Gelezo
Доска бесплатных объявлений по продаже и обмену железа.

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Фото дня: кристалл APU AMD Renoir
NewsUser
Mar 18 2020, 18:53
Сообщение #1

Новостной бот
*********
Группа: Members
Сообщений: 7,896
Регистрация: 28/12/04
Пользователь №: 3



Фото дня: кристалл APU AMD Renoir

Источник опубликовал изображение, на котором, как утверждается, впервые запечатлен кристалл гибридного процессора AMD Renoir. Этот APU рассчитан на выпуск по нормам 7 нм на мощностях TSMC. На кристалле площадью 156 мм² сформировано 9,8 млрд транзисторов. На снимке хорошо видны ядра CPU, кластер вычислительных блоков GPU, встроенные контроллеры памяти, южный мост и интерфейсы.
Конфигурация Renoir включает восемь ядер CPU на микроархитектуре Zen 2, которые сгруппированы в два комплекса CCX. В отличие от подобных блоков многокристальных микросхем Matisse и Rome, комплекс CCX кристалла Renoir имеет только 4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня. Источник предполагает, что это сделано из-за достаточно низких задержек контроллера памяти. Объем кэш-памяти второго уровня ​​не отличается от того, каким располагают упомянутые процессоры, и составляет 512 КБ в расчете на ядро. Другими словами, суммарный объем кэш-памяти равен 12 МБ.
Графический процессор, интегрированный в Renoir, является гибридом Vega и Navi. Говоря точнее, компоненты SIMD перенесены из Vega, в то время как мультимедийные движки и дисплейный контроллер — из Navi. Конфигурация iGPU включает восемь кластеров NGCU, в которых насчитывается 512 потоковых процессоров.
Для связи между компонентами используется внутреннее соединение Infinity Fabric, занимающее значительную часть кристалла. Встроенный контроллер памяти — двуканальный, поддерживающий память LPDDR4x (вплоть до LPDDR4x-4233) и DDR4 (вплоть до DDR4-3200).



QUOTE(NewsUser, 18 Mar 18:53:20)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 22:00
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100