Gelezo
Полная версия: Владельцы ATOM N450 отзовитесь!
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > В мире железа
scorpi
Приветствую.
Вот после года использования моего трудяги нетбука ,решил поставить эверест.
Каково было удивление когда датчики показали в простое.
ЦП ---------- 60
ЦП диод ---- 70
HDD --------- 32 (с жестким нормально,вопросов нет)

В целом сравнивая с настольным - по винчестерам схожие результаты, а вот по ЦП беда!
Подскажите пожалуйста:
1. У кого какие температуры данных ЦП
2. Может кто предусмотрительный замерял показания сразу после покупки?
3. Как проводить тех обслуживание? (исходя из того что с настольниками проблем нет!)
как менять термопасту? какую? (слышал что КПТ-8 почему то не в чести)
CROSS
Тех обслуживание лучше проводить у профи, иначе можно просто угробить машину.
scorpi
QUOTE(CROSS @ Jan 10 2013, 10:30) *

Тех обслуживание лучше проводить у профи, иначе можно просто угробить машину.

забыл уточнить - температуры после 1-3х часов работы на рабочем столе (НЕПОСРЕДСТВЕННО после включения ЦП - 52 \ ЦП диод - 61)!
Почему сразу к профи? (с настольниками я на ты, в нетбуках космос? я не иронизирую но действительно люди часто преувеличивают)
scorpi
Только что запустил ради интереса SpeedFan вместе с Эверестом
Everest
ЦП - 59
ЦПд - 68
HDD - 31
-------------
SpeedFan

Temp1 : 59
Core0 : 44
HDD : 31

ЧЕМУ ВЕРИТЬ??
CROSS
QUOTE(scorpi @ Jan 10 2013, 11:04) *

ЧЕМУ ВЕРИТЬ??


Тем у кого опыт. Но это сугубо мое мнение.
scorpi
QUOTE(CROSS @ Jan 10 2013, 12:10) *

Тем у кого опыт. Но это сугубо мое мнение.

Если бы я сразу запустил эверест после покупки - и он тоже показал 70 , - мигом нести к тем у кого опыт??? (и все остальные покупатели нехай действуют по методике \ Магазин- Дом (минут 30) - Поездка к "опытному"?!) (Утрирую конечно- гарантия есть, но суть не в этом)
Я понимаю,что опытным тоже кушать надо , но если беда не окончательно установлена - то правильно ли дергать опытных и прерывать им прием пищи не разобравшись до конца, в конкретных и очевидных моментах?
Я же пишу, что судя по показаниям спидфана температуры вроде божеские, а судя по Эвересту высоковатые!
CROSS
Я в общем сказал что таким железом должны заниматься специалисты, это не радио за 100гр, и не плеер за 300, а ноутбук. Там кустарными отвертками, и иногда кривыми руками можно уже на вскрытии натворить такого, что смысла чинить уже не будет.

Если вы считаете что вы сами можете, ну так удачи вам. Мое же мнение что каждый должен заниматься своим делом.
Я могу крышку снять и пыль почистить, могу термопасту поменять если ноут разбирается простятски, но дальше уже углубляться мне не стоит, т.к это дорого обойтись может.
scorpi
QUOTE(CROSS @ Jan 10 2013, 12:42) *

Я могу крышку снять и пыль почистить, могу термопасту поменять если ноут разбирается простятски, но дальше уже углубляться мне не стоит, т.к это дорого обойтись может.

И я про то же!
Я ожидал чего-то типа- "ничего страшного дружище, открутишь нижнюю панель,обрати внимание на там прастиковые защелочки, снимешь таким то образом охлаждение, продуешь, капнешь термопасты именно такой, потому что КПТ8 потому-то не подходит - и поставишь все обратно"!
----
В моем случае- я вообще в ноуты еще не лазил, поэтому прежде чем брать отвертку -задаю вопросы-чтобы люди с опытом обозначили объем работы и возможные подводные камни (в 2-х словах, если заняты приемом пищи rolleyes.gif )
scorpi
или вообще, скажете что Эверест не правильно отражает температуры,
и стоит опираться на СпидФан.
Так как у того потому-то и потому-то более правильные алгоритмы сбора даных и тп.
igortiv
Если есть нужный инструмент и понятие для чего он))
разобрать почистить заменить термопасту,что и как можно найти в сети
самое главное не спешить и быть внимательным
"Не боги горшки обжигают"
Fela
в моём нетбуке например не термопаста, а термопрокладки, и если заменить их термопастой то получаешь перегрев и выключение на загрузке. а температуры в Эверест примерно такие же. проц правда другой, но тоже Атом. в жару 40 градусов на экваторе с температурой ЦП диод 68 градусов работал чудесно по много часов непрерывно yes.gif
scorpi
QUOTE(Fela @ Jan 12 2013, 22:59) *

