Лишь двое из десяти выбирают CPU Intel, остальные покупают Ryzen. Появилась новая статистика продаж магазина Mindfactory

С момента выхода процессоров Ryzen первого поколения доля AMD на процессорном рынке начала расти. Второе поколение закрепило успех компании, ну а третье и вовсе оказалось недосягаемым для конкурента.
Почти каждый месяц в Сеть попадают данные о продажах процессоров крупным немецким магазином Mindfactory. Эта информация не отражает ситуацию на всём рынке, но в целом весьма показательна.
Последние несколько месяцев за счёт новейших CPU Ryzen 3000 доля AMD держалась на уровне выше 70%. Но по итогам ноября компания вышла на новый уровень, захватив 82% продаж! Более того, как хорошо видно на диаграмме, рекорд установлен не только по этому показателю, но и по продажам в количественном выражении.
Самыми популярными остаются CPU Ryzen 5 3600X, Ryzen 7 3700X, Ryzen 7 2700X и Ryzen 5 2600. У Intel наибольшим спросом пользовался Core i7-9700K. Средняя цена продажи у AMD последние месяцы почти не меняется, оставаясь на уровне 216 евро. У Intel это 298 евро.
На графиках выше также можно видеть количественные показатели продаж процессоров AMD и Intel за последние годы, а также изменения средней цены продажи.



QUOTE(NewsUser, 03 Dec 11:23:39)