Gelezo
Полная версия: Нездоровая конкуренция
Жelezo.com.ua/FORUM > Общие темы > Обсуждалка
Страницы: 1, 2
Виктор 80503161108
Добрый день всем!!

вот хочу поднять вопрос о конкуренции и рынке (электроники в данном случае) - что мы все делаем и к чему стремимся - заработать денег или продать побольше, а может просто выжить конкурентов?

я в последнее время особенно часто стал замечать следующую ситуацию - некоторые продавцы завели практику мониторить железо и ставить на 5 баксов ниже чем у всех, и эта практика начинает приводить к абсурду, когда на железе в 1000 у.е. - заработок 5 баксов!!!
стоит ли доводить до этого, может как-то стараться придерживаться реальной ценовой политики? я вижу как ведут себя многие клиенты - они заходят на "железку", смотрят цену и говорят - там дешевле, но они привыкли к тебе и начинают торговаться, в итоге я зараюотал меньше, а тот кто увалил цену остался без продажи - поймите, уваливая рынок, вы сами себе палки в колеса ставите, уменьшается рентабельность, значит уменьшается количество товара в ассортименте, нет смысла им запасаться и т.д. подумайте над этим.

готов выслушать обоснованную критику в свой адрес, а так же конкретные предложения по этому вопросу.
xdriver
Такая фигня наблюдается уже на протяжении последних лет двух, раньше не так заметно было. Единственное логичное, что пришло в голову: с кризисом многие крупные конторы начали сокращать персонал, топ-менеджерам куда деваться - начали плодить маленькие конторы, клиентскую базу как быстро нарастить - только за счет сладких цен, вот и получается, что уровень потребительского рынка сдулся с кризисом и зарабатывать мы больше не стали. Демпинг ваще хреновая штука, работа превращается в крысиную возню.
Йода
QUOTE(xdriver @ Dec 19 2009, 12:08) *

Демпинг ваще хреновая штука, работа превращается в крысиную возню.

Капитализм.... smile.gif
Виктор 80503161108
QUOTE(Йода @ Dec 19 2009, 19:15) *

Капитализм.... smile.gif


не капитализм, а абсурд - это плохо не только для продавцов, но и для клиентов. продавец, который мало зарабатывает - не может удилять достаточно вниманию сервису - т.е. мельчает подменный фонд, проблеммы с ассортиментом и т.д., в нормальных странах такого нет, разлеты цен бывают редко, а если и бывают, то это как правило уценка по некондиту, после сервиса и т.д., а так цены приблизительно одинаковые - их диктует производитель - и все его слушают, выигрывают от этого как ни странно это звучит - ВСЕ!
xdriver
QUOTE(Виктор 80503161108 @ Dec 19 2009, 23:45) *

не капитализм, а абсурд - это плохо не только для продавцов, но и для клиентов. продавец, который мало зарабатывает - не может удилять достаточно вниманию сервису - т.е. мельчает подменный фонд, проблеммы с ассортиментом и т.д., в нормальных странах такого нет, разлеты цен бывают редко, а если и бывают, то это как правило уценка по некондиту, после сервиса и т.д., а так цены приблизительно одинаковые - их диктует производитель - и все его слушают, выигрывают от этого как ни странно это звучит - ВСЕ!

зачем нам паника и абсурд, в нормальных странах торговлю регулирует государство, на западе в среднем от 5 до 25% (не будем уточнять державы) прибыли от закупки. У нас анархия - и нам плюс - рисуйте "рыночные цены", проблема в демпинге у НАС сейчас - все работают - никто не зарабатывает.
Виктор 80503161108
QUOTE(xdriver @ Dec 19 2009, 23:58) *

зачем нам паника и абсурд, в нормальных странах торговлю регулирует государство, на западе в среднем от 5 до 25% (не будем уточнять державы) прибыли от закупки. У нас анархия - и нам плюс - рисуйте "рыночные цены", проблема в демпинге у НАС сейчас - все работают - никто не зарабатывает.



согласен, если бы наши товарищи, держали бы хотя бы 5 процентную планку, всем бы хватало работы, а так.....
кстати, как показывает практика - уваливание цен, не приводит к увеличению продаж))
nikasandrik
А я как потребитель в первую очередь иногда готов мириться с худшим сервисом, но меньшей ценой. Хотя по поводу сервиса и ассортимента можно тоже поспорить - по одинаково низкой цене всё таки продаст тот, у кого сервис лучше и ассортимент больше.
ИМХО
xdriver
QUOTE(nikasandrik @ Dec 20 2009, 12:36) *

А я как потребитель в первую очередь иногда готов мириться с худшим сервисом, но меньшей ценой. Хотя по поводу сервиса и ассортимента можно тоже поспорить - по одинаково низкой цене всё таки продаст тот, у кого сервис лучше и ассортимент больше.
ИМХО

для того, чтоб Вы могли покупать, как минимум нам надо продавать, а бесплатно никто не работает!!!
Виктор 80503161108
QUOTE(nikasandrik @ Dec 20 2009, 11:36) *

А я как потребитель в первую очередь иногда готов мириться с худшим сервисом, но меньшей ценой. Хотя по поводу сервиса и ассортимента можно тоже поспорить - по одинаково низкой цене всё таки продаст тот, у кого сервис лучше и ассортимент больше.
ИМХО

а как держать хороший ассортимент, если некоторые нехорошие люди убивают цену, а ты вынужден висеть с кучей товара. как можно продавать ноутбук с заработком в 5 у.е., да еще и систему туда на шару ставить? это или очень скучно или занимаются люди благотворительностью - я например ценю свое время и труд, не накручиваю много, но и даром работать не хочу. вы получаете зарплату на работе, согдасны работать за меньшее, только потому что кто-то, не факт что он квалифицированее вас скажет что согласен на меньшее? вот теперь подумайте - нездоровая конкуренция приведет к тому, что останется весь ассортимент в Киеве и будете покупать дистанционно, кому потом притензии предъявлять? у кого совета спросить???

