Gelezo
Полная версия: Google покупает Motorola Mobility и обещает оставить ОС Android «открытой»
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > IT News
NewsUser
Google покупает Motorola Mobility и обещает оставить ОС Android «открытой»


Google о том, что она купит компанию Motorola Mobility, которая поможет поисковому гиганту в создании собственных аппаратных продуктов, максимально оптимизированных для использования с операционной системой Android.
Сейчас компания ожидает разрешение властей на проведение операции приобретения Motorola, отмечая, что слияние позволит «вдохнуть новую жизнь в Android, улучшить конкуренцию и предложить пользователям чудесные возможности».
«Эксклюзивная преданность Motorola платформе Android создала естественную совместимость между нашими компаниями», — сказал исполнительный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page).
Стоимость сделки — 12,5 млрд долл. Это означает, что каждая акция Motorola будет приобретена Google за 40 долл, — на 63% дороже, чем она стоила в пятницу на момент закрытия биржи.
Google объявила о том, что Motorola Mobility сохранит самостоятельность, оставаясь лицензиатом Android. По словам Google, сделка поможет сохранить Android «открытой» операционной системой.
Ожидается, что сделка будет завершена в конце текущего или начале следующего года.
Таким образом, Motorola, по-видимому, откажется от многих из недавно озвученных планов — создания собственной ОС, взимания лицензионных отчислений с производителей Android-устройств, рассмотрения Windows Phone в качестве еще одной платформы для смартфонов.
Теперь остается дождаться реакции других производителей Android-смартфонов, которые в результате сделки получат как выгоду в виде отсутствия потенциальных патентных угроз со стороны Motorola, так и усиление одного из своих конкурентов, который теперь сможет производить продукты, максимально оптимизированные для общей операционной системы.

Источник: Google



QUOTE
WebMaster
Неожиданно...
И очень интересно...
Kopfschuss
скоро Моторола рванет вверх, ох скоро)))
Виктор 80503161108
я очень сомневаюсь, что гугль будет поднимать моторолу. большеи верю что тут идет война патентов - гугль давит так на аппле
WebMaster
Официальные гуглофоны теперь будут только моторольные. Андроидные премьеры тоже моторольные (как телефоны так и планшеты). И винды на мотороле не будет yahoo.gif
То что основная цель - патенты, это понятно. Но я не думаю, что гугл вообще не захочет поднять моторолу, а работать ребята умеют.
Kopfschuss
У Мото хорошие разработки - на пару лет вперед, но не хватает инвестиций, которые наличествуют у Гугла.
в результате этой сделки Моторола будет лидером среди андроид-вендоров, что означает профит и Мото, и Гуглу. И ранее, без Гугла Мото-девайсы были таки самыми интересными в плане дизайн-надежность-технологии, теперь, думаю, Мото рванет вверх, дав волшебный пендаль и ХТЦ, и гнусмасу.
и правильно, здоровая конкуренция еще никому не мешалаyahoo.gif
я считаю, что просто патенты не стоят 12.5 млрд. у.е. (хотя кто его знает?). тут все - и патенты, и разработки, и дочерние компании Моторолы (Симбол, Компал) в придачу.
CROSS
QUOTE(WebMaster @ Aug 18 2011, 00:42) *

И винды на мотороле не будет yahoo.gif


Это наверное гарантия того что мотороллерами начнут пользоваться больше покупателей.
Tigra
QUOTE(CROSS @ Aug 18 2011, 02:47) *

Это наверное гарантия того что мотороллерами начнут пользоваться больше покупателей.


Согласен! Думаю с помощью гугла юзабилити доведут до человеческого уровня. И тогда это будут отличные телефоны.
Kopfschuss
QUOTE
Согласен! Думаю с помощью гугла юзабилити доведут до человеческого уровня. И тогда это будут отличные телефоны.

а чем юзабилити мото плох?
Tigra
QUOTE(Kopfschuss @ Aug 18 2011, 11:23) *

а чем юзабилити мото плох?


Многими вещами. К счастью с приходом андроида ушли в прошлое удивительно алогичные меню собственного разлива. Но вот некоторые внешние вещи остались. Например 2х позиционная клавиша блокировки. На Z6 так и не привык к ней до автоматизма. Когда отдал его маме - она привыкнуть к этому мудреному алгоритму так и не смогла. В Вашем телефоне такой чудесной кнопки нет. Зато его физически практически не возможно открыть одной рукой - был у меня такой. Купил из за дизайна, продал через месяц и перекрестился. Хотя к функционалу не прицепиться, но многое не продумано. Подобные вещи есть в любой почти Мотороле. Попытки ввести что-то "эдакое", но всегда ощущение что это придумали инженеры для инженеров. Сейчас вот очень нравится дроид-3, но боюсь его брать т.к. опасаюсь что в нём есть какие-то "гениальные" фичи в стиле Моторолы, которые будут отравлять эксплуатацию.
Kopfschuss
QUOTE
Многими вещами. К счастью с приходом андроида ушли в прошлое удивительно алогичные меню собственного разлива. Но вот некоторые внешние вещи остались. Например 2х позиционная клавиша блокировки. На Z6 так и не привык к ней до автоматизма. Когда отдал его маме - она привыкнуть к этому мудреному алгоритму так и не смогла. В Вашем телефоне такой чудесной кнопки нет. Зато его физически практически не возможно открыть одной рукой - был у меня такой. Купил из за дизайна, продал через месяц и перекрестился. Хотя к функционалу не прицепиться, но многое не продумано. Подобные вещи есть в любой почти Мотороле. Попытки ввести что-то "эдакое", но всегда ощущение что это придумали инженеры для инженеров. Сейчас вот очень нравится дроид-3, но боюсь его брать т.к. опасаюсь что в нём есть какие-то "гениальные" фичи в стиле Моторолы, которые будут отравлять эксплуатацию.

