Gelezo
Полная версия: Винчестер
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > В мире железа
Kuklowod
Как может винчестер не подходить к компьютеру. Ходил в магазин - хотел купить себе новый винт ,так мне сказали что он не подойдет к моему компьютеру. Ну разве может винт не подойти к компу?
WebMaster
QUOTE(Kuklowod @ Mar 1 2013, 10:53) *
Как может винчестер не подходить к компьютеру. Ходил в магазин - хотел купить себе новый винт ,так мне сказали что он не подойдет к моему компьютеру. Ну разве может винт не подойти к компу?

Может.
SATA не подойдет к тому где только IDE контролер.
SCSI не подойдет ни к IDE, ни к SATA. Нужен отдельный контролер.
SAS вообще редко подходит к домашним компам. Опять таки нужен отдельный контролер.
А были еще когда то MFM, но сейчас это экзотика и вряд ли их предлагают в магазинах yahoo.gif
CROSS
QUOTE(Kuklowod @ Mar 1 2013, 10:53) *

Как может винчестер не подходить к компьютеру. Ходил в магазин - хотел купить себе новый винт ,так мне сказали что он не подойдет к моему компьютеру. Ну разве может винт не подойти к компу?


У вас есть материнская плата, она скорее всего у вас древняя, в ней нет современных разъемов под разные жесткие, поэтому для того чтоб подключить некоторые из новых интерфейсов жестких, вам нужны контроллеры. Это такой посредник между материнкой и жестким, который позволяет совмещать несовместимое железо.
И то, если материнка совсем древняя, то некоторые интерфейсы вам подключить будет стоить дороже чем обновить себе материнку.
kobz
QUOTE(Kuklowod @ Mar 1 2013, 10:53) *

Как может винчестер не подходить к компьютеру. Ходил в магазин - хотел купить себе новый винт ,так мне сказали что он не подойдет к моему компьютеру. Ну разве может винт не подойти к компу?


Загляните в эту статью в Википедии
Посмотрите на картинку с разъемом SATA на материнской плате.

Если на вашей материнке есть такой - покупайте, новый винт вам подойдет.
Если нет - вот переходник. Стоит гривень 70.
Также позаботьтесь, чтобы был нужный разъем питания ( см. в той же статье ). Если его нет - покупайте ещё один переходник.

Итого при отсутствии в компьютере SATA-разъемов дополнительно придется потратить 75-80 грн.

Правда, если у вас ОЧЕНЬ старая начинка компьютера ( процессор Pentium III / Duron / Athlon 1000 и древнее ), то могут быть неприятные сюрпризы из-за неготовности железа работать с SATA даже через переходник.
Руслан Odessa
к старому железу надо либо перешивать биос или подкидывать драйвер. игрался с таким переходником долго, винда так и не смогла стать нормально. купил просто новый ноут.
westfolt
Если у вас действительно устаревшая материнская плата и в ней отстуствуют разъемы SATA (думаю, что скореее всего это имеется в виду), то, возможно, стоит уже задуматься об апгрейде?
Подумайте сами: стоимость контроллеров для соответствующего интерфейса колеблется в районе 70-80 гривен, а качество их работы (личный опыт) зачастую оставляет желать лучшего. К слову, здесь же на форуме без особого труда можно найти более-менее пристойную мать в за небольшие деньги.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100