HP Z2 Mini — первая рабочая станция в формате мини-ПК

Сегмент мини-ПК — один из тех, который получает наибольшие преимущества от каждой смены поколений CPU и видеокарт, так как данные компоненты с каждым годом становятся производительнее при меньшем энергопотреблении.

К примеру, HP воспользовалась современными решениями для того, чтобы создать первую, по утверждению компании, рабочую станцию с приставкой «мини». То есть это мини-ПК, который позиционируется в качестве рабочей станции.
Изображение

Что позволяет Z2 Mini G3, а именно так называется новинка, целиться на этот рынок? Как минимум наличие процессора Intel Xeon при том, что высота корпуса составляет всего 58,4 мм. Да и в целом габариты малыша, если судить по изображению, очень скромны. Также в активе устройства профессиональный ускоритель Quadro M620. Всё это позволяет ПК (только в модификации Performance) выводить изображение на шесть мониторов.
Изображение

На сайте HP опубликован лишь пресс-релиз, в котором минимум информации, но сторонние источники утверждают, что ПК может оснащаться процессорами Core i3, i5, i7 и Xeon E3-1200v5. Графический ускоритель безальтернативный — Quadro M620 с 2 ГБ памяти. Оперативной памяти у устройства может быть до 32 ГБ, а для хранения данных используются SSD Z Turbo Drive объёмом до 1,5 ТБ.

Набор портов зависит от модификации. В версии Entry присутствуют четыре порта USB 3.0 и три разъёма DisplayPort. У Performance видеовыходов четыре, а вместо двух USB 3.0 используются USB-C. Также в активе всех версий разъём Gigabit Ethernet и COM (опционально).
Изображение

Опционально ПК оснащается адаптерами беспроводных интерфейсов. Размеры Z2 Mini составляют 215,9 х 215,9 х 58,4 мм. Стартовая цена — $700.



QUOTE