Tesla предсказывает скорый дефицит полезных ископаемых, необходимых для аккумуляторов электромобилей

В компании Tesla ожидают, что в ближайшем будущем возникнет глобальный дефицит меди, никеля и других материалов, используемых в аккумуляторных батареях для электромобилей. Причиной этого является недостаточные инвестиции в горнодобывающий сектор. Об этом сообщил в ходе отраслевой конференции руководитель компании, отвечающий за закупку материалов.
Компания редко публично делится своими взглядами на добывающую промышленность. Между тем, она является крупным потребителем полезных ископаемых.
Скажем, меди в электромобилях используется в два раза больше, чем в машинах с двигателями внутреннего сгорания. И эта разница накладывается на общее увеличение потребления меди. Учитывая, что медная отрасль в течение многих лет страдала от недостаточных инвестиций, сейчас ей приходится лихорадочно разрабатывать новые рудники и обеспечивать новые поставки, поскольку тенденция электрификации охватывает глобальную экономику. По данным консалтинговой компании BSRIA, только системы умного дома, на которые в прошлом году пришлось 38 000 тонн меди, к 2030 году потребуют около 1,5 млн тонн.
Наряду с увеличением добычи, важно уделять внимание рациональному потреблению. Представитель Tesla отметил, что компания намерена сокращать использование кобальта в аккумуляторах, заменяя его более доступным никелем.



QUOTE(NewsUser, 03 May 11:46:32)