Gelezo
Доска бесплатных объявлений по продаже и обмену железа.

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Новая платформа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2 5G быстрее, чем современный Core i5
NewsUser
Sep 3 2020, 15:49
Сообщение #1

Новостной бот
*********
Группа: Members
Сообщений: 7,896
Регистрация: 28/12/04
Пользователь №: 3



Новая платформа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 2 5G быстрее, чем современный Core i5

Однокристальная система Snapdragon 8cx была представлена ещё в конце 2018 года. Это платформа не для смартфонов, а для ноутбуков с Windows — Always Connected PC.
Правда, за прошедшие два года вышло всего несколько моделей ноутбуков на основе этой SoC. И вот сегодня Qualcomm представила второе поколение этого решения — Snapdragon 8cx Gen 2 5G. Компания называет это решение своей самой передовой и эффективной вычислительной платформой.
При этом новая SoC очень мало отличается от старой. Если сравнить странички с перечисленными там характеристиками, то разницы почти нет. Новая платформа поддерживает Bluetooth 5.1 вместо Bluetooth 5.0, появилась поддержка Wi-Fi 6, а графический процессор указан лишь, как Adreno, то есть, возможно, его как раз и улучшили. Также появилась поддержка нескольких новых технологий Qualcomm, вроде Sensing Hub.
В остальном, судя по всему, никаких отличий нет. Snapdragon 8cx Gen 2 5G всё так же выпускается по техпроцессу 7 нм, содержит те же восемь ядер Kryo 495 (возможно, у них повышена частота), тот же блок Hexagon 690 и тот же модем Snapdragon X55.
При этом Qualcomm утверждает, что производительность новой платформы при TDP 7 Вт на 18% выше, чем у Core i5 десятого поколения с TDP 15 Вт. А по энергоэффективности преимущество достигает 39%. Вопрос в том, что пока Always Connected PC, к сожалению, не обрели особой популярности, и неясно, изменится ли что-то в ближайший год.



QUOTE(NewsUser, 03 Sep 16:49:35)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 14:13
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100