Gelezo
Полная версия: Букридер: за и против.
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > В мире железа
shurick
Друзья! Хочу к праздникам сделать подарок себе любимому yahoo.gif В следующем году придётся много мотаться по командировкам, подумываю купить букридер. Но какой? И стоит ли? Однозначно, если буду брать, то E-Ink. Но слышал, что экраны хрупкие у них. Кто пользуется, расскажите, действительно настолько удобно, как кажется на первый взгляд? Подержал в руках PocketBook, понравился, в принципе. Страницы смотрятся, как бумажные, не бликует особо. По сравнению с чтением книг в смартфоне, которым я занимался последние несколько лет, небо и земля! Кто чем пользуется? Плюсы, минусы, подводные камни. Буду рад любой информации.
lmak
Пользуюсь Wexler Book E5001 около двух месяцев исключительно как книгой. Читаю в большинстве fb2. Учитывая стоимость, качество - мне нравиться. Пробовал разные модели разных производителей - для командировок эта модель вполне подходит.
Батареи хватает на 7-10 дней. Стандартный разъем miniUSB позволит зарядить от ПК и обычной зарядки с USB коннектором.
Из минусов: большие файлы PDF открывать не комфортно. Разъем наушников 2,5мм - обычные "уши" не подключишь, но в комплекте имеются.
Rexs
А чего тут сомневаться отличная вещь, глаза не устают шрифт ставь какой хочешь, также и размер и держит неделями. Пользуюсь PocketBook 301+,очень удобная и легкая книга. И брать нужно именно с e-inc, планшеты хоть и имеют больше всяких наворотов но это не то, экран все равно активный, глаза устают и держит мало заряд. В pdf понравился режим компоновки что позволяет читать текст комфортно.
Yarbala
QUOTE(shurick @ Dec 10 2011, 02:48) *

Кто чем пользуется? Плюсы, минусы, подводные камни. Буду рад любой информации.

Рекомендую E-Ink Amazon или Nook последних поколений с Touch Screen - перепрошиваются под Android планшет, держат заряд месяц, WiFi, легкие до безобразия, подложка белая.
У самого Nook Simple Touch.
shurick
QUOTE(lmak @ Dec 10 2011, 21:33) *

Пользуюсь Wexler Book E5001...


Спасибо за инфу! Посмотрел эту модель, лично для себя из минусов выделил:
1. Маленький дисплей, хочу побольше дюймов, чтобы реже листать страницы yahoo.gif
2. Малое время работы, всего 10 дней blink.gif У тех же PocketBook и иже с ними заявленное время работы около месяца
3. Пластиковый корпус. Опять же у PocketBook (судя по этому: http://4pda.ru/2011/09/11/46504/) задняя стенка металлическая, да и у Sony корпус из металла вроде.
4. В отзывах пишут про какое-то самопроизвольное обновление экрана. Вы такое замечали?

А есть у Wexler смена ориентации с книжной на альбомную?
Виктор 80503161108
скажу честно, долго работаю с ридерами - согласен с мнением выше - брать надо Nook или Kindle - качество отличное, крайне редкий брак и проблем почти нет, чего не скажешь например о покетбуке - сервис ТиД ими завален. Я думаю Wexler и ему подобные из той же оперы.
shurick
QUOTE(Rexs @ Dec 11 2011, 10:13) *

А чего тут сомневаться отличная вещь, глаза не устают шрифт ставь какой хочешь, также и размер и держит неделями. Пользуюсь PocketBook 301+,очень удобная и легкая книга. И брать нужно именно с e-inc, планшеты хоть и имеют больше всяких наворотов но это не то, экран все равно активный, глаза устают и держит мало заряд. В pdf понравился режим компоновки что позволяет читать текст комфортно.


