Цены на телевизоры упадут уже до конца 2021 года

Цены на телевизоры стабильно растут уже больше года, что связано с глобальной нехваткой ЖК-панелей и микросхем во всём мире. Однако теперь сообщается, что во второй половине этого года тенденция поменяется.
По данным исследовательской компании Omdia, цены на ЖК-телевизоры начали снижаться уже с третьего квартала 2021 года. Прогнозируется, что эта тенденция сохранится до конца года. Падение цен на панели вызвано конкуренцией между производителями телевизоров и увеличением разрыва в прибыльности между китайскими и южнокорейскими производителями телевизоров.
Если всё пойдет так, как прогнозируют аналитики, компании перестанут поднимать цены на свои телевизоры. При этом известные производители явно не хотели бы наблюдать быстрое снижение цен на телевизоры из-за роста конкуренции.
Как сообщает IT Home, июль стал критическим месяцем для отрасли. Тогда цены на панели для ЖК-телевизоров впервые за последний год снизились, кроме того, были проведены переговоры с производителями о будущих ценах.
По состоянию на середину августа только несколько производителей телевизоров окончательно определили цены на модели с панелями, купленными в июле. Большинство производителей телевизоров не желают окончательно определять цены на телевизоры с экранами, купленными в июле и августе, до конца третьего квартала 2021 года.



QUOTE(NewsUser, 30 Aug 19:45:05)