P.S. вобщем сами себе яму капаем hi.gif
mon
Как продавец абсолютно согласен что демпинг до добра не доводит. Но есть еще одно понятие - конкуренция... и вот одно из средств этой самой конкуренции - цена (в наше время самое главное). Когда продавец говорит - что он в следствии демпинга работает за 5 у.е. , думаю он немного лукавит... За 5 у.е. никто работать небудет, тем более на железе в 1000 у.е. Ни один из продавцов никогда нескажет истиннную "входную" цену, а она всетаки разная у всех.... поэтому получается что одному приходится работать за 5 у.е, а другой при той же цене зарабатывает 50 (образно говоря), вот и возникает у такого продавца желание заставить конкурентов работать в "0".... а работать в себестоимость конкурент долго небудет - или уйдет, или будет искать другие каналы сбыта(а также будет применять уже нездоровые формы конкуренции - антирекламма, придумывание каких то "суперкачеств" своего товара по сравнение с таким же как и у конкурента и т.д....) Это конечно "стерильный" пример, (на это всегда еще влияет куча факторов - клиентская база, различные накладные расходы и.т.д.), но так действуют большинство продавцов (если имеют возможность "маневрировать" ценой) и это является одним из "столпов" конкуренции . Про демпинг обычно начинают в таком случае говорить только те продавцы, которые имеют самую высокую цену "входа", ибо нехотят работать в "0" (абсолютно понятно).
В любом случае демпинг возможен только там, где продавец уверен, что у него самый низкий вход и(или) он целенаправленно работает на "уничтожение" самых слабых конкурентов.
P.S. Все мною написанное - ИМХО. (так сказать теория). Ни против кого написанное мною - ненаправленно.
Йода
QUOTE(mon @ Dec 20 2009, 17:38) *

P.S. Все мною написанное - ИМХО. (так сказать теория). Ни против кого написанное мною - ненаправленно.

Красиво сказал , а главное верно good.gif
Вот искал я себе новый ноут, видел его и за 10000 гр и за 8000 и вопрос на засыпку. Как вы думаете за сколько я его купил? yahoo.gif
CROSS
QUOTE(Йода @ Dec 20 2009, 18:10) *

Красиво сказал , а главное верно good.gif
Вот искал я себе новый ноут, видел его и за 10000 гр и за 8000 и вопрос на засыпку. Как вы думаете за сколько я его купил? yahoo.gif


За 10000 наверно.
xdriver
QUOTE(Йода @ Dec 20 2009, 19:10) *

Красиво сказал , а главное верно good.gif
Вот искал я себе новый ноут, видел его и за 10000 гр и за 8000 и вопрос на засыпку. Как вы думаете за сколько я его купил? yahoo.gif

все продавцы - те же потребители, как и все остальные, понятное дело - надо сделать дорогую покупку - наши действия: обхаживаем и обзваниваем магазины, выводим минимальную цифру - делаем покупку, все довольны! Открываешь один из раскрученных инет-магазинов (все поняли о ком речь) - этот товарчик исчо на 10-15% дешевле. Какой выход? Все покупать в инет-магазинах? Я так считаю - если продаешь по оптовой цене в розницу - открывай оптовую контору и работай, не хочешь или не можешь - отваливай с пляжа, РОЗНИЦА должна оставаться РОЗНИЦЕЙ даже в условиях плотной конкуренции. Давайте конкурировать не в цене, а в качестве обслуживания клиентов. Ведь это наша работа и наш заработок, зачем зарабатывать меньше при одном и том же потоке клиентов.
mon
QUOTE(xdriver @ Dec 20 2009, 18:32) *

Давайте конкурировать не в цене, а в качестве обслуживания клиентов. Ведь это наша работа и наш заработок, зачем зарабатывать меньше при одном и том же потоке клиентов.

Можно и нужно конкурировать и ценой и качеством обслужиания одновременно (и поверте так можно yahoo.gif ).... А неможешь конкурировать и тем и другим - "отваливай с пляжа" yahoo.gif . Поток клиентов - допустим вещь постоянная, а значит, чем больше "отвалит" конкурентов - тем больше замкнется на "выживших" в конкурентной борьбе.... Закон рынка - закон леса - кто сильнее , тот и выживет (придумала природа - с ней трудно спорить...)
CROSS
QUOTE(xdriver @ Dec 20 2009, 18:32) *

Давайте конкурировать не в цене, а в качестве обслуживания клиентов.