в моём нетбуке например не термопаста, а термопрокладки, и если заменить их термопастой то получаешь перегрев и выключение на загрузке. а температуры в Эверест примерно такие же. проц правда другой, но тоже Атом. в жару 40 градусов на экваторе с температурой ЦП диод 68 градусов работал чудесно по много часов непрерывно yes.gif

может это потому что, в нетбуках (как я заметил) система охлаждения НЕ массивная?
ну то есть скажем у настольного процессора - капнул пасты на процессор, сверху придавил_прищелкнул кирпичик охлаждения и дело сделано!
а в нетбуках вместо кирпичика пластиночка медная(которая видимо прогибается) и над кристаллом отжимается!? (поэтому термопрокладка-липучка еще и работает как связующее?)
CROSS
C каких пор терморезина стала лучшим проводником чем термопаста?
scorpi
QUOTE(CROSS @ Jan 13 2013, 10:57) *

C каких пор терморезина стала лучшим проводником чем термопаста?

если так и есть, - может со времен ноутбуков?
VadimOdessa
QUOTE(cross @ Jan 13 2013, 10:57)

C каких пор терморезина стала лучшим проводником чем термопаста?


Друзья, вы о разном спорите!
Термопаста применяется для компенсации воздушных зазоров, при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ контакте радиатора и охлаждаемой поверхности. При этом толщина слоя термопасты МИНИМАЛЬНА, а отводимая мощность значительна (центральный процессор, видео процессор и т.д.)!!!

Теплопроводящая же резина применяется в случае ЗНАЧИТЕЛЬНО меньших (на порядок) показателях отводимой мощности и больших зазорах. При этом отводимая мощность невелика (микросхемы северного/южного моста, микросхемы памяти и т.д.)

Вот как-то так yahoo.gif
Denyss
Не парьтесь, нормальная температура
gmail
QUOTE(scorpi @ Jan 10 2013, 11:08) *

Приветствую.
Вот после года использования моего трудяги нетбука ,решил поставить эверест.
Каково было удивление когда датчики показали в простое.
ЦП ---------- 60
ЦП диод ---- 70
HDD --------- 32 (с жестким нормально,вопросов нет)

В целом сравнивая с настольным - по винчестерам схожие результаты, а вот по ЦП беда!
Подскажите пожалуйста:
1. У кого какие температуры данных ЦП
2. Может кто предусмотрительный замерял показания сразу после покупки?
3. Как проводить тех обслуживание? (исходя из того что с настольниками проблем нет!)
как менять термопасту? какую? (слышал что КПТ-8 почему то не в чести)

Добрый вечер.Для нетбука на вашей платформе,учитывая погоду которая сейчас в одессе Температура в норме,но если сильно вас беспокоит градус (цп 60) купите охлаждающую подставку.
XXL
QUOTE(scorpi @ Jan 10 2013, 11:08) *

Приветствую.
Вот после года использования моего трудяги нетбука ,решил поставить эверест.
Каково было удивление когда датчики показали в простое.
ЦП ---------- 60
ЦП диод ---- 70
HDD --------- 32 (с жестким нормально,вопросов нет)

В целом сравнивая с настольным - по винчестерам схожие результаты, а вот по ЦП беда!
Подскажите пожалуйста:
1. У кого какие температуры данных ЦП
2. Может кто предусмотрительный замерял показания сразу после покупки?
3. Как проводить тех обслуживание? (исходя из того что с настольниками проблем нет!)
как менять термопасту? какую? (слышал что КПТ-8 почему то не в чести)



Разберите его, снимите радиатор охлаждения, с процессора аккуратно удалите старую термопасту, скорее всего она уже твёрдая, так что - аккуратно, нанесите КПТ-8 тонким слоем, можно ватным тамоном на палочке, соберите в обратном порядке
scorpi
QUOTE(XXL @ Jul 19 2013, 22:08) *

Разберите его, снимите радиатор охлаждения, с процессора аккуратно удалите старую термопасту, скорее всего она уже твёрдая, так что - аккуратно, нанесите КПТ-8 тонким слоем, можно ватным тамоном на палочке, соберите в обратном порядке

