Gelezo
Доска бесплатных объявлений по продаже и обмену железа.

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Продажа на форуме запрещена. Торговля производится только на досках. Список досок на титульной странице сайта.

Уважаемые форумчане, создавать темы о продаже, намеке на продажу, рекламе, на форуме запрещено и будет удаляться с выпиской нарушения. Торговля производится только на досках. Список досок на титульной странице сайта.

> Владельцы ATOM N450 отзовитесь!, (высокие температуры!)
scorpi
Jan 10 2013, 10:08
Сообщение #1

Читатель
*
Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 28/11/11
Пользователь №: 43,045



Приветствую.
Вот после года использования моего трудяги нетбука ,решил поставить эверест.
Каково было удивление когда датчики показали в простое.
ЦП ---------- 60
ЦП диод ---- 70
HDD --------- 32 (с жестким нормально,вопросов нет)

В целом сравнивая с настольным - по винчестерам схожие результаты, а вот по ЦП беда!
Подскажите пожалуйста:
1. У кого какие температуры данных ЦП
2. Может кто предусмотрительный замерял показания сразу после покупки?
3. Как проводить тех обслуживание? (исходя из того что с настольниками проблем нет!)
как менять термопасту? какую? (слышал что КПТ-8 почему то не в чести)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ОтветитьСоздать новую тему
Ответов
XXL
Jul 19 2013, 21:08
Сообщение #2

Читатель
*
Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 11/12/09
Из: Odessa
Пользователь №: 25,163
Skype: karter_stellar



QUOTE(scorpi @ Jan 10 2013, 11:08) *

Приветствую.
Вот после года использования моего трудяги нетбука ,решил поставить эверест.
Каково было удивление когда датчики показали в простое.
ЦП ---------- 60
ЦП диод ---- 70
HDD --------- 32 (с жестким нормально,вопросов нет)

В целом сравнивая с настольным - по винчестерам схожие результаты, а вот по ЦП беда!
Подскажите пожалуйста:
1. У кого какие температуры данных ЦП
2. Может кто предусмотрительный замерял показания сразу после покупки?
3. Как проводить тех обслуживание? (исходя из того что с настольниками проблем нет!)
как менять термопасту? какую? (слышал что КПТ-8 почему то не в чести)



Разберите его, снимите радиатор охлаждения, с процессора аккуратно удалите старую термопасту, скорее всего она уже твёрдая, так что - аккуратно, нанесите КПТ-8 тонким слоем, можно ватным тамоном на палочке, соберите в обратном порядке
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
scorpi
Jul 25 2013, 19:46
Сообщение #3

Читатель
*
Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 28/11/11
Пользователь №: 43,045



QUOTE(XXL @ Jul 19 2013, 22:08) *

Разберите его, снимите радиатор охлаждения, с процессора аккуратно удалите старую термопасту, скорее всего она уже твёрдая, так что - аккуратно, нанесите КПТ-8 тонким слоем, можно ватным тамоном на палочке, соберите в обратном порядке

Разобрал неделю назад! (при жаре если часок другой крутить емкий видеофильм - мигало изображение! Думаю датчики ВРАЛИ реально там за 90! )
Снял охлаждение и подофигел - и процессор и чипсет накрыты ПОЛУТОРА миллиметровой толщины матрасами термопрокладок!
Я все понимаю - они теплопроводящие... НО - глупо предполагать что теплопроводность данного материала хотя бы приближается к алюминию (200 Ватт / (м *К)) !
И уж совсем нелепо думать о показателях меди или серебра (400-450 соответственно)
В общем между непосредственно чипом и МЕДНЫМ радиатором в целях уменьшения брака при выпуске - втюхали эти жвачки! Вот и результат!
Пока собрать аппарат не могу так как хочу найти четыре ровные стальные пластинки (три 35x30мм и одну 16x16мм ) толщиной 1,5-1,8мм и вырезать штамп!
Но найти такие не могу.
Цель : в тисках продавить на 1,5-1,6мм КВАДРАТИК 16x16 мм на участке радиатора под чипсет! (Под процессор на радиаторе уже продавлено заводом)
Далее вырежу из медной пластины дополнительный радиатор также зеркально продавлю теплосъемники и припаяю медным припоем к основному радиатору дополнительно сверху его теплосъемников! (т.е. как пальмой сделаю медный отвод от медных же теплосъемников)
А после на самый верх припаяю пружинки и думаю прижим будет равномерный.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Jesterius
Jul 31 2013, 13:58
Сообщение #4

Новичок

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 31/07/13
Пользователь №: 55,982
Skype: jesterius