Правильно, нанимайте консультанток!
xdriver
может подгонишь парочку на пробу?

QUOTE(mon @ Dec 20 2009, 19:42) *

Можно и нужно конкурировать и ценой и качеством обслужиания одновременно (и поверте так можно yahoo.gif ).... А неможешь конкурировать и тем и другим - "отваливай с пляжа" yahoo.gif . Поток клиентов - допустим вещь постоянная, а значит, чем больше "отвалит" конкурентов - тем больше замкнется на "выживших" в конкурентной борьбе.... Закон рынка - закон леса - кто сильнее , тот и выживет (придумала природа - с ней трудно спорить...)

да я давно в этой теме, и кризисы мне по-барабану, Я О ДРУГОМ ПИСАЛ - розница есть розница, а опт - для оптовиков, а в этой теме обсуждаются вопросы продажи товаров в рознице по оптовым ценам!!!
CROSS
QUOTE(xdriver @ Dec 20 2009, 18:59) *

может подгонишь парочку на пробу?



Ну у меня из молодых только одна знакомая-бездельница. Ей не помешало бы с небес спустится и хоть где-то поработать, узнать что оно такое деньги то зарабатывать.
Тут другая трабла, у нее мама в налоговой, так та так ее обхаживает что лучше бизнес запресует чем дете там работать останется.

Ну если что оставляйте телефончик с адресом, я на стажеровку отправлю.
mon
QUOTE(xdriver @ Dec 20 2009, 18:59) *

Я О ДРУГОМ ПИСАЛ - розница есть розница, а опт - для оптовиков, а в этой теме обсуждаются вопросы продажи товаров в рознице по оптовым ценам!!!

И я пишу о продажах на конечного потребителя , а не об опте... И вообще название темы - "Нездоровая конкуренция", да и прочитав первый пост, создавшего тему - неувидел что "в этой теме обсуждаются вопросы продажи товаров в рознице по оптовым ценам!!!"
xdriver
QUOTE(CROSS @ Dec 20 2009, 20:02) *

Ну у меня из молодых только одна знакомая-бездельница. Ей не помешало бы с небес спустится и хоть гдето поработать, узнать что оно такое деньги то зарабатывать.
Тут другая трабла, у нее мама в налоговой, так та так ее обхаживает что лучше бизнес запресует чем дете там работать останется.

Ну если что оставляйте телефончик с адресом, я на стажеровку отправлю.

ну и чего ждать от вашего консультанта "знакомая-бездельница"? а мама в налоговой нужна для налоговой системы.
Виктор 80503161108
QUOTE(mon @ Dec 20 2009, 18:42) *

Можно и нужно конкурировать и ценой и качеством обслужиания одновременно (и поверте так можно yahoo.gif ).... А неможешь конкурировать и тем и другим - "отваливай с пляжа" yahoo.gif . Поток клиентов - допустим вещь постоянная, а значит, чем больше "отвалит" конкурентов - тем больше замкнется на "выживших" в конкурентной борьбе.... Закон рынка - закон леса - кто сильнее , тот и выживет (придумала природа - с ней трудно спорить...)


красиво пишешь, ой красиво, вот только нет разлетов в закупке таких как ты говоришь, если ты думаешь, что я обиженный на жизнь, покупаю одну штуку дорого, потом плачу что заработал мало - так это наивно. меня напрягает другое, что есть товар дефицитный, он приходит редко и мало его, а те кто имеют доступ к опту, покупают 1 штуку и продают в копеечный плюс, обещают гарантию и т.д., а когда доходит до дела - мороз, потому что товар дорогой, ремонт стоит денег, а поставщики не всегда меняют, вывод заработал мало - обмен за свой счет уже невозможен, логично? где взять на него деньги, из своего кармана вынуть, а клиент требует - все клиенты почему считают, что на электронике мега прибыли, они и были мега, но увы, времена прошли. Хотя реальная розница (не интернет), пока приносит доход, хотя интернет и убивает ценой иногда, но это мелочи жизни))

Ну как бы я говорил не о продажах в розницу по опту, но уваливание цен именно это и подразумевает, так как цены уходят в раздел оптовых или mon со мной не согласен. осталось очень мало категорий товара, где цены опта отличаются от розницы, на ноуты (особенно недорогие), цены убили ниже не куда.
xdriver
А вообще парни (обращаюсь к продавцам) надо работать дальше как и работали в своей стезе, Одесса - консервативный город и "демпинговые мальчики" в принципе при наличии хорошей клиентской базы не грозят.
Виктор 80503161108
QUOTE(xdriver @ Dec 20 2009, 19:15) *

А вообще парни (обращаюсь к продавцам) надо работать дальше как и работали в своей стезе, Одесса - консервативный город и "демпинговые мальчики" в принципе при наличии хорошей клиентской базы не грозят.



