Начало новой эры сверхзвуковых пассажирских самолётов. Первый самолёт XB-1 компании Boom Technology готов к тестовым полётам

На данный момент в мире не эксплуатируется ни один сверхзвуковой авиалайнер. Их история началась и закончилась на моделях Concorde и Ту-144. Однако несколько компаний уже какое-то время ведут работы над созданием сверхзвуковых пассажирских самолётов нового поколения. Одна из таких компаний — Boom Technology.
Шесть лет назад компания начала создание модели XB-1, которую также называют Baby Boom. Это одноместный самолёт, на котором компания намерена протестировать технологии, которые будут использоваться для создания намного более крупного пассажирского сверхзвукового авиалайнера Overture.
И вот спустя шесть лет компания показала демонстрационный образец XB-1 с бортовым номером N990XB. К испытательным полётам самолёт приступит уже в следующем году.
Пока же мы узнали, что карбон-композитная рама XB-1 имеет длину 21,6 метра. В движение самолёт будут приводить три двигателя General Electric J85-15 с тягой более 12 000 фунтов. Сам двигатель очень старый, но Boom Technology его доработала, чтобы увеличить эффективность. Также известно, что компания искала способы ускорить процесс и снизить затраты, в том числе за счёт 3D-печати.
Что касается полноразмерного лайнера Overture, первый самолёт должен быть построен уже в 2025 году, но первый пассажирский полёт состоится, согласно планам компании, лишь в 2029 году.



QUOTE(NewsUser, 08 Oct 18:37:51)