Примерно через год на рынке должны появиться аккумуляторы, заряжающиеся в несколько раз быстрее нынешних и выдерживающие 1500 циклов

Компания Real Graphene усовершенствовала литий-ионные аккумуляторы, добавив в их структуру графен. Как утверждается, это существенно улучшает некоторые параметры аккумуляторов. Так, время зарядки аккумулятора емкостью 3000 мА∙ч с использование 60-ваттного зарядного устройства сокращается с 90 минут до 20 минут. При этом нет риска перегрева, поскольку в процессе выделяется меньше тепла.
Второй выигрыш — увеличение срока службы. Большинство современных аккумуляторов рассчитано на 300-500 циклов зарядки, но графеновые аккумуляторы способны выдержать около 1500 циклов.
Готовы ли новые аккумуляторы к серийному производству? По словам разработчиков — да. Компания уже ведет переговоры с производителями смартфонов и мобильных аккумуляторов. К сожалению, новые аккумуляторы будут дороже нынешних примерно на 30%, поскольку графен — дорогостоящий материал. Впрочем, в компании исходят из того, что многие потребители согласились бы доплатить за вышеописанные улучшения. Появление новых аккумуляторов ожидается на рынке примерно через год — за такой срок компания рассчитывает привлечь количество заказов, достаточное для крупносерийного производства.



QUOTE(NewsUser, 20 Jan 13:20:49)