ну не знаю. сколько у меня было Моторол, ни разу заминок с управлением не наблюдалось. Z6 у меня был, тоже без проблем. Может быть, потому, что Мото - это мое.
К примеру, в моем А1200е многие жаловались на неудобный джой и сложность открывания раскладушки одной рукой - а для меня джой очень удобен и телефон я одной рукой спокойно открываю.
По поводу меню: ранние, дотриплетные Моторолы действительно обладали лабиринтным меню) триплетные - уже дело привычки, через неделю я с закрытыми глазами мог попасть в любой пункт меню.
Мне лично всегда нравились (и нравятся) Моторолы за их архитектуру проца, очень благоприятную для сейф-оверклокинга, за их возможности для моддинга, которые нивелируют львиную долю неудобств мото-юзабилити (если нужно), за чудесный дизайн и высокую надежность конструкции. А идеальных телефонов не бывает)
WebMaster
QUOTE(Kopfschuss @ Aug 18 2011, 01:03) *
я считаю, что просто патенты не стоят 12.5 млрд. у.е. (хотя кто его знает?)

Майкрософт требует 15 баксов с каждого андроида. Учитывая количество продаваемых трубок можно предположить, что за года-два окупится yahoo.gif
И требуют они не с гугла а с производителей трубок из за чего андроид как бы перестает быть бесплатным и теряет свои конкурентные преимущества.
Вопрос в другом: не слишком ли много всего перетягивает на себя гугл? Поиск уже весь их, большая часть рекламы в инете, ОС для мобил и планшетов, социальную сеть запускают, Интернет-телефонию тоже похоже под себя подгребут. И реальных конкурентов, акромя майкросовта - нет.
Tigra
QUOTE(Kopfschuss @ Aug 18 2011, 17:34) *

ну не знаю. сколько у меня было Моторол, ни разу заминок с управлением не наблюдалось. Z6 у меня был, тоже без проблем. Может быть, потому, что Мото - это мое.
К примеру, в моем А1200е многие жаловались на неудобный джой и сложность открывания раскладушки одной рукой - а для меня джой очень удобен и телефон я одной рукой спокойно открываю.
По поводу меню: ранние, дотриплетные Моторолы действительно обладали лабиринтным меню) триплетные - уже дело привычки, через неделю я с закрытыми глазами мог попасть в любой пункт меню.
Мне лично всегда нравились (и нравятся) Моторолы за их архитектуру проца, очень благоприятную для сейф-оверклокинга, за их возможности для моддинга, которые нивелируют львиную долю неудобств мото-юзабилити (если нужно), за чудесный дизайн и высокую надежность конструкции. А идеальных телефонов не бывает)


Соглашусь что идеальных телефонов не бывает )) Я высказал своё ИМХО. Долго пытался подружиться с Моторолами из за интересного дизайна, но так и не получилось. Не для меня это. Насчет архитектуры и широких возможностей програмных доработок - согласен совершенно. Но каждому своё - мне хочется иметь смарт в котором всё приемлимо сразу из коробки. Поэтому если партнерство Гугла и Моторолы сделает андроидные моторолы еще более friendly и у нас их будут продавать с хоть какой-то гарантией - я с удовольствием куплю ))
Kopfschuss
QUOTE
Соглашусь что идеальных телефонов не бывает )) Я высказал своё ИМХО. Долго пытался подружиться с Моторолами из за интересного дизайна, но так и не получилось. Не для меня это. Насчет архитектуры и широких возможностей програмных доработок - согласен совершенно. Но каждому своё - мне хочется иметь смарт в котором всё приемлимо сразу из коробки. Поэтому если партнерство Гугла и Моторолы сделает андроидные моторолы еще более friendly и у нас их будут продавать с хоть какой-то гарантией - я с удовольствием куплю ))

Моторола и из коробки не кирпич, конечно) вообще Мото в основном для тех, кто любит ковыряться в телефоне, подстраивать все под себя, что-то изменять, улучшать, кому это приносит удовольствие)
просто на нашем рынке я не вижу ничего особо стОящего. гнусмасы я органически не перевариваю, все до единого. лыжи тоже доверия не вызывают. НТС мне нравятся, но мне совершенно не нравится пластик корпуса, рукам почему-то неприятно держать хтцшку (ИМХО, конечно). Асер и СЕ неинтересны.
что-то интересное надо везти из-за границы. Моторола, РИМ, да и китайфоны (кстати, среди них есть пара великолепных по соотношению цена-качество моделей).
если Моторола в сотрудничестве с Гуглом пойдет в хороший рост, будет резон ими заниматься вплотную.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100