Gelezo
Доска бесплатных объявлений по продаже и обмену железа.

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Очередная битва между Intel и AMD, похоже, снова завершится в пользу последней. Xeon Platinum 8352 неплох, но лишь на фоне старых CPU Epyc
NewsUser
Mar 9 2021, 19:28
Сообщение #1

Новостной бот
*********
Группа: Members
Сообщений: 7,896
Регистрация: 28/12/04
Пользователь №: 3



Очередная битва между Intel и AMD, похоже, снова завершится в пользу последней. Xeon Platinum 8352 неплох, но лишь на фоне старых CPU Epyc

Серверные процессоры Intel Ice Lake-SP выйдут на рынок уже в ближайшее время. Это будут первые CPU компании в этом сегменте, произведённые по 10-нанометровому техпроцессу. К тому же они перейдут на архитектуру Sunny Cove, что в итоге должно обеспечить приличный прирост производительности. 
Однако с количеством ядер всё будет не так радужно. Флагманские CPU будут 32-ядерными, что следует из анонса Intel. Однако в Сети были данные о 36-ядерных и 40-ядерных моделях. В любом случае, у AMD и текущее, и новое поколение Epyc включают 64-ядерные процессоры. 
Во время анонса Intel утверждала, что пара 32-ядерных Ice Lake-SP сможет обойти пару 64-ядерных CPU AMD. Однако тогда в сравнении была хитрость: Intel показала тесты только с поддержкой AVX-512. 
А вот свежие данные бенчмарка SiSoftware Sandra намекают на то, что в обычных приложениях всё будет совсем иначе. В базе засветились Xeon Platinum 8352S и 8352Y — совершенно идентичные технически 32-ядерные процессоры Ice Lake-SP, отличающиеся только тем, что первый поддерживает использование в четырёхпроцессорных конфигурациях, а второй ограничен двухпроцессорными. 
Оба CPU содержат по 32 ядра с поддержкой Hyper-Threading, по 40 МБ кеш-памяти второго уровня и 48 МБ кеш-памяти третьего уровня и работают на частотах 2,2–3,4 ГГц при TDP 205 Вт. 
Как можно видеть, 32-ядерная новинка Intel лишь немногим обходит прошлогодний 32-ядерный Epyc 7542 в арифметическом тесте, а если взять ещё одну такую, то вместе они незначительно быстрее 64-ядерного Epyc 7742. В мультимедийном новая модель от Intel выглядит поинтереснее.  
Однако проблема в том, что сравнение идёт с уже уходящим поколением процессоров AMD. В ближайшее время компания выпустит CPU Epyc поколения Milan, которые перейдут на архитектуру Zen 3, а она обеспечивает очень внушительный прирост производительности.  



QUOTE(NewsUser, 09 Mar 19:28:50)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 17:30
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100