Gelezo
Полная версия: Стремясь удержаться на рынке смартфонов, Nokia рискует развязать ценовую войну
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > IT News
NewsUser
Стремясь удержаться на рынке смартфонов, Nokia рискует развязать ценовую войну

Как показывает статистика первого квартала, опубликованная Gartner, доля рынка смартфонов, принадлежащая Nokia, за год сократилась с 39% до 25,5%. Аналитики полагают, что по итогам текущего квартала крупнейшим мировым поставщиком смартфонов может стать компания Samsung Electronics. Отчаянно борясь за сохранение рыночной доли, компания Nokia снизила цены на свои смартфоны в Европе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два отраслевых источника. Шаг Nokia повышает вероятность ценовой войны, если примеру финского производителя последуют другие компании. Один из источников, осведомленный о ценах Nokia, сказал, что сильнее всего была снижена цена на модели N8, C7 и E6 — на 15%. Другие модели подешевели меньше.
Изображение
Хотя может показаться, что снижение не слишком велико, оно впервые за длительное время затрагивает практически весь ассортимент Nokia. Когда-то Nokia снижала цены всего ассортимента раз в квартал, но уже давно отказалась от такой тактики, предпочитая корректировать цены отдельных моделей. Представитель компании не стал комментировать ситуацию, отметив, что изменение цен является обычной практикой в бизнесе. Компания Nokia, быстро уступающая рынок аппаратам с ОС Google Android, как ожидается, покажет убытки в отчете за только что завершившийся второй квартал. Не испытывают оптимизма отраслевые наблюдатели и относительно результатов текущего квартала. По мнению Нила Моустона (Neil Mawston), специалиста аналитической компании Strategy Analytics, шаг Nokia может вызвать ответную реакцию других производителей, включая Motorola, Sony Ericsson и LG Electronics, что приведет к ценовой войне.
Источник: Reuters



QUOTE
WebMaster
Новость достойна обсуждение.
Думаете нас ждет резкое удешевление трубок?
kinodessa
а что , мне новость нравится - сегодня проглядывал объявления по Одессе , в среднем iphone 4 CDMA можно взять за 460-500 у.е. , Motorolla Drod X CDMA за 270-300 у.е. , т.е. cdma-йки уже немного прогибают рынок благодаря дешевым американским бэушкам , если Nokia поторопит этот процесс и уже скоро ( завтра) эти модели можно будет взять в GSM исполнении , то чем не польза от "загнивающего гиганта " ?!
CROSS
Только-б на качестве не сказалось.
WebMaster
Если начнется "ценовая война" - то могу полететь перья с шатающихся. Моторолу с РИМом затопчут в первую очередь. Возможно Сони-ерикам будет больно.
А еще может быть что в этой войне Самсунг просто станцует на костях нокии и пойдет дальше, ибо они на таких войнах уже пол мира съели.
Яблочники как всегда сделают вид, что их это не касается и им поверят yahoo.gif
Блин, интересно будет понаблюдать yahoo.gif
Tigra
Посмотрим конечно. Как по мне (мое личное ИМХО) у Нокии цены даже после снижения будут далеки от реальности. Вот сейчас N8 стоит 4.5 тысячи тысяч гривен. Станет стоить чуть меньше 4000 гривен. Все равно это слишком много за устаревшую ОС, специфический дизайн и стиль, посредственный экран по разрешению... Когда тот же Самсунг Гэлакси гораздо дешевле и без снижения цен, удобнее по форм-фактору, с лучшим дисплеем и характеристиками. На современной ОС. С лучшим качеством сборки, тестирования, сервиса и поддержки пользователей. Конечно некоторым людям религия не позволяет покупать не-Нокию или покупать Самсунг. Но просто с точки зрения "нужен телефон, с такими-то возможостями чтоб умел вот это, это и это" - в такой ситуации только самые бюджетные Нокии по 200 грн по возможностям вполне равны "конкурентам".

Когда у Нокии будут полноценные, современные, с дисплеями высокого разрешения и хорошим железом, коммуникаторы за 200-250 долларов - вот тогда это действительно будет попытка отнять кусочек рынка у корейцев. А пока возможности как у бюджетных корейцев а в ценообразовании явно на эппл ориентировались.
Fela
QUOTE(CROSS @ Jul 7 2011, 00:14) *

Только-б на качестве не сказалось.