они не грозят, но вот портят картинку сильно, особенно когда они в один день опускают чуть ли не в ноль цены, а твой постоянный клиент об этом узнает раньше тебя и заявляет что ты продаешь дорого - не приятно, очень не приятно. а в ноябре таких приколов было много - но от падения цен продажи не растут)) пора бы это понять
mon
QUOTE(Виктор 80503161108 @ Dec 20 2009, 19:07) *

красиво пишешь, ой красиво, вот только нет разлетов в закупке таких как ты говоришь, если ты думаешь, что я обиженный на жизнь, покупаю одну штуку дорого, потом плачу что заработал мало - так это наивно. меня напрягает другое, что есть товар дефицитный, он приходит редко и мало его, а те кто имеют доступ к опту, покупают 1 штуку и продают в копеечный плюс, обещают гарантию и т.д., а когда доходит до дела - мороз, потому что товар дорогой, ремонт стоит денег, а поставщики не всегда меняют, вывод заработал мало - обмен за свой счет уже невозможен, логично? где взять на него деньги, из своего кармана вынуть, а клиент требует - все клиенты почему считают, что на электронике мега прибыли, они и были мега, но увы, времена прошли. Хотя реальная розница (не интернет), пока приносит доход, хотя интернет и убивает ценой иногда, но это мелочи жизни))

Абсолютно согласен в некоторых вещах.
1. Все что написал я - мое ИМХО (читайте сноски в постах )
2. Насчет "разлетов" несогласен - тот кто покупает 1 штуку - неимеет нормальных цен (даже в опте)
3.Как раз против таких которые 1 шт. покупают и расчитан "депинг" - чтоб человек несмог покупая 1 штуку - перепродать с прибылью (всетаки время, транспортные расходы - это все "+" к цене).... немного времени и эти горе продавцы "отомрут"....
P.S. Я сам, как продавец заинтересован в зароботке.... но невозможно чтоб было так - 100 продавцов покупают все по 100 у.е и счастливо все ставят цену в 150 и у них идет торговля... и у всех - все супер и все довольны yahoo.gif . Есть спрос и предложение.... и убирание конкурентов - это как раз "ограничение" предложения при "постоянном" спросе. И это рынок - от этого не удешь...
xdriver
QUOTE(nikasandrik @ Dec 20 2009, 12:36) *

А я как потребитель в первую очередь иногда готов мириться с худшим сервисом, но меньшей ценой. Хотя по поводу сервиса и ассортимента можно тоже поспорить - по одинаково низкой цене всё таки продаст тот, у кого сервис лучше и ассортимент больше.
ИМХО

Вы никогда не сталкивались с проблемой - купили ноут на 100 баков меньше чем у всех, супппппер, навернулась видеокарта, привозите ноут в сервис и вам дают официальную бумагу "...не гарантия, ноут вышел из строя в следствии перегрева (допустим)", платный ремонт будет кол######ся от 150до 250 уев. Много наэкономили? а я такие вещи для своих клиентов провожу по-гарантии... Тока НЕ НАДО обсуждения как я это делаю?

QUOTE(mon @ Dec 20 2009, 20:20) *

Абсолютно согласен в некоторых вещах.
1. Все что написал я - мое ИМХО (читайте сноски в постах )
2. Насчет "разлетов" несогласен - тот кто покупает 1 штуку - неимеет нормальных цен (даже в опте)
3.Как раз против таких которые 1 шт. покупают и расчитан "депинг" - чтоб человек несмог покупая 1 штуку - перепродать с прибылью (всетаки время, транспортные расходы - это все "+" к цене).... немного времени и эти горе продавцы "отомрут"....
P.S. Я сам, как продавец заинтересован в зароботке.... но невозможно чтоб было так - 100 продавцов покупают все по 100 у.е и счастливо все ставят цену в 150 и у них идет торговля... и у всех - все супер и все довольны yahoo.gif . Есть спрос и предложение.... и убирание конкурентов - это как раз "ограничение" предложения при "постоянном" спросе. И это рынок - от этого не удешь...

пункт 2 - не согласен, коммерческая тайна
пункт 3 - не согласен, хвастаться не собираюсь... И таких как я исчо с десяток примеров есть.
А из конкурентов тока монстрам не по-себе, краткий пример: домотехника, сеть АБВ, фокстрот, компьютерный супермаркет... первое что в голову пришло
CROSS
QUOTE(xdriver @ Dec 20 2009, 19:07) *

ну и чего ждать от вашего консультанта "знакомая-бездельница"?


Ну вот яркий пример, захожу в синтмастер, а там леди консультант ну такая приятная и рассказала и показала и посоветовала да еще и с улыбкой на устах. Купил и в следующий раз куплю именно там.
Приятно блин.

Захожу позавчера в магазин что у нового рынка, без рекламы)))) а там чудо взъерошенное сидит баш читает, я за жестким пришел так оно не соезволило даже встать и подойти к витрине, так зачитался что и на склад видать в лом звонить было.
Жесткий не купил, больше не зайду.
xdriver
QUOTE(CROSS @ Dec 20 2009, 20:30) *

Ну вот яркий пример, захожу в синтмастер, а там леди консультант ну такая приятная и рассказала и показала и посоветовала да еще и с улыбкой на устах. Купил и в следующий раз куплю именно там.
Приятно блин.

Захожу позавчера в магазин что у нового рынка, без рекламы)))) а там чудо взъерошенное сидит баш читает, я за жестким пришел так оно не соезволило даже встать и подойти к витрине, так зачитался что и на склад видать в лом звонить было.
Жесткий не купил, больше не зайду.

меня больше интересует как работодателя момент "знакомая-бездельница"?

