Gelezo
Полная версия: Налоговые каникулы для IT-компаний
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
CROSS
Сын президента Украины, народный депутат Виктор Янукович (фракция Партия регионов) предлагает предоставить "налоговые каникулы" на 5 лет для компаний, занимающихся информационными технологиями, с целью содействия их конкурентоспособности и улучшению инвестиционного климата.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно экономического эксперимента по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции" зарегистрирован в парламенте 18 марта 2011 года. Документ до настоящего времени находится на доработке в профильном комитете.

"Сегодня в Украине сложилась странная ситуация: с одной стороны, есть множество специалистов, с другой стороны, компании не всегда готовы набирать так много людей, в первую очередь, из-за большой налоговой нагрузки. У нас насчитывается около 200 вузов, которые ежегодно готовят до 10 тыс. специалистов в области высоких технологий. Однако только каждый десятый остается работать в отрасли", - цитируют политика "Столичные новости".

Так, по словам Януковича, предусмотрено, что налог на прибыль для IT-компаний будет с 21% снижен до 16%, налог на доходы физических лиц - с 15% до 10T% а налог на добавленную стоимость - отменен.

Согласно сообщению, законопроект разрабатывался совместно со специалистами в области финансов и экспертами ассоциации "IТ-Украина". Согласно их расчетам, после принятие документа ежегодно на треть будет увеличиваться количество рабочих мест, возрастать конкурентоспособность украинских компаний, экспортная выручка, улучшится инвестиционный климат.

"Сейчас у нас появляется шанс не потерять высококлассных специалистов в области высоких технологий и вернуть многих специалистов из-за рубежа. Государство сейчас, как никто другой, заинтересовано в реализации инициатив представителей IТ. Поэтому мы и поддержали идею снизить нагрузку на фонд заработной платы IТ-компаний, так как у них она составляет до 80% затрат", - подчеркнул Виктор Янукович.
suo
QUOTE(CROSS @ Dec 10 2011, 22:02) *

Сын президента Украины, народный депутат Виктор Янукович (фракция Партия регионов) предлагает предоставить "налоговые каникулы" на 5 лет для компаний, занимающихся информационными технологиями, с целью содействия их конкурентоспособности и улучшению инвестиционного климата.



Разве не они полгода назад ввели НДС для программистов? "Напомним, 19 мая Верховная Рада Украины приняла в целом закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждение ставок вывозного (экспортного) таможенного сбора на некоторые виды зерновых культур». Парламент исключил из Налогового кодекса подпункт 196.1.14 пункта 196.1 ст. 196, определяющий операции, которые не являются объектом налогообложения.

НДС возвращен для услуг по разработке, поставкам, тестированию ПО, а также обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, а также для других услуг в сфере информатизации, в том числе, с использованием компьютерных систем. "

Спасибо жителям Донбасса!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100