?
Эти диски имеют гарантийный срок 3 года. Если бы хотя бы 10% из них ломались в первый год, а в указанном месте говориться чуть ли не о 90%, то их производители бы давно разорились. Но вот беда, эти подразделения на столько прибыльны, что некоторые КРУПНЫЕ фирмы УЖЕ продают (продали) производство HDD и полностью переключаются на производство и развитие SSD.
У меня нет опыта в обращении с этими девайсами, но простая логика указывает на то, что "ВСЯ ПРАВДА" лишь эмоции и не более yahoo.gif Автору статьи самому место на графике Барни в красном секторе yahoo.gif

В том-то и ответ, что тестер занимает лидирующие места в мире по проверке носителей информации, а к мнению спецов в мире думаю надо приглядываться, а не идти к мишкам Барни за советом!
Slavutich
QUOTE(xdriver @ Jun 12 2011, 18:11) *

В том-то и ответ, что тестер занимает лидирующие места в мире по проверке носителей информации, а к мнению спецов в мире думаю надо приглядываться, а не идти к мишкам Барни за советом!


Вообще-то в статье описаны SSD двухлетней давности, а при нынешних темпах развития технологий два года - срок очень большой, и нынешние SSD все же понадежней будут...
Feliz
юзаю
SSD OCZ Vertex 2 60Gb, OCZSSD2-2VTXE60G, SATA II, 285Mb/sec чтение, 275Mb/sec запись
уже 6-й месяц, работает как часы.
Своих денег он стоит однозначно, ни на секунду не пожалел что купил.
samsungist
QUOTE(Йода @ Feb 25 2011, 00:25) *

Таким образом, хранение конфиденциальных данных на SSD очень нежелательно dirol.gif

Так это же даже хорошо, что данные неубиваемы. Если есть какие-то секретные материалы, можно использовать специальные программы типа ZDisk, StrongDisk и еще парочку таких контор можно найти...
vitekodessa
есть SSD на 1Т?
Slavutich
QUOTE(vitekodessa @ Aug 23 2011, 16:23) *

есть SSD на 1Т?


А то как же. Уже больше 2-х лет, как появились...
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/50/14
Sashamobil
QUOTE(buyitjustnow @ May 27 2011, 20:40) *

в недалеком будущем ядумаю флешки и ссд накопители будут заменены одним компактным устройством



QUOTE(WebMaster @ May 28 2011, 00:17) *

И называться оно будет АйФон 10, на Виндовс Андроиде 7.0 yahoo.gif


Бери поглубже сомо устройство комп как он есть в будущем замениться графическим планшетом с пару ядрами и сешсорными клавишами, и тогда уже мы не про харды дискутировать будем yahoo.gif
VladSupra
Предлагаю поговорить про SSD под PCI-E smile.gif
.
..для старого мамонта - этого пережитка прошлого
ящика-пылесборника под стол
SteelSnake
QUOTE(Sashamobil @ Sep 3 2011, 15:15) *

Бери поглубже сомо устройство комп как он есть в будущем замениться графическим планшетом с пару ядрами и сешсорными клавишами, и тогда уже мы не про харды дискутировать будем yahoo.gif

Пара ядер это для домохозяек и для тех кто в интернете только лазит,фильмы и музыку юзает.
Для Игр,видеодекодинга,3Д моделинга,фотошопирования там понадобится 4-8 ядер,и видеокарта не то "какашко" что сейчас в планшетах.Хотя бы уровень 560 или 6870. smile.gif
VladSupra
QUOTE(SteelSnake @ Sep 23 2011, 10:34) *

Пара ядер это для домохозяек и для тех кто в интернете только лазит,фильмы и музыку юзает.
Для Игр,видеодекодинга,3Д моделинга,фотошопирования там понадобится 4-8 ядер,и видеокарта не то "какашко" что сейчас в планшетах.Хотя бы уровень 560 или 6870. smile.gif


К сказанному SteelSnake хочу добавить, что пока планшетники не обзавидутся PCI-E 8х,
в который можно воткнуть SSD накопитель со скоростями 1.4GB/S записи и 1.5GB/S чтения

....будь там хоть ручка и тефлоновое дно (а как еще рассеять 50Вт ATI 6870М в тонком планшетнике??????)
в сторону планшетников смотреть нельзя smile.gif

PS кстати, Photofast PowerDrive-LSI 240GB PCI-E SSD с такими скоростями не самый быстрый винт
PSS Vertex III нервно курит...
towfurious
не думаю что старые добрые ПК умрут в скором времени,они будут всегда иметь свою нишу на рынке.из разряда мощьно и дешево
halin88
Очень привлекательно выглядит в качестве системного диска на 128 Гб например. Посмотрите тесты (на иксибите хотя бы) и убедитесь насколько меняется производительность работы ОС при загрузке с SSD. Минусы - высокая цена и в теории - не такая долговечность как HDD, хотя у новых поколений SSD этот нюанс теряет актуальность.
VladSupra
Ну вот, купил себе SSD
OCZ Agility 3 60Gb

вроде как бы быстрый диск со скоростями 535 Мб/с /480 мб/с

Прогнал CrystalDiskMark: 190/60, расстроился ...почитал форумы, все сделал как надо, включая выбор заполнения нулей в бенчмарке и получил 232/159
Emility
QUOTE(vitekodessa @ Aug 23 2011, 16:23) *

есть SSD на 1Т?