на качестве аппаратов это сказывается уже последних 5 лет, уважаемый. после скрипящих от люфта нулячих смартфонов(Е51 например) даже смотреть на нокию не хочется.
Вот недавний пример из жизни: у меня в кармане лежали 2 тела: мой старый W910i с дюралюминевой рамой и Nokia X2(новая), на Х2 на экране не было плёнки, они просто соприкасались при хотьбе. в результате на Х2 как будто ножом пласти над экраном тёрли, а эриксону - ну ничего, он крашенный уже, побитый, но вида своего от кармана не меняет. Х2 же теперь в таком виде не продать, придётся тупо менять или палировать пластик экрана, а они всего лишь легли "бутербродом" в джинцевых шортах.... ЭТО И ЕСТЬ "КАЧЕСТВО NOKIA" года 2011 wacko.gif
CROSS
Fela

Такая же история с 6630 и е71.
XXL
Дорогие камрады. А не кажется ли Вам, что Нокиа, мягко говоря давным-давно зажралась. И то, что сейчас происходит - закономерность. Помните первые Самсунги - рагульные камни, тем не менее корейцы много работали - и посмотрите на их продукцию сейчас, возьмите даже суды с Эплом, не зря Эпл начинает волну поднимать, значит побаивается Самсунга и конкуренции с его стороны. А Нокиа, просто зажралась и бессовестно задирала цену, в итоге у всех производителей телефоны с процом не менее 1 ггц, с классными амолед дисплеями, а Нокиа пассёт задних. Или возьмите двухкарточные телефоны - самсунг занял эту нишу ещё в 2007 году, а Нокиа гордо заявляла, что от двукарточных телефонов мало прибыли и им это не интересно. В итоге что мы имеем, у Самсунга за 60 баксов реально купить двухкарточную трубку с камерой, блютузом и картой памяти и более-менее кашерным экраном за эти деньги, а Нокиа лупит цену на свой толстый корч X1-01 80 баксов, при том что в нём нет блютуза, он толстый и из каличной пластмассы. Я думаю Самсунг, в скором времени просто переварит Нокиа и будет совершенно прав и не страшны ему будут ни какие ценовые войны. А Нокиа поплатится за свой "высокий полёт" и бессовестную барыжность
WebMaster
Ну во первых самсунг сразу объявил, что за самые бюджетные модели они сами будут доплачивать покупателям, лишь бы САМЫЙ ПЕРВЫЙ МОБИЛЬНЫЙ У ЧЕЛОВЕКА БЫЛ ИХ ФИРМЫ. Еще лет 5 назад, когда у моей дочки в классе практически у всех детей появились мобили я спрашивал а какие? Практически все были самсунги. Родителей понять можно - зачем третьекласснику лучше, все равно или расфигачит или потеряет. Как думаете - какие телефоны они покупают себе сейчас, а какие будут в будущем?
Во вторых, на сколько я помню, еще в прошлом месяце писали про то, что по количеству поставленных телефонов самсунг уже опередил нокию.
В третьих, широкий и благородный жест нокии размещать свои заводы в Европе сразу же делает их проигравшими в ценовой войне.
И в четвертых, кроме самих телефонов самсунги еще и главные поставщики комплектующих для мобил, конечно они победят в этой войне цен yahoo.gif
Tigra
QUOTE(WebMaster @ Jul 25 2011, 13:39) *
кроме самих телефонов самсунги еще и главные поставщики комплектующих для мобил, конечно они победят в этой войне цен yahoo.gif


Тут всё сложнее. Нокиа делает вроде как только трубки и всё. Ну еще кое-какое коммуникационное оборудование. Может еще какое-то подразделение есть или даже два - я не вникал. Но они и рядом на стояли с масштабами Самсунга. Самсунг делает телефоны, компплектующие к ним, комплектующие не к ним, свои процессора и память, мониторы, компьютерные комплектующие, почти все виды бытовой техники, ноутбуки, легковые и грузовые автомобили, строительную технику... Еще у них огромное кол-во недвижимости в Корее и черти-что еще, чего я просто не помню. Самсунг может себе позволить в одном-двух-трех подразделениях нести стратегические потери ради светлого будущего - как с телефонами "доплачивать" за бюджетные модели для привлечения людей и увеличения лояльности аудитории.
Клуб CDMA
На сегодняшний день наблюдается абсолютно противоположная тенденция: в течении 2х прошедших недель цены на телефоны Nokia выросли в цене в среднем от 5%, в то время как телефоны Samsung остались стабильны в цене, либо в некоторых случаях опустились в цене. На что надеется Nokia подымая цены, сложно даже придумать.
Виктор 80503161108
я думаю все намного проще - цены взвинчивают диллеры на местах, в связи с растущим дифицитом. видимо Nokia ограничивает отгрузки - все совсем плохо.
Клуб CDMA
Конечный пользователь не особо будет вникать в причины роста, и Nokia, ведя такую "ценовую войну", рискует остаться в пользовании только у круга лиц, которые готовы переплачивать за заведомо ущербные модели только из-за надписи "Nokia" на них.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100