Исторический момент: в Европе сертифицирован первый электрический самолет

Если электромобилями уже никого не удивить, то электрические самолеты – это все-таки еще будущее. Но сейчас это будущее стало на шаг ближе к массовому производству: Европейское агентство авиационной безопасности (European Union Aviation Safety Agency, EASA) впервые сертифицировало электрический самолет. Им оказался одномоторный Velis Electro словенской компании Pipistrel. Получение этого сертификата позволяет запускать самолет в массовое производство.
Самолет рассчитан на двоих – пилота и одного пассажира. На данный момент у Pipistrel уже есть 31 заказ на поставку Velis Electro – он отправится в летные школы семи разных стран и будет использоваться для обучения пилотов. Компания уже заключила соглашение с Sino GA на сумму около 500 миллионов долларов – сборка Velis Electro будет производиться на двух заводах китайской компании.
В Velis Electro установлен электрический двигатель Pipistrel E-811-268MVLC максимальной мощностью 77,2 л.с, питающийся от двух тяговых батарей емкостью 11 кВт·ч каждая с жидкостным охлаждением. Максимальная скорость – 181 км/ч, максимальная автономность – 50 минут полета. Масса самого самолета – 428 кг, максимальная допустимая масса – 600 кг. Стоимость самолета уже объявлена – всего 160 тысяч евро.



QUOTE(NewsUser, 30 Jun 19:07:10)