Почти как у Intel, но все-таки лучше. Процессорный разъем AMD LGA1718 (AM5) показали на новых изображениях

На выставке CES 2022 на прошлой неделе AMD подтвердила перевод процессоров Ryzen на разъем LGA вместо использовавшегося долгое время PGA: Ryzen 7000 получат разъем LGA1718 (AM5). То, как он устроен хорошо демонстрируют изображения ниже.
В целом, LGA1718 очень похож на LGA1700 в материнских платах для процессоров Alder Lake, разве что система крепления развернута на 180 градусов. Однако в AM5 есть один принципиальный момент, за счет которого придуманная AMD система будет надежнее фиксировать и CPU, и охладитель.
Она заключается в том, что к жесткой тыльной панели крепится не только сам кулер, но и механизм фиксации процессора (Socket Actuation Mechanism, SAM) – при помощи четырех дополнительных винтов. Это обеспечивает выравнивание охладителя процессора не только относительно тыльной панели, но и относительно самого сокета, а действующие силы распределяются не по четырем, а по восьми точкам и уже значительно большей площади. Значит, охладитель будет более равномерно прижиматься к процессу и охлаждение тоже будет более равномерным. У Alder Lake есть определенные проблемы с этим (прогиб), что наглядно демонстрирует картинка ниже.
Напомним, ранее AMD сообщила, что нынешние охладители, предназначенные для процессоров в исполнении AMD4, будут совместимы и с процессорами в исполнении AM5. У Intel же система крепления систем охлаждения для CPU LGA1700 несовместима с той, что используется для LGA1151/1200.



QUOTE(NewsUser, 14 Jan 18:34:31)