Gelezo
Полная версия: Seagate покупает у Samsung HDD-бизнес
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
CROSS
Изображение


Как выяснилось, появление в Сети слухов о возможной продаже компанией Samsung подразделения по производству жестких дисков оказалось вовсе не случайным. Сегодня стал известен и покупатель. Им, как и предполагалось, стала компания Seagate.
Еще более интересным является то, что источнику журнала Wall Street Journal удалось почти угадать примерную сумму будущей сделки. По данным источника, ориентировочная сумма продажи составляла $1,5 млрд, на самом деле цена контракта Seagate и Samsung равняется $1,375 млрд.
И все же, как обычный договор купли-продажи данный контракт рассматривать нельзя. Не зря в совместном пресс-релизе компании анонсировали «широкое стратегическое взаимодействие».
Заключенный договор предусматривает следующее:
1) Samsung объединит с Seagate производство жестких дисков;
2) Существующее кросс-лицензионное соглашение между компаниями будет расширено и доработано;
3) Seagate и Samsung подписали дополнительное соглашение, согласно которому Samsung будет поставлять партнеру флеш-память типа NAND для использования в твердотельных накопителях корпоративного класса, гибридных твердотельных накопителях и других продуктах;
4) Согласно еще одному дополнительному соглашению Seagate будет поставлять Samsung накопители для последующего использования в ПК, ноутбуках и бытовой электронике;
5) Компании расширят сотрудничество в совместной разработке систем по хранению данных корпоративного уровня;
6) Samsung получит значительную долевую собственность в Seagate;
7) Согласно акционерному соглашению представитель Samsung войдет в совет директоров Seagate.
Как уже сказано выше, общая сумма контракта составляет $1,375 млрд. Половину этой суммы Seagate перечислит на счет Samsung, вторую половину оплатит акциями. Ожидается, что транзакции по договору будут завершены до окончания календарного 2011 года.
Вне сомнений, обе компании ожидают получить выгоду от этой сделки. Samsung продает ставшее убыточным производство, а Seagate, помимо увеличения производственных мощностей, получает дополнительные возможности для работы на рынках сбыта в Китае и Юго-Восточной Азии.
WebMaster
Ну после того как Western Digital прикупило себе Hitachi Global Storage Technologies ничего другого от Seagate и не ждали.
Думается, что Хитаче и Самсунги сбыли с рук производство HDD, которое по их мнению станет проблемным с приходом эры SSD, и похоже эта эра не за горами yahoo.gif
Rexs
Правильно, пора избавляться уже от механики в компьютерных системах, самой не надежной части.
Slavutich
Seagate уже скупил все что можно, в начале 90-х обанкротившуюся из-за хреновых подшипников Micropolis, затем в середине 90-х Conner Peripherials, затем в 2006 Maxtor (которая, в свою очередь, 5-ю годами раньше купила Quantum). WD уже "съела" Hitachi (которая некогда купила HDD-подразделение у IBM. В итоге в финал вышли Seagate и WD yahoo.gif Ждем финального поединка yahoo.gif
Виктор 80503161108
Выиграли Asus и Samsung со своими SSD накопителями нового поколения))))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100