Western Digital начинает серийные поставки жестких дисков Ultrastar DC HC550 объемом 18 ТБ

В конце 2019 года компания Western Digital начала поставки ознакомительных образцов накопителей на жестких магнитных дисках Ultrastar DC HC550 объемом 18 ТБ, относящихся к корпоративному сегменту. Их выпуск был анонсирован в сентябре 2019 года, а к серийным поставкам производитель рассчитывал приступить в первой половине 2020 года.
В указанном накопителе используется технология CMR (Conventional Magnetic Recording), при которой данные хранятся в параллельных дорожках без перекрытия, которое имеет место в случае технологии SMR (Shingled Magnetic Recording). Перекрытие позволяет повысить плотность записи, но отрицательно сказывается на показателях производительности. В дополнение к CMR Western Digital использует «энергетическую помощь» при записи (фактически это технология EAMR, а не CMR), но производитель не приводит технические подробности по этому вопросу.
Накопители доступны в вариантах с интерфейсами SATA и SAS. В гермозоне находятся девять пластин, вращающихся со скоростью 7200 об/мин. Повысить производительность позволяет буфер DRAM объемом 512 МБ.
Накопитель стоит более 630 евро. На него распространяется пятилетняя гарантия. Ресурс заявлен равным возможности записывать по 550 ТБ в год.



QUOTE(NewsUser, 08 Jul 19:06:51)