Gelezo
Полная версия: Ремонт Inno3D 9600GT
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
vlad7878
Здравствуйте, нужна помощь. В руки попала видеокарта от знакомого, Inno3D 9600GT, проблема такова:при включении экран становится синим, красным или же сиреневым(всегда по разному).
Бывает, что вообще сигнала нет. (на другом компьютере ещё и пищит коротким писком)

Предыстория:

Предыдущий владелец рассказывал, что всё началось с артефактов (при запуске компа прямоугольники разноцветные и горизонтальные полосы, в Windows только статические горизонтальные полосы), макс разрешение можно было выставить 800х600, и видеоадаптер нельзя было определить никаким софтом(только при запуске на WinXP один раз определилась, но с разрешением та же беда). Ну вобщем в один день он сделал загрузочную флешку с прогой MATS.EXE (программа от nVidia), запускающеюся из под DOS. Тест начался, кол-во артефактов увеличилось, текст исчез постепенно (буква за буквой), а затем видеокарта выключилась. При следующем запуске экран был полностью тёмно синим, но сигнал шёл. Он прогревал GPU и память строительным феном 1600в при температуре 400гр(без флюса и всего лишь 5 минут). Ситуация не изменилась. Затем была осуществлена попытка прогрева в духовке, 10 минут, температура в районе 200гр. По прежнему -ничего не изменилось.

Нужна помощь в ремонте, есть идея прогреть феном с использованием флюса, в течении 10 минут, имеет ли она смысл? И ещё, если дело в памяти, как провести диагностику, при том что видеокарта ничего не отображает?
Levagoshman
Прогреть можно ,но только с нормальным бесотмывочным флюсом для безсвенца, но и фен должен дать хорошую температуру, с преднагревом лучше, ну а еще лучше это нормально отреболить, но это уже не тот компот!И еще 70 процентов чипы нвидии отваливаются 30 процентом просто умирают, и прогревом ему можно тоже либо продлить либо добить жизнь
vlad7878
QUOTE(Levagoshman @ Jan 13 2013, 22:50) *

Прогреть можно ,но только с нормальным бесотмывочным флюсом для безсвенца, но и фен должен дать хорошую температуру, с преднагревом лучше, ну а еще лучше это нормально отреболить, но это уже не тот компот!И еще 70 процентов чипы нвидии отваливаются 30 процентом просто умирают, и прогревом ему можно тоже либо продлить либо добить жизнь


Спасибо за помощь, если вы этим занимались, то могли бы порекоммендовать флюс?
Levagoshman
Если там есть флюс , его нужно оттуда вымыть изопропиловым флюсом, немного грея паяльным феном, можете заливать не боясь.., есть флюсы разные , я пользуюсь Паста-флюс Amtech RMA-228 10 гр. в шприце (made in USA) для бессвинцовой пайки. купить можно тут - http://complektuha.com.ua/index.php?categoryID=9898
но я думаю что под чипом есть черные контакты , из-за чего нечего не получается вовремя прогрева, но этот флюс хорошо сработать должен и залудит их!
vlad7878
QUOTE(Levagoshman @ Jan 13 2013, 22:58) *

Если там есть флюс , его нужно оттуда вымыть изопропиловым флюсом, немного грея паяльным феном, можете заливать не боясь.., есть флюсы разные , я пользуюсь Паста-флюс Amtech RMA-228 10 гр. в шприце (made in USA) для бессвинцовой пайки. купить можно тут - http://complektuha.com.ua/index.php?categoryID=9898
но я думаю что под чипом есть черные контакты , из-за чего нечего не получается вовремя прогрева, но этот флюс хорошо сработать должен и залудит их!

А можно использовать к примеру такой флюс:
http://masteram.com.ua/ru/Soldering-Flux-BK-223.php ?
Просто это не постоянное занятие и хочется попробовать один раз, так что не особо хочу тратится.
Levagoshman
можно но он после себя оставляет следы , можете попробовать но я не гарантирую!
vlad7878
QUOTE(Levagoshman @ Jan 13 2013, 23:07) *

можно но он после себя оставляет следы , можете попробовать но я не гарантирую!

А эти следы как то влияют на работу видеокарты?
Levagoshman
нет в принцепе
VadimOdessa
Господа yahoo.gif
Только та информация, что
QUOTE
Он прогревал GPU и память строительным феном 1600в при температуре 400гр(без флюса и всего лишь 5 минут). Ситуация не изменилась. Затем была осуществлена попытка прогрева в духовке, 10 минут, температура в районе 200гр
дает полное основание полагать, что видеокарте пришел конец.
Ну нельзя ТАК издеваться над техникой.
Прогрев видеокарт осуществляется на специальном оборудовании. Как тут уже говорили, с флюсами и прочими принадлежностями. И температурный режим играет ВАЖНЕЙШУЮ роль. 400 градусов!!!!!! Да при такой температуре уже не важно, как долго он ее грел wink.gif
Теперь уже "поздно лить флюс", когда "чипы отвалились".
Скорее всего карточку не спасти.
В следующий раз советую обратиться к специалистам по ремонту.
Jurka2006
ее проще выбросить, ну или для личного опыта погреть
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100