QUOTE(xdriver @ Dec 20 2009, 20:56) *

меня больше интересует как работодателя момент "знакомая-бездельница"?

а по-поводу чуда в перьях - так продавцы и магазины разные бывают, заходите ко мне - чай, кофе, капучино.
Йода
QUOTE(CROSS @ Dec 20 2009, 18:30) *

За 10000 наверно.

smile.gif
CROSS
QUOTE(xdriver @ Dec 20 2009, 19:57) *

меня больше интересует как работодателя момент "знакомая-бездельница"?


Это не значит что человек бездельник, а значит что просто не имеет работы на данный момент, от того бездельницей и котируется у меня в голове.


QUOTE(Йода @ Dec 20 2009, 20:05) *

smile.gif


Ну уселяке бувае)))
nikasandrik
Здесь я вижу только мнения продавцов, на железе сам жавно по мелочам тусую как хобби так сказать...
А я всё таки повторно скажу своё мнение покупателя (всё таки себя так позиционирую)))
Я всегда покупал железо по оптовым ценам, покупаю и буду покупать. По оптовым в розницу у своих постоянных селлеров, и всех своих друзей - знакомых отовариваю по оптовым ценам. И при этом получаю и сервис в виде кофе с сигареткой, и посидеть о жизни поговорить, и новости в мире железа и политики обсудить. Получаю полный расклад по сервису приобретаемого и т.д. И снова повторюсь - покупаю по оптовым ценам, потому что я пришёл к своему постоянному продавцу. И теперь скажите - что мешает ему продавать по закупке, тем самым обеспечивая заработок себе, отличную цену мне и обеспечение, так сказать, взаимного удовлетворения всем? yahoo.gif А я ведь такой клиент не единственный у своего продавца.
Суть вопроса в том, что не все покупатели, как говориться, шарят в вопросах покупки IT. Часть всегда тянеться на рекламу, на громкое имя. Посему, товарисчи, бизнес у всех будет всегда, только маржа у каждого разная.
WebMaster
Несколько мыслей со стороны. Так сказать - "незамыленным" взглядом покупателя ..

1. С чего Вы взяли, что у Вас и у Вашего конкурента одинаковые закупочные цены? Вас в этом уверяют Ваши поставщики? Так это их работа рассказывать Вам, что дешевле не бывает, какими бы у Вас с ними не было отношений. У поставщиков тоже кризис и тоже конкуренция. Надо, как минимум, не сидеть на наработанных схемах - а постоянно искать более выгодные предложения. ИСКАТЬ а не ждать ...
2. Если Ваши ПОСТОЯННЫЕ клиенты сваливают от ВАС за пол процента в цене - это значит, что или Вы набрали себе откровенно хреновых клиентов (небось тоже на демпинге их к себе заманили в свое время), или недостаточно хорошо их обслуживали (по ИХ мнению, только оно тут и учитываеться) все это время. Вы же сами покупаете у тех поставщиков с кем Вам приятно работать и в ком Вы уверены. Почему другие должны поступать по другому?

Ни к кому лично не обращался, просто мысли в слух yahoo.gif
HELLOWORLD
Лень что-то даже обсуждать. За последние 5 лет картина не изменилась. Меняются только люди, которые в очередной раз поднимают эту бессмысленную тему...
CROSS
QUOTE(nikasandrik @ Dec 21 2009, 00:29) *

Здесь я вижу только мнения продавцов, на железе сам жавно по мелочам тусую как хобби так сказать...
А я всё таки повторно скажу своё мнение покупателя (всё таки себя так позиционирую)))
Я всегда покупал железо по оптовым ценам, покупаю и буду покупать. По оптовым в розницу у своих постоянных селлеров, и всех своих друзей - знакомых отовариваю по оптовым ценам. И при этом получаю и сервис в виде кофе с сигареткой, и посидеть о жизни поговорить, и новости в мире железа и политики обсудить. Получаю полный расклад по сервису приобретаемого и т.д. И снова повторюсь - покупаю по оптовым ценам, потому что я пришёл к своему постоянному продавцу. И теперь скажите - что мешает ему продавать по закупке, тем самым обеспечивая заработок себе, отличную цену мне и обеспечение, так сказать, взаимного удовлетворения всем? yahoo.gif А я ведь такой клиент не единственный у своего продавца.
Суть вопроса в том, что не все покупатели, как говориться, шарят в вопросах покупки IT. Часть всегда тянеться на рекламу, на громкое имя. Посему, товарисчи, бизнес у всех будет всегда, только маржа у каждого разная.


Вам знакома такая наука как экономика? В данном случае микроэкономика имеет воздействие на макроэкономику что ведет к развалу системы нынешней и порождает монополию в данном виде торговли.
Приятная перспектива?

Это я вам пишу как покупатель, заодно имеющий не купленный диплом связанный с экономикой по 2 образованию. А вообще не понимаю продавцов, оно вам надо этот вид бизнеса? Этж такая скука....
xdriver
QUOTE(CROSS @ Dec 22 2009, 00:16) *

Вам знакома такая наука как экономика? В данном случае микроэкономика имеет воздействие на макроэкономику что ведет к развалу системы нынешней и порождает монополию в данном виде торговли.
Приятная перспектива?

