То ли нетбук с игровыми манипуляторами, то ли портативная приставка с клавиатурой и Windows. GPD Win Max готовится к выходу

Портативные игровые приставки с Windows — крайне специфическая категория устройств. В целом можно сказать, что такой категории не существует, а есть лишь несколько весьма сильно отличающихся продуктов.
Если мы говорим именно о портативной консоли, то наиболее перспективной является Smach Z, но она всё никак не может нормально добраться до рынка. Также есть устройства компании GPD, которые уже достаточно давно продаются. И хотя зачастую их называют именно портативными игровыми приставками, фактически перед нами скорее ультракомпактный ноутбук с дополнительными манипуляторами.
На данный момент GPD готовится выпустит свою новую модель — Win Max. Она сохранит привычный форм-фактор, но станет заметно мощнее. Если точнее, в основе будет лежать новейший 10-нанометровый CPU Intel Core i5-1035G7, который может похвастаться и достаточно скромным энергопотреблением, и неплохой производительностью как CPU, так и GPU. К тому же у приставки (будем называть её так) будет дисплей разрешением 1280 х 800 пикселей, так что нагрузка на графическое ядро будет существенно ниже, чем если бы разрешение было Full HD.
Также нам теперь известно о наличии портов HDMI, RJ45, Thunderbolt 3, USB-C, USB-A и слота для карт microSD.
Цены и даты старта продаж пока нет, но новинка должна выйти в этом году.



QUOTE(NewsUser, 21 Feb 19:59:55)