Snapdragon Wear 3100 — новая однокристальная система для умных часов, которая слишком похожа на платформу пятилетней давности

Компания Qualcomm сегодня представила новую однокристальную систему для умных часов. Она получила название Snapdragon Wear 3100. Именно это решение должно помочь рынку умных часов с Wear OS стать сильнее и нарастить продажи.
Однако пока есть сомнения, что выйдет именно так. Напомним, Snapdragon Wear 2100 была представлена в феврале 2016 года, то есть два с половиной года назад. Более того, на момент выхода она уже была устаревшей, так как фактически это была переименованная SoC Snapdragon 400, которую представили в 2013 году.
Изображение
И проблема в том, что в 2018 году в виде Snapdragon Wear 3100 мы имеем практически то же самое. Тут те же четыре ядра Cortex-A7 с частотой до 1,2 ГГц, тот же GPU Adreno 304, тот же модем Snapdragon X5. Платформа практически не изменилась. Более того, техпроцесс Qualcomm не раскрывает, так что есть вероятность, что и он не изменился.
Известно, что появился новый модуль NFC, а также сопроцессор QCC1110, который был разработан с нуля. Он занимает площадь всего 21 мм2 и характеризуется ультранизким энергопотреблением. На него ложится ряд задач, не требующих высокой производительности.
Изображение
Судя по всему, именно благодаря этому сопроцессору, а также новому контроллеру питания PMW3100, Qualcomm и смогла снизить энергопотребление. Если точнее, компания утверждает, что новая платформа позволит умным часам проработать на 4-12 часов дольше в сравнении с моделями на старой платформе. В частности, энергопотребление Snapdragon Wear 3100 ниже предшественницы на 67% в режимах наименьших нагрузок, на 49% — в режиме GPS, на 34% — в режиме проигрывания музыки и так далее. В целом показатели весьма неплохие, однако вопрос касательно техпроцесса и конфигурации остаётся.
Qualcomm отдельно говорит о трёх режимах работы: Enhanced Ambient Mode, Dedicated Sports Experiences и Traditional Watch Mode. Enhanced Ambient Mode ответственен за плавную анимацию секундной стрелки, за анимированные циферблаты и улучшенную яркость. Dedicated Sports Experiences — это не совсем режим, впрочем, как и первый. Таким образом Qualcomm просто даёт понять, что часы с её новой платформой способны дольше проработать в режиме трекера активности. В частности, при активном датчике ЧСС и модуле GPS часы с аккумулятором ёмкостью 450 мА·ч способны проработать до 15 часов. А вот Traditional Watch Mode — это именно режим работы часов. В этом режиме Wear OS полностью отключается, оставляя лишь непосредственно циферблат. В Traditional Watch Mode часы могут проработать до недели.
Занятно, но первыми партнёрами, которые уже объявили о готовности выпустить умные часы со Snapdragon Wear 3100, стали вовсе не именитые производители смартфонов. Ими стали Fossil, Louis Vuitton и Montblanc.



QUOTE