Это я вам пишу как покупатель, заодно имеющий не купленный диплом связанный с экономикой по 2 образованию. А вообще не понимаю продавцов, оно вам надо этот вид бизнеса? Этж такая скука....


Согласен, однако интересный момент, а если у меня призвание - компьютерщик и работать на дядю не хочу - что тогда делать? дома ноги в тазике парить? и никакие пару десятков дипломов не заменят многолетний опыт работы в этой сфере, хотя для себя выучился, где-то можно сказать для галочки по-жизни.
xenony
В последний год-два, получить доступ к оптовым складам не составляет труда даже простому покупателю, а некоторые оптовые фирмы готовы даже в розницу продать по оптовой цене для привлечения новых клиентов. Отсюда следует результат, появилась куча "пионеров" на IT рынке, которые накидывают доллар на позиции и выкидвают объявления на железо. Я не сторонник такого подхода, такие люди не дают заработать не себе ни другим, только убивают рынок. Все это отражается и на конечных покупателях, они потом обижаются , почуму им не рассказали , не показали , не дали надлежащих консультаци
xenony
по поводу приобретенного ими товара, почему они должны ждать дольше исполнения гарантии чем покупатели которые заплатили по "рознице" и т.п. Дайте заработать друг другу и в конечном итоге и покупатели будут довольны..
С мнением господина CROSS я тоже согласен, но если у покупателя есть такие друзья или знакомые которые готовы продать по закупке или себестоимости, то что вам тогда делать на доске "Железо"?
Как покупатель я готов переплатить на изделии, дать заработать человеку, взамен получить от него доброжелательность, консультацию и качественное обслуживание.
Виктор 80503161108
QUOTE(CROSS @ Dec 21 2009, 23:16) *

Вам знакома такая наука как экономика? В данном случае микроэкономика имеет воздействие на макроэкономику что ведет к развалу системы нынешней и порождает монополию в данном виде торговли.
Приятная перспектива?

Это я вам пишу как покупатель, заодно имеющий не купленный диплом связанный с экономикой по 2 образованию. А вообще не понимаю продавцов, оно вам надо этот вид бизнеса? Этж такая скука....


по поводу скуки не согласен, все зависит от похода к работе, если подходить к ней как к чему-то обыденному, не получать моральной отдачи от работы, то оно конечно так. Но если тебе нравится эта работа, если ты еще и умудряешься как-то развивать свой бизнес, а не просто спекулировать. В этой работе можно найти много интересного. есть много напрвлений и т.д. и т.п., а посему я с тобой не могу согласиться))

P.S. кстати я тоже с дипломом по экономике, не купленным)), и тоже вторым))
225
Добрый день, вот что хочу сказать , бизнесс это сложная штука, я работаю на радио рынке занимаюсь компьютерами и сервисом, у меня 100% конкуренция и товар дороже, но у меня есть ФИШКА которую ни кто не может перебить. Я поддерживаю стабильную гарантию на железо , все зборки и весь ремонт проходит тщательный многочасовой тест. Главное в нашем бизнесе не срок гарантиии и низкая цена, а то что бы клиент через месяц не пришел к вам с мертвым железом. А вы от сюда делайте выводы. А кофе , какао и капучино клиент сам себе купит на те деньги которые мог бы потратить на повторную поездку к вам с какой то проблемой
Йода
QUOTE(225 @ Feb 26 2010, 09:24) *

Главное в нашем бизнесе не срок гарантиии и низкая цена, а то что бы клиент через месяц не пришел к вам с мертвым железом. А вы от сюда делайте выводы. А кофе , какао и капучино клиент сам себе купит на те деньги которые мог бы потратить на повторную поездку к вам с какой то проблемой

Аплодирую стоя... good.gif
TigerS
QUOTE

Несколько мыслей со стороны. Так сказать - "незамыленным" взглядом покупателя ..
2. Если Ваши ПОСТОЯННЫЕ клиенты сваливают от ВАС за пол процента в цене - это значит, что или Вы набрали себе откровенно хреновых клиентов (небось тоже на демпинге их к себе заманили в свое время), или недостаточно хорошо их обслуживали (по ИХ мнению, только оно тут и учитываеться) все это время. Вы же сами покупаете у тех поставщиков с кем Вам приятно работать и в ком Вы уверены. Почему другие должны поступать по другому?


Абсолютно согласен.
1)Работаем с ТиДами лет 10+ (наверняка все знают - не самая дешевая фирма yahoo.gif ), но! сервис для нас перевешивает уровень цен.
2)Лет пять С НАМИ работает клиент. Директор сам бывший сисадмин, т.е. отлично понимает, что и сколько. Предполагаю, что также нас связывает уровень сервиса.
3)во времена оные, когда интересовался CRM, там также звучала мысль - "позиционируйте клиента". Есть клиент приносящий 20% дохода и съедающий 80% времени и нервов. А есть наоборот. Уделяйте ОСНОВНОЕ внимание ПРАВИЛЬНОМУ клиенту, научитесь отсекать ненужных клиентов.
Грубо. Вроде.
Но иногда, когда вот такие клиенты достанут, я поминаю шефа незлым, тихим словом yahoo.gif и оцениваю ценные советы в полной мере.