Спасибо за мнение. Да я практически уже перестал сомневаться, почитав ваши отзывы. То, что на планшете читать не буду, это точно - здоровье дороже всего, да и вообще считаю, что девайс должен соответствовать своему прямому назначению, а когда в телефон пихают, допустим, фотокамеру фигового качества и плеер, и ещё бог знает, что, то в итоге получаешь сомнительное оливье из приложений сомнительного же качества. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно yahoo.gif

PocketBook мне понравились, как я уже писал, но конкретная модель 301 лично для меня слабовата, процессор, в отличие от серии 6хх, 9хх, всего 200 МГц, а у тех от 500. Также вдруг понял, что мне нужно чтение вслух. Оказывается, ведь можно залить отчёты или документы коллег, и в машине прослушать по дороге на работу, если прочитать не успеваешь. Прогресс - великая вещь! good.gif
shurick
QUOTE(Виктор 80503161108 @ Dec 12 2011, 14:57) *

скажу честно, долго работаю с ридерами - согласен с мнением выше - брать надо Nook или Kindle


QUOTE(Yarbala @ Dec 11 2011, 12:24) *

Рекомендую E-Ink Amazon или Nook


Спасибо за отзывы, товарищи! Поизучаю их.
Rexs
А зачем тебе процессор 500мгц, ты что на книге играть собираешься? smile.gif Был первым у меня киндл, но очень не удобный интерфейс я его через неделю продал, по сравнению с ним покетбук просто сказка.
lmak
QUOTE(shurick @ Dec 12 2011, 13:05) *

Спасибо за инфу! Посмотрел эту модель, лично для себя из минусов выделил:
1. Маленький дисплей, хочу побольше дюймов, чтобы реже листать страницы yahoo.gif
2. Малое время работы, всего 10 дней blink.gif У тех же PocketBook и иже с ними заявленное время работы около месяца
3. Пластиковый корпус. Опять же у PocketBook (судя по этому: http://4pda.ru/2011/09/11/46504/) задняя стенка металлическая, да и у Sony корпус из металла вроде.
4. В отзывах пишут про какое-то самопроизвольное обновление экрана. Вы такое замечали?

А есть у Wexler смена ориентации с книжной на альбомную?

Да есть. Но сделано поцовато - на тыльной стороне кнопка. Мне не критично - не пользуюсь.
Kissoff1
QUOTE(Yarbala @ Dec 11 2011, 13:24) *

Рекомендую E-Ink Amazon или Nook последних поколений с Touch Screen - перепрошиваются под Android планшет, держат заряд месяц, WiFi, легкие до безобразия, подложка белая.
У самого Nook Simple Touch.

Вот такую и я хочу)))
Они с цветным дисплеем есть?
А проц чем слабее для меня тем лучше,чтоб батарея дольше держала,хотя я думаю там автоматические режимы,для отображения текста и листания и 100 мгц хватит... + плотный чехол чтоб не раздавить дисплей и подсветку)))
Yarbala
QUOTE(Kissoff1 @ Dec 14 2011, 12:34) *

Вот такую и я хочу)))
Они с цветным дисплеем есть?
А проц чем слабее для меня тем лучше,чтоб батарея дольше держала,хотя я думаю там автоматические режимы,для отображения текста и листания и 100 мгц хватит... + плотный чехол чтоб не раздавить дисплей и подсветку)))

Цитата - "Компания E Ink представила цветную электронную бумагу Triton... Как утверждает производитель, энергопотребление устройств, оснащенных таким экраном, не будет отличаться от имеющихся в продаже ридеров с монохромным дисплеем E-Ink. Новинка способна демонстрировать более четырех тысяч цветов, тогда как нынешнее поколение E-Ink ограничено 16 оттенками серого. Пользователи смогут просматривать фотографии, цветные диаграммы, карты, комиксы и другую информацию, которая при этом будет хорошо читаться при прямом солнечном свете."
Однако пока таких устройств не наблюдается.
WebMaster
QUOTE(Yarbala @ Dec 15 2011, 10:18) *
Цитата - "Компания E Ink представила цветную электронную бумагу Triton."