Уже года как 3 есть
Dred
Кто знает?
Это правда, что SSD под Linux умрёт быстрее, чем под Win-осью из большёго количества циклов перезаписи у первого?
http
Современные SSD не боятся большой наработки. Тем более семёрка адаптированна для работы с SSD. У самого Crucial М4 стоит, работает нормально, хотя космического ускорения я не заметил.
Dred
QUOTE(http @ May 8 2012, 19:50) *

Современные SSD не боятся большой наработки. Тем более семёрка адаптированна для работы с SSD.

*скептически*
QUOTE(http @ May 8 2012, 19:50) *

Современные SSD не боятся большой наработки. Тем более семёрка адаптированна для работы с SSD. У самого Crucial М4 стоит, работает нормально, хотя космического ускорения я не заметил.

А что за ЦП, мать и память?
dvdod
к концу 2013 года - будут стоить очень умеренно! жаль хватает на 2-3 года! зато производительность винды поднимается до 7.8!
Pahan
QUOTE(dvdod @ Aug 1 2013, 12:35) *

зато производительность винды поднимается до 7.8!

7.9 и это на АМД платформе good.gif
goboni
На интеле - 7.9 Samsung 540 128 гиг. Есть преимущество при загрузке карт в онлайн играх (быстрее доступ к выбору оружия), да и вообще приятно работать, программы запускаются почти мгновенно.
andrewan
QUOTE(goboni @ Aug 22 2013, 11:12) *

На интеле - 7.9 Samsung 540 128 гиг. Есть преимущество при загрузке карт в онлайн играх (быстрее доступ к выбору оружия), да и вообще приятно работать, программы запускаются почти мгновенно.

Программы запускаються "почти мгновенно" если они установлены на тот-же SSD,я так подозреваю smile.gifЕсли-же система установлена на SSD, а под файлопомойку используеться обычный хард-то гложут меня смутные сомнения,что выигрыша в скорости-нуль целых,шиш десятых.
Йода
Использую SSD Intel 330 120гиг. Уже год как полет нормальный, использую под систему иногда ставлю на него новые игрушки (после прохождения стираю). В целом впечатления только положительные винда 7-ка грузится примерно как "Леопард" в макинтоше (экран приветствия вижу не более секунды)))
За год использования прога показывает износа 0,0% остаточный ресурс 100%
В общем мое мнение SSD вещь! Можно пользоваться good.gif
lenovofan
На домашний ПК поставил - перезагрузка семерки 15 секунд, на ноутбук тоже поставил на восьмёрке загрузка 4-5 секунд.
Для меня это важно, по этому не жалею. А поповоду невозможности стереть данные блаблабла. Ну кинул вон под колеса трамвая и пущай восстанавливают...
VladSupra
Вот и настал это время - SSDlife показал у моего винта (Agility 3) Здоровье 99%

Время работы 8334 часа Включений 1779 раз
Прочитано 9221Gb Записано 4587Gb

но интересно, что при текущем режиме использования срок службы определяется до 2109 года)
то есть, еще 95лет) smile.gif
BigBlack
ССД конечно штука хорошая- но нужно подождать пока они станут еще чуть более массовыми среди народу) а по поводу конфиденциальности - а нечего всякий компромат и прон на компе хранить)))

для этого лучше переносной жестак))) спрятал и никто твое конфиденцальное не найдет)
veler
у утилиты кингстон есть в разделе безопасности очистка диска - может это и есть для важных данных необратимое удаление.

на ам2 с атлоном 5600+ не раскрыл себя, в отличии от на b52 с i3 - загрузка программ в разы быстрей, и отзывчивость ос.
кингстон 60гб кс300 3200 часов, 1300гб записано, 1470гб прочитано - состояние 100%
FReeZeR
Мне кажется современный компьютер уже и не будем таким без SSD диска на систему.
Mammont10
купил себе сегодня ssd, если есть какие-то вопросы, отвечу)
LONGER2012
QUOTE(Mammont10 @ Jun 23 2014, 16:23) *

купил себе сегодня ssd, если есть какие-то вопросы, отвечу)

Есть вопросик. Что в системе отключили для продления жизни?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100