Gelezo
Полная версия: ТЕРМОПРОКЛАДКИ для ноутбука
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
Sedoy
форумчане , посоветуйте термопрокладки к ноуту...сейчас в интернет магазинах появились различные варианты... Laird ...Bali...ну и т.д.....может кто то уже ставил , какие лучше а какие вообще не стоит брать...вобщем буду рад любому ответу...с уважением Игорь
CROSS
Присоединюсь к вопросу. Где они продаются, сколько стоят, как выбирать? После чистки ноута я свою засрал на одном, а на другом она деформировалась.
luxorreal
Может я не понял вопроса, но, если речь идет о термоинтерфейсе тех или иных охлаждаемых поверхностей, могу предположить, что речь идет о "теплопроводной резине". Она продается на радиорынке (под пересыпским мостом). Есть разноц толщины.
CROSS
QUOTE(luxorreal @ Jun 25 2014, 23:01) *

Может я не понял вопроса, но, если речь идет о термоинтерфейсе тех или иных охлаждаемых поверхностей, могу предположить, что речь идет о "теплопроводной резине". Она продается на радиорынке (под пересыпским мостом). Есть разноц толщины.


А как знать какая именно нужна? Старая убилась до неузнаваемости.
luxorreal
А вот тут я раскрою пионерский секрет!
Нужно заморочиться - купить в любом магазине авто-запчастей "Набор щупов". Это такой, похожий на МногоРаскладныхНожиков инструмент. Стоит копейки. С его помощью на СОБРАННОЙ системе охлаждения нужно промерять зазор/расстояние между поверхностью кристалла (ну или что там нужно охлаждать...) и радиатором. В соответствии с результатами замера, выбирается толщина резинки+запас (примерно 0,2-0,3 мм). Нужен для того, чтобы был хороший контакт за счет усилия сжатия. Однако не стоит переусердствовать. Если взять прокладку ЗНАЧИТЕЛЬНО толще нужной, она просто будет выдавлена и в скором времени потрескает.
Далее можно намазать тонёхонький слой термопасты на обе поверхности (хуже ОДНОЗНАЧНО не будет). Это добавит пару очков в пользу теплопроводности.

Вот как-то так. Если что, спрашивайте! Буду рад помочь!
Да и на форуме появится пара-тройка "живых" тем yahoo.gif
Sedoy
Доброго дня ребята ! Спасибо за ответы...но вопрос был насчет производитвсе упирается елей и качества их изделий (на форумах читал что китайские дубеют и крошаться при снятии СО ), но возможно то подделки....а на счет размера - то можно промерить обычным пластилином ,положив его в тоненький целофановый пакетик , а к полученному результату прибавить 0.5мм , или же промерить продавленную часть и прибавить опять же 0.5мм . Плюс не всегда теплопроводность совпадает с заявленной...Самое печальное те кто занимается обслуживанием ноутов вообще считают глупостью их менять....в чем я с ними категорически не согласен , просто все упирается в деньги...Сам чистил машинку несколько раз и вижу что пора менять - всему свой ресурс...Так что вопрос открыт : производитель , качество ( те которые реально можно у нас в городе преобрести , пусть даже через инет).Еще раз большое спасибо за обсуждение темы. rtfm.gif
CROSS
Что ж так мудрено то с обычной прокладкой. Сиди гадай\замеряй какая нужна. А если не угадаю?
Sedoy
Ребята извините за письменные ошибки в начале текста....там про производителей и качество их изделий...спешил напечатать на работе..не смотрел на текст...пардонс....а мудрено так CROSS лишь потому , что это не обычная прокладка...а та от которой зависит работа машинки без перегрева ...плюс удовольствие это не дешевое....я так понимаю , что публика не заморачиваться...чтож...придется поддаться интуиции и везению.....CROSS спасибо за поддержку...с уважением Игорь
CROSS
QUOTE(Sedoy @ Jun 27 2014, 16:07) *

плюс удовольствие это не дешевое....


Прокладка в смысле?
Chitack
штатовские ищите, они самые качественные по тепло проводимости. на ебэй полно еще такого термоинтерфейса, называется Thermal Pad.
Darkcoin
Зачем эти заморочки с резиной. Лучшая термопрокладка - марля+термопаста.
Itgoldrom
Я ставлю King Bali. Еще не разу не подводили, обращать внимание нужно на коэффициент теплопроводности - 3-4W/m-K и правильно подбирать толщину и все будет ок!
Vasja
Маю підставку з вентилятором працює від юсб, ноут не гріється
Fela
QUOTE(Itgoldrom @ Sep 24 2014, 17:17) *

Я ставлю King Bali. Еще не разу не подводили, обращать внимание нужно на коэффициент теплопроводности - 3-4W/m-K и правильно подбирать толщину и все будет ок!


самое дешевое гомнецо из Интеха smile.gif
Yevgen92
QUOTE(Fela @ Dec 21 2014, 14:15) *

самое дешевое гомнецо из Интеха smile.gif

А вообще лучше отдать спецу, чтоб сделал как надо с первого раза
xdriver
QUOTE(Yevgen92 @ Apr 30 2015, 09:50) *

А вообще лучше отдать спецу, чтоб сделал как надо с первого раза

и не забыть гарантию попросить
Fela
купи на Привозе листовую медь кровельную и будут тебе термопрокладки, самые матёрые rofl.gif
xdriver
QUOTE(Sedoy @ Jun 24 2014, 11:09) *

форумчане , посоветуйте термопрокладки к ноуту...сейчас в интернет магазинах появились различные варианты... Laird ...Bali...ну и т.д.....может кто то уже ставил , какие лучше а какие вообще не стоит брать...вобщем буду рад любому ответу...с уважением Игорь

Выбросьте ноутбук, жизнь прекрасна без цифровых технологий, надо париться с термопрокладками... Все равно скоро бежать в магазин за новым девайсом, и опять париться с термопрокладками...
Porotu
я как то носил в сервисный .......
менять термопрокладку и все такое
так они Laird ставили
225
http://bga.od.ua/termo.html Термопрокладки
Any Key
Могу проконсультировать на счет термопрокладок.
в наличии Китай обыкновенный, и качественный Laird tflex USA.
https://www.youtube.com/watch?v=FQmXNZd6BIY
0977998249
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100