Gelezo
Полная версия: Патент Apple признан недействительным
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > В мире железа
CROSS
Изображение

Первая новость пришла из США. Федеральное патентное бюро США USPTO признало полностью недействительным патент Apple U.S. Patent No. 7,469,381 "List Scrolling and Document Translation, Scaling, and Rotation on a Touch-Screen Display (Прокрутка списков, перевод документов, масштабирование и прокрутка на сенсорных экранах)" из-за "отсутствия новизны в решениях", включая пункт 19, который касается так называмого эффекта rubber-banding. Он заключается в продолжении скроллинга даже за границами объекта. Например, при прокрутке страницы в Safari для iOS до конца скроллинг не останавливается, а продолжается, обнажая серый фон. При отпускании пальца страница возвращается на место. Именно этот пункт и послужил поводом для разбирательств в калифорнийском суде, а затем и для запрета продаж Galaxy Tab. Таким образом, все обвинения Samsung в нарушении этого патента автоматически снимаются.

Вторая новость пришла не откуда-нибудь, а из самой Гааги (Нидерланды). Ещё в сентябре яблочная компания подала в международный суд на южокорейского гиганта, обвиняя последнего в нарушении её патента на основополагающую функцию во всех современных коммуникаторах - multitouch (мультитач). Сегодня же стало известно, что Apple проиграла собственный иск. Судьи заявили, что мультитач является основной и широкораспространённой функцией в смартфонах и признали невиновность Samsung в нарушении этого патента. Представители южнокорейской компании заявили, что горячо приветствуют решение суда, а Apple, что неудивительно, отказалась давать какие-либо комментарии.

Итак, Samsung одержала целых две ошеломляющих победы над патентами Apple за такой короткий срок. Мы очень рады этому факту и мысленно всегда поддерживали южнокорейского производителя. Но мы рады не потому, что не любим Apple. Нет, напротив, мы уважаем эту компанию и признаём её огромное влияние на рынок, а также качество производимых ею продуктов. Но мы, как и множество других членов интернет-сообщества считаем, что патентная система в её текущем виде только тормозит инновации и техническое развитие устройств. Патенты должны защищать разработчиков и инженеров, но не должны препятствовать добросовестной конкуренции и становиться орудиями выяснения отношений между крупными компаниями.

Источник
Slavutich
Как сказал один ученый, не помню, кто: "Если бы авторское право придумали в каменном веке, мы бы до сих пор жили в пещерах и пользовались каменными топорами..."
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100