Разработка Alta Devices позволяет покрыть электромобили солнечными батареями

Компания Alta Devices, специализирующаяся на решениях для использования солнечной энергии в транспортных средствах, представила разработку, скромно названную «технология четвертого поколения» (Gen4). Разработка позволяет изготавливать тонкие, но прочные элементы солнечных батарей, которые можно встраивать в крышку капота, крышу и люк, боковые панели кузова автомобиля.
Элементам можно придавать криволинейную форму, так что аэродинамические и эстетические качества машины не страдают. В фотогальваническом слое используется арсенид галлия, позволивший получить высокую эффективность преобразования. Компания напоминает, что ей принадлежит рекорд эффективности солнечных батарей с одним переходом (он равен 28,9%).
Предполагается, что электроэнергии, вырабатываемой новыми батареями, будет достаточно для питания вспомогательных систем, включая фонари и освещение салона, вентиляторы, обогреватели сидений. В случае электромобиля это означает, что пробег без необходимости подзарядки от сети увеличится.



QUOTE(NewsUser, 10 Oct 17:30:46)