Карта памяти Samsung UFS объемом 1 ТБ сравнилась по скорости с флэш-памятью Samsung Galaxy S10 и Huawei P30

Более трех лет назад компания Samsung первой в мире представила карты памяти формата UFS, которые должны обеспечить куда более высокие скорости, чем карты памяти microSD. Более того, южнокорейский производитель даже разработал гибридный слот, который позволил бы использовать и карты памяти microSD, и новые карты формата UFS. Однако до сих пор у Samsung нет в ассортименте смартфонов с поддержкой UFS.
На выставке IFA 2019 компания Hisense представила прототип смартфона Hisense T91, который построен на базе однокристальной системы Snapdragon 845 и оснащен слотом для карт UFS. Тестирование проводилось в приложении AndroBench 5 с использованием карт памяти microSD и UFS. Карта памяти microSD показала скорость последовательного чтения и записи на уровне 80 и 28 МБ/с соответственно.
Что касается карты памяти UFS, то ее объем составил 1 ТБ, а производителем выступила Samsung. Скорость последовательного чтения и записи данной карты составили 510 и 183 МБ/с соответственно. Производительность на операциях с произвольным доступом достигла 32 360 IOPS в режиме чтения и 5 990 IOPS в режиме записи, примерно в 25 и 36 раз выше, чем у карты памяти microSD.
Интересно, что карты памяти UFS превосходят по скорости не только microSD, но и флэш-памяти eMMC, используемую в смартфонах не премиум-класса. Более того, результаты близки к результатам, достигнутым флэш-памятью UFS 2.1, которая используется во флагманских смартфонах этого года, таких как Samsung Galaxy S10 и Huawei P30.



QUOTE(NewsUser, 12 Sep 11:11:43)