QUOTE(scorpi @ Jul 25 2013, 20:46) *

Разобрал неделю назад! (при жаре если часок другой крутить емкий видеофильм - мигало изображение! Думаю датчики ВРАЛИ реально там за 90! )
Снял охлаждение и подофигел - и процессор и чипсет накрыты ПОЛУТОРА миллиметровой толщины матрасами термопрокладок!
Я все понимаю - они теплопроводящие... НО - глупо предполагать что теплопроводность данного материала хотя бы приближается к алюминию (200 Ватт / (м *К)) !
И уж совсем нелепо думать о показателях меди или серебра (400-450 соответственно)
В общем между непосредственно чипом и МЕДНЫМ радиатором в целях уменьшения брака при выпуске - втюхали эти жвачки! Вот и результат!
Пока собрать аппарат не могу так как хочу найти четыре ровные стальные пластинки (три 35x30мм и одну 16x16мм ) толщиной 1,5-1,8мм и вырезать штамп!
Но найти такие не могу.
Цель : в тисках продавить на 1,5-1,6мм КВАДРАТИК 16x16 мм на участке радиатора под чипсет! (Под процессор на радиаторе уже продавлено заводом)
Далее вырежу из медной пластины дополнительный радиатор также зеркально продавлю теплосъемники и припаяю медным припоем к основному радиатору дополнительно сверху его теплосъемников! (т.е. как пальмой сделаю медный отвод от медных же теплосъемников)
А после на самый верх припаяю пружинки и думаю прижим будет равномерный.



дам совет. у самого такая же беда была. берешь монеты номиналом по 10 копеек, стачиваешь вначале на крупной шкуре, потом полируешь на нульцевой ( так чтоб гладенькие были с двух сторон) и ставишь между чипом и самой охлаждалкой( с термопастой конечно) .у меня на aspire one температура упала на ~10-12 градусов по сравнению с заводскими термопрокладками.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
kalan4a
Feb 27 2015, 00:18
Сообщение #5

Новичок

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 27/02/15
Пользователь №: 63,801



QUOTE(Jesterius @ Jul 31 2013, 13:58) *

дам совет. у самого такая же беда была. берешь монеты номиналом по 10 копеек

зачем огород городить: терморезинку оборачиваешь фольгой(не лакированой) крест на крест и без наличия инструментов почти тот же эффект и без риска скола кристалла hi.gif

Сообщение было отредактировано kalan4a: Feb 27 2015, 00:19
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

Сообщения в этой теме
scorpi   Владельцы ATOM N450 отзовитесь!   Jan 10 2013, 10:08
CROSS   Тех обслуживание лучше проводить у профи, иначе мо...   Jan 10 2013, 10:30
scorpi   Тех обслуживание лучше проводить у профи, иначе м...   Jan 10 2013, 10:33
scorpi   Только что запустил ради интереса SpeedFan вместе ...   Jan 10 2013, 11:04
CROSS   ЧЕМУ ВЕРИТЬ?? Тем у кого опыт. Но это сугубо мо...   Jan 10 2013, 12:10
scorpi   Тем у кого опыт. Но это сугубо мое мнение. Если ...   Jan 10 2013, 12:35
CROSS   Я в общем сказал что таким железом должны занимать...   Jan 10 2013, 12:42
scorpi   Я могу крышку снять и пыль почистить, могу термоп...   Jan 10 2013, 12:47
scorpi   или вообще, скажете что Эверест не правильно отраж...   Jan 10 2013, 13:03
igortiv   Если есть нужный инструмент и понятие для чего он)...   Jan 10 2013, 17:26
Fela   в моём нетбуке например не термопаста, а термопрок...   Jan 12 2013, 22:59
scorpi   в моём нетбуке например не термопаста, а термопро...   Jan 13 2013, 10:39
CROSS   C каких пор терморезина стала лучшим проводником ч...   Jan 13 2013, 10:57
scorpi   C каких пор терморезина стала лучшим проводником ...   Jan 13 2013, 16:59
VadimOdessa   C каких пор терморезина стала лучшим проводником ...   Jan 13 2013, 19:08
Denyss   Не парьтесь, нормальная температура   Jul 16 2013, 00:26
gmail   Приветствую. Вот после года использования моего т...   Jul 19 2013, 19:41
XXL   Приветствую. Вот после года использования моего т...   Jul 19 2013, 21:08
scorpi   Разберите его, снимите радиатор охлаждения, с про...   Jul 25 2013, 19:46
gmail   Разобрал неделю назад! (при жаре если часок д...   Jul 30 2013, 18:58
Jesterius   Разобрал неделю назад! (при жаре если часок д...   Jul 31 2013, 13:58
kalan4a   дам совет. у самого такая же беда была. берешь мо...   Feb 27 2015, 00:18
blooderman   можете не верить но мой атом работал постоянно с т...   Sep 11 2014, 15:33


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 5th May 2024 - 05:08
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100