А в остальном...
Наверное поднятая тема актуальна для продавцов. Вот только результат обсуждения может быть какой?

Похожую тему, здесь же, обсуждали админы-фрилансеры. Я тоже. Понятно, что достичь общего знаменателя нереально. То, что устроит студента (в свободное время), никак не устроит чела, занимающего этим как средством зарабатывания денег. Но в той теме был другой плюс - знакомство друг с другом. Одним из "побочных" явлений стало рождение Одесского ИТ-Клуба yahoo.gif

Хотелось бы услышать, на что рассчитывает топикстартер. Что продавцы договорятся и устроят "монопольку" ????
Виктор 80503161108
Это тему создал я. Создавал ее с одной целью, выяснить отношение продавцов "железки" к такому понятию., как нездоровая конкуренция, кто и что об этом думает. Меня эта тема с некоторых пор почти не касается, но вопрос остался. Вопрос в первую очередь относится не к "студентам" - они уж точно не конкуренты, а к магазинам, которые не ценят свой труд. Меня смешит, когда приходит клиент, получает на мой взгляд вполне разумную цену за нормальный пакет услуг и хороший сервис, а потом заявлет мне, что нашел дешевле. Показывает телефон и имя продавца, я ему говорю - звони и уточняй цену и условия. Продавец покупает у меня, дает мне заработать, а потом еще и продает конечному клиенту, так неужели он так низко ценит свое время?? Мне проще такого клиента отпустить. Со своими клиентами, я как с детьми, пока все настроишь, пока на все ответишь, и если я заработаю с этого мало, то какой смысл. Я предпочитаю вариант - хороший сервис=разумная цена! Если кто не согласен, то он скоро этот бизнес бросит, тут слишком много конкурентов, брать только ценой глупо))
TigerS
QUOTE(Виктор 80503161108 @ Mar 1 2010, 01:35) *

Мне проще такого клиента отпустить.

О! Я вот о том же yahoo.gif

QUOTE

Со своими клиентами, я как с детьми, пока все настроишь, пока на все ответишь, и если я заработаю с этого мало, то какой смысл. Я предпочитаю вариант - хороший сервис=разумная цена! Если кто не согласен, то он скоро этот бизнес бросит, тут слишком много конкурентов, брать только ценой глупо))

Ну... это как сказать. Всегда будет клиент которого интересует цена в первую очередь.
А причина думаю в том, что новый клиент не может оценить БУДУЩИЕ перспективы работы именно с Вами. Вы можете очень красиво расписывать свои преимущества, но поверить им можно только через пару лет сотрудничества, после нескольких поломок гарантийной техники (и соответственно посмотрев на выполнение Вами взятых обязательств).
Т.е. разовому (розничному) клиенту важнА именно минимальная цена, а корпоративщиков интересует перспектива отношений.
Yuriy S
Нездоровая конкуренция - это когда продавцы на рынке мочат один другого на право и налево, башляют силовым структурам чтоб те наехали на конкретного продавца, бьют друг другу стёкла и лица... А всё то, что поднималось в этой теме до сих пор(демпинг, работа в минус, гарантия за свой счёт и т.д.) как раз проявление здоровой, цевилизованной конкуренции а так же борьбы за клиента и место под солнцем.

p/s Иногда бывает нужно что-то своё продать, с апгрейда или просто не подошло - так никто из "профессионалов" и половины розничной цены не даёт, даже если железяке пару недель. Так что зря подняли эту тему - клиентам Вас не жалко.
Виктор 80503161108
Странно, почему клиентам жалко нас? кого нас? не пойму. жалко у пчелки))
поче пол цены не дают, да потому, что частенько клиенты угробят железо, а потом несут типа прошло пара дней - мне не подходит, поменяй или типа того. а через несколько дней выясняешь, что тебе вернули утопленника или еще что, потому в цену бу железа продавец закладывает риски. так что нечего обижаться, а стоит думать когда покупаешь, что и зачем. а если не уверен, так бери у проверенного, оговаривай заранее, нормальный продавец всегда готов пойти навстречу вменяемому покупателю.
iklyon
Я понял из своего опыта, что на самом деле клиентам важна только цена. Клиенту не понять наш труд и не оценить. Им плевать.
Сколько уже раз сталкивался с тем, что чел хочет собрать комп и при этом нифига в этом не шарит. Ну тратишь на него кучу времени, объясняешь всё про железо, он постоянно спрашивает что да как, отвечаешь на все вопросы. На следующий день он снова спрашивает, короче типа основательно подходит к выбору компа.
В итоге через 1-2 дня он наконец-то соглашается с предложенным ему конфигом и.....тут начинается самое интересное. Он начинает пробивать у кого такой конфиг можно купить дешевле!!! Находит дешевле на 5 баксов и покупает там, потом пишет мне извини уже купил.
И это не смотря на то что я потратил на него немало времени и всё такое. Такие случаи были не раз.
Поэтому у меня мнение что клиентам на нас плевать, им важно запарить нам мозги, получить бесплатную расширенную консультацию и список подходящего железа. Вот и всё.

У таких людей нет совести. Люди блин удавятся за эти пару баксов. Надеюсь это сообщение прочитают те, кто так поступал когда-то с нами и пусть знает какое у нас о нём мнение.

