Huawei — лидер мирового рынка смартфонов уже два месяца подряд

Пару недель назад мы с удивлением узнали, что по итогам апреля Huawei неожиданно выбилась в лидеры мирового рынка смартфонов, заняв 19% против 17% у Samsung.
Как оказалось, запала хватило и на май! По итогам прошлого месяца Huawei всё ещё удерживала лидерство, хотя разрыв уменьшился до минимального: 19,7% было у китайского гиганта и 19,6% — у корейского. На этом фоне будет очень любопытно взглянуть на итоги всего второго квартала.
Apple в мае заняла 13% рынка, у Oppo, Xiaomi и Vivo было по 8%. Всего за месяц в мире было реализовано 81,97 млн смартфонов против 69,37 млн месяцем ранее. При этом данный источник почему-то утверждает, что в апреле у Huawei был 21,4% рынка против 19,1% у Samsung, хотя ссылается источник на тех же аналитиков Counterpoint, которые предоставляли данные две недели назад.
Источник также отмечает, что Samsung сократила разрыв с Huawei за счёт роста продаж в США сразу на 56% в месячном выражении. Учитывая динамику, по итогам июня Samsung должна опередить Huawei, а вот Apple на второе место до осени может и не вернуться.



QUOTE(NewsUser, 30 Jun 19:22:30)