Разобрал неделю назад! (при жаре если часок другой крутить емкий видеофильм - мигало изображение! Думаю датчики ВРАЛИ реально там за 90! )
Снял охлаждение и подофигел - и процессор и чипсет накрыты ПОЛУТОРА миллиметровой толщины матрасами термопрокладок!
Я все понимаю - они теплопроводящие... НО - глупо предполагать что теплопроводность данного материала хотя бы приближается к алюминию (200 Ватт / (м *К)) !
И уж совсем нелепо думать о показателях меди или серебра (400-450 соответственно)
В общем между непосредственно чипом и МЕДНЫМ радиатором в целях уменьшения брака при выпуске - втюхали эти жвачки! Вот и результат!
Пока собрать аппарат не могу так как хочу найти четыре ровные стальные пластинки (три 35x30мм и одну 16x16мм ) толщиной 1,5-1,8мм и вырезать штамп!
Но найти такие не могу.
Цель : в тисках продавить на 1,5-1,6мм КВАДРАТИК 16x16 мм на участке радиатора под чипсет! (Под процессор на радиаторе уже продавлено заводом)
Далее вырежу из медной пластины дополнительный радиатор также зеркально продавлю теплосъемники и припаяю медным припоем к основному радиатору дополнительно сверху его теплосъемников! (т.е. как пальмой сделаю медный отвод от медных же теплосъемников)
А после на самый верх припаяю пружинки и думаю прижим будет равномерный.
gmail
QUOTE(scorpi @ Jul 25 2013, 20:46) *

Разобрал неделю назад! (при жаре если часок другой крутить емкий видеофильм - мигало изображение! Думаю датчики ВРАЛИ реально там за 90! )
Снял охлаждение и подофигел - и процессор и чипсет накрыты ПОЛУТОРА миллиметровой толщины матрасами термопрокладок!
Я все понимаю - они теплопроводящие... НО - глупо предполагать что теплопроводность данного материала хотя бы приближается к алюминию (200 Ватт / (м *К)) !
И уж совсем нелепо думать о показателях меди или серебра (400-450 соответственно)
В общем между непосредственно чипом и МЕДНЫМ радиатором в целях уменьшения брака при выпуске - втюхали эти жвачки! Вот и результат!
Пока собрать аппарат не могу так как хочу найти четыре ровные стальные пластинки (три 35x30мм и одну 16x16мм ) толщиной 1,5-1,8мм и вырезать штамп!
Но найти такие не могу.
Цель : в тисках продавить на 1,5-1,6мм КВАДРАТИК 16x16 мм на участке радиатора под чипсет! (Под процессор на радиаторе уже продавлено заводом)
Далее вырежу из медной пластины дополнительный радиатор также зеркально продавлю теплосъемники и припаяю медным припоем к основному радиатору дополнительно сверху его теплосъемников! (т.е. как пальмой сделаю медный отвод от медных же теплосъемников)
А после на самый верх припаяю пружинки и думаю прижим будет равномерный.

Мне кажется такую процедуру делать не стоит,так как производитель лучше знает сколько прокладок надо.
Jesterius
QUOTE(scorpi @ Jul 25 2013, 20:46) *

Разобрал неделю назад! (при жаре если часок другой крутить емкий видеофильм - мигало изображение! Думаю датчики ВРАЛИ реально там за 90! )
Снял охлаждение и подофигел - и процессор и чипсет накрыты ПОЛУТОРА миллиметровой толщины матрасами термопрокладок!
Я все понимаю - они теплопроводящие... НО - глупо предполагать что теплопроводность данного материала хотя бы приближается к алюминию (200 Ватт / (м *К)) !
И уж совсем нелепо думать о показателях меди или серебра (400-450 соответственно)
В общем между непосредственно чипом и МЕДНЫМ радиатором в целях уменьшения брака при выпуске - втюхали эти жвачки! Вот и результат!
Пока собрать аппарат не могу так как хочу найти четыре ровные стальные пластинки (три 35x30мм и одну 16x16мм ) толщиной 1,5-1,8мм и вырезать штамп!
Но найти такие не могу.
Цель : в тисках продавить на 1,5-1,6мм КВАДРАТИК 16x16 мм на участке радиатора под чипсет! (Под процессор на радиаторе уже продавлено заводом)
Далее вырежу из медной пластины дополнительный радиатор также зеркально продавлю теплосъемники и припаяю медным припоем к основному радиатору дополнительно сверху его теплосъемников! (т.е. как пальмой сделаю медный отвод от медных же теплосъемников)
А после на самый верх припаяю пружинки и думаю прижим будет равномерный.



дам совет. у самого такая же беда была. берешь монеты номиналом по 10 копеек, стачиваешь вначале на крупной шкуре, потом полируешь на нульцевой ( так чтоб гладенькие были с двух сторон) и ставишь между чипом и самой охлаждалкой( с термопастой конечно) .у меня на aspire one температура упала на ~10-12 градусов по сравнению с заводскими термопрокладками.
blooderman
можете не верить но мой атом работал постоянно с температурой 75-85) ну и вроде живой еще)
kalan4a
QUOTE(Jesterius @ Jul 31 2013, 13:58) *

дам совет. у самого такая же беда была. берешь монеты номиналом по 10 копеек

зачем огород городить: терморезинку оборачиваешь фольгой(не лакированой) крест на крест и без наличия инструментов почти тот же эффект и без риска скола кристалла hi.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100