Сорри что не по теме ответил, просто надоели такие скупердяи!!! Будут какую-то фигню которая стоит 10 баксов искать в б/у состоянии полгода, вместо того чтобы купить себе новую и не парить всем мозги.

Когда читаю некоторые посты меня просто бесят эти люди. Я понимаю можно искать хорошую вещь б/у, т.к. новая дорого стоит, а не у всех есть деньги, но иногда люди такой хлам ищут себе что просто жесть. Жадность из них видимо так и прёт.

В общем вроде высказался. Спасибо.
joyy
QUOTE(iklyon @ Mar 2 2010, 08:46) *

Я понял из своего опыта, что на самом деле клиентам важна только цена. Клиенту не понять наш труд и не оценить. Им плевать.
Сколько уже раз сталкивался с тем, что чел хочет собрать комп и при этом нифига в этом не шарит. Ну тратишь на него кучу времени, объясняешь всё про железо, он постоянно спрашивает что да как, отвечаешь на все вопросы. На следующий день он снова спрашивает, короче типа основательно подходит к выбору компа.
В итоге через 1-2 дня он наконец-то соглашается с предложенным ему конфигом и.....тут начинается самое интересное. Он начинает пробивать у кого такой конфиг можно купить дешевле!!! Находит дешевле на 5 баксов и покупает там, потом пишет мне извини уже купил.
И это не смотря на то что я потратил на него немало времени и всё такое. Такие случаи были не раз.
Поэтому у меня мнение что клиентам на нас плевать, им важно запарить нам мозги, получить бесплатную расширенную консультацию и список подходящего железа. Вот и всё.

У таких людей нет совести. Люди блин удавятся за эти пару баксов. Надеюсь это сообщение прочитают те, кто так поступал когда-то с нами и пусть знает какое у нас о нём мнение.

Сорри что не по теме ответил, просто надоели такие скупердяи!!! Будут какую-то фигню которая стоит 10 баксов искать в б/у состоянии полгода, вместо того чтобы купить себе новую и не парить всем мозги.

Когда читаю некоторые посты меня просто бесят эти люди. Я понимаю можно искать хорошую вещь б/у, т.к. новая дорого стоит, а не у всех есть деньги, но иногда люди такой хлам ищут себе что просто жесть. Жадность из них видимо так и прёт.

В общем вроде высказался. Спасибо.


сразу видно-от всей души)))
WebMaster
QUOTE(iklyon @ Mar 2 2010, 08:46) *
В общем вроде высказался. Спасибо.

Не парься, просто вспомни, что "скупой платит дважды" и по доброму позлорадствуй yahoo.gif
Свое время ты уже не вернешь, но правило "оно же должно быть в кайф" остается по любому yahoo.gif
Виктор 80503161108
грех не согласиться. работа, которая не в кайф - это плохая работа. надо такую бросать....
а клиентов, которые мозг е****т, просто надо вежливо посылать на и при этом улыбаться)))
225
не совсем верно. Он на то и клиент что бы носом воротить, а ты прежде всего продавец-консультант только потом системщик. Это как в школе, что бы учиники не прогуливали твои уроки их нужно заинтересовать (переживать и в рот положить) Так что если ты не смог продать товар значит это не твое, сиди и собирай железо раз так уж сильно нравится это дело. Каждый должен заниматься своим делом тогда у нас не будет такой сумашедшей политики и конкуренции. Дворник не должен лезть в ноутбук и его ремонтировать а блондинка не должна переть в гаранты. hi.gif с Ув. ГуГу динозавр
Виктор 80503161108
QUOTE(225 @ Mar 2 2010, 23:21) *

не совсем верно. Он на то и клиент что бы носом воротить, а ты прежде всего продавец-консультант только потом системщик. Это как в школе, что бы учиники не прогуливали твои уроки их нужно заинтересовать (переживать и в рот положить) Так что если ты не смог продать товар значит это не твое, сиди и собирай железо раз так уж сильно нравится это дело. Каждый должен заниматься своим делом тогда у нас не будет такой сумашедшей политики и конкуренции. Дворник не должен лезть в ноутбук и его ремонтировать а блондинка не должна переть в гаранты. hi.gif с Ув. ГуГу динозавр



прикольно)) с дворником меня еще не сравнивали))
вот только дело в том, что я борюсь за каждого клиента, НО! я уже вырос из того возраста, когда ради клиента стоит переступать через себя. я всегда стараюсь помочь, но если клиент ведет себя по-хамски или просто "выносит мозг", по принципу - я же коиент - я всегда прав, тогда я вежливо его отошью и пусть идет своей дорогой. мои нервы мне дороже, я никогда не был системщиком, что такое продажи знаю не по наслышке. продавцом отработал много лет, потом работал тренером в розничной сети, только много позже стал работать на себя и ДЛЯ своих уважаемых клиентов. всегда готов обзавестись новыми. всегда к ним со всей душой, пока в нее не плюют, если этого не ценят, то....

P.S. вобщем это конечно не потеме, но народ, научитесь ценить свой труд и уважать себя - я все сказал. Тогда понятия нездоровой конкуренции просто не будет, хотя))....
CROSS
Да он не тебя имел в виду, он говорил в общем, и привел очень даже правильный пример.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100