А кроме этого ходят упорные слухи, что эти устройства будут на порядок быстрее перерисовывать изображения, так что этого будет достаточно для просмотра не сильно динамического видео...
Хотелось бы это увидеть ...
Kopfschuss
Ребята, берите только Nook или Kindle.
у меня древний LBook Ereader V3, уже года 3, наверное. Хороший, но с нынешними разработками не сравнится. Буду потом менять на Киндл тач
Виктор 80503161108
у LBook есть один важный плюс - многоформатность.
CROSS
А кто-то пробовал извращаться на обычном телефоне читать книжки? Я вот на Е71 читаю, и вообще никаких неудобств нету. К чему тоскать с собой эти ридеры?
Kissoff1
QUOTE(CROSS @ Dec 19 2011, 06:23) *

А кто-то пробовал извращаться на обычном телефоне читать книжки? Я вот на Е71 читаю, и вообще никаких неудобств нету. К чему тоскать с собой эти ридеры?

Зрение надо беречь,на этом микродисплее от нокии ещё и не вся страница видна,а листать постоянно... а автономность ридера превышает телефон в 5 раз,тем более что если сел телефон то и сел ридер в твоем случае yahoo.gif
WebMaster
QUOTE(CROSS @ Dec 19 2011, 05:23) *
А кто-то пробовал извращаться на обычном телефоне читать книжки? Я вот на Е71 читаю, и вообще никаких неудобств нету. К чему тоскать с собой эти ридеры?

Имею ридер, но чаще читаю с смартфона.
Причины (в порядке важности):
- со зрением повезло;
- можно читать в темноте, то есть не будить жену дополнительным светом (чаще читаю именно перед сном);
- смартфон всегда со мной, а ридер нужно брать отдельно, и не в карман (дома и так есть чем заняться);
- надоело читать, тут же переключился на другую развлекуху (игры, видео, интернет).
- даже ведя двойную библиотеку книг: и на смарте и на ридере, синхронизировать закладки невозможно, и каждый раз искать где закончил на другом устройстве, чтоб начать на этом - утомительно, поэтому проще все читать с одного, самого многофункционального.
shurick
Ну что же, спасибо, народ, за обсуждение и поддержку. Подробнейшим образом изучил все предложенные варианты и выделил для себя ряд моментов, которые хотелось бы видеть в новом девайсе. Всё-таки не за три копейки покупать буду, хочется использовать функционал ридера по максимуму.

Совершенно точно это будет E-Ink, тут вообще без вариантов. Экран хочу большой, 9', чтобы реже листать, и чтобы максимально приближено по размерам к страницам обычной книги - так приятнее и привычнее. Лапа у меня большая, удержу smile.gif Wi-Fi и 3G не помешают, прочитал, что почту, баш, Wiki и форумы листать удобно, плюс - скачивать книги, минуя ноут, безусловно удобно. Поддержка максимального количества форматов, включая PDF и DJVU, желательно, без заморочки с конвертерами, в основном, из-за недостатка времени. Удобная сортировка книг, возможность поиска и создания заметок на русском языке. Удобное расположение кнопок для листания. Ну, как уже упоминал, нелишней будет функция чтения документов вслух, тоже, разумеется, на русском. Проверял, как это работает, в принципе, на достаточно приемлемом уровне.

Подо все эти требования подошёл PocketBook 902 yahoo.gif Его в итоге и буду брать. Определился, наконец-то, поздравьте! Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу, что конкретно не устроило в других моделях ридеров.
blooderman
знаю только одно, брать нужно E-Ink самый простой без наворотов...и батарея будет неумираемая и глюков поменьше
Zaryn
Да, я тоже планирую купить Покетбук, только пока не определился с моделью, да еще и цены подскочили так невовремя. Наверное, потерплю немного.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100