Подробные характеристики Xbox Series X

Бумажный анонс игровой консоли Microsoft нового поколения – Xbox Series X – состоялся всего пару дней назад. Тогда большая часть технических параметров устройства осталась за кадром. Что ж, предлагаем сейчас рассмотреть достаточно подробный перечень спецификаций модели, предложенный источником.
Первым пунктом списка значится процессор – 7-нанометровый восьмиядерный, на архитектуре Zen 2 и с частотой 3,6 ГГц. По характеристикам он схож с Ryzen 7 3700X, так что уже сейчас можно представить производительность процессора консоли.
Дискретный графический процессор Navi – тоже производства AMD. Он базируется на архитектуре RDNA и характеризуется производительностью 12 TFLOPS на операциях с одинарной точностью. Объем оперативной памяти составит 16 ГБ, из них 13 ГБ будет доступно для игр. Еще в конфигурации консоли – SSD NVMe со скоростью чтения до 2 ГБ/с. Следует думать, что скорость записи если и будет ниже, то ненамного. Довершает картину оптический привод Blu-ray. О том, что консоль будет совместима с экранами разрешением 8К, уже сообщалось неоднократно. Как и о выводе картинки 4К с частотой 120 Гц.
В общем, по этому перечню можно составить уже более детальное об аппаратной составляющей Xbox Series X и ее возможностях. Правда, пока непонятно, к какой версии Xbox Series X эти характеристики относятся. Скорее всего, речь о модели с кодовым обозначением Anaconda, так как в версии Lockhart оптического привода не ожидается.



QUOTE(NewsUser, 17 Dec 21:17:16)