Робот-пёс Xiaomi, который стоит в 50 раз меньше знаменитого Spot от Boston Dynamic, появится в 100 магазинах Китая

Компания Xiaomi официально сообщила о том, что недавно анонсированный робот-пёс CyberDog будет представлен в 100 фирменных магазинах Mi Home по всему Китаю. Производитель подтвердил, что компания собирается как можно быстрее привезти новинку в крупные города и столицы провинций.
Все сразу поняли, что Xiaomi, не особо стесняясь, взяла за основу дизайн знаменитого робота Spot от Boston Dynamic, вот только мало кто задумывался о колоссальной разнице в цене между этими роботами. Робот Spot разработки Boston Dynamic предлагается за 74 500 долларов, тогда как Xiaomi CyberDog стоит примерно в 50 раз меньше, а точнее 1540 долларов.
Xiaomi CyberDog использует платформу Nvidia Jetson Xavier NX, а также оснащён твердотельным накопителем объёмом 128 ГБ, дюжиной высокоточных датчиков, включая GPS, и может передвигаться со скоростью до 3,2 м/с. CyberDog позволяет распознавать пользователей по лицам, а также по фигуре. Также CyberDog поддерживает голосовое управление. Для этого у робота есть шесть микрофонов.
Xiaomi заявила, что это проект с открытым исходным кодом, и любой желающий может в нем участвовать. Xiaomi надеется создать полноценную платформу для разработки оборудования, чтобы помочь разработчикам исследовать больше возможностей бионических роботов. Пока большинство сосредоточено на дронах, Xiaomi надеется стать лидером отрасли, побудить больше разработчиков внести свой вклад и быстро способствовать прогрессу данного сегмента рынка.



QUOTE(NewsUser, 01 Sep 15:13:23)