Gelezo
Доска бесплатных объявлений по продаже и обмену железа.

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Intel случайно признала, что её новейшие 10-нанометровые процессоры медленнее 14-нанометровых со старой архитектурой
NewsUser
Jan 17 2020, 19:50
Сообщение #1

Новостной бот
*********
Группа: Members
Сообщений: 7,896
Регистрация: 28/12/04
Пользователь №: 3



Intel случайно признала, что её новейшие 10-нанометровые процессоры медленнее 14-нанометровых со старой архитектурой

Мобильные процессоры Intel Ice Lake и Comet Lake уже несколько месяцев доступны в многочисленных ноутбуках. Оба семейства относятся к десятому поколению процессоров Core, но это совершенно разные CPU.
Процессоры Comet Lake производятся по 14-нанометровому техпроцессу, используют старую архитектуру CPU и GPU и содержат до шести ядер. Модели Ice Lake производятся по 10-нанометровому техпроцессу, содержат максимум четыре ядра и могут похвастаться новой архитектурой как для CPU, так и для GPU.
В целом в Сети уже немало тестов данных процессоров, так что их можно соотнести между собой, хотя зачастую прямое сравнение усложнено разными моделями ноутбуков и всеми вытекающими из этого последствиями.
Но на CES 2020 компания Intel опубликовала занятные слайды. Их цель — показать преимущество процессоров обоих семейств над мобильными решениями AMD. Правда, сравнение бессмысленное, так как Intel использовала в качестве мальчика для битья прошлогодний Ryzen 7 3700U, а спустя день после выступления компании AMD представила линейку Ryzen 4000.
Но нас интересует другой аспект. Дело в том, что в обоих слайдах, как можно видеть, используется один и тот же процессор AMD и один и тот же набор ПО. А это значит, что мы можем напрямую сравнить процессоры Ice Lake и Comet Lake, согласно тестам самой Intel!
И сравнение это выходит достаточно занятным. Если отбросить тесты с приложениями искусственного интеллекта, где Core i7-1065G7 вдвое превосходит Core i7-10710U, то получается, что в среднем в выбранных самой Intel приложениях, которые, как последнее время любит говорить компания, отображают производительность в реальных задачах, флагман Comet Lake обходит флагман Ice Lake.
Если точнее, в шести тестах из 11 победителем выходит Core i7-10710U и ещё в двух паритет. А флагман Ice Lake побеждает лишь в трёх тестах. С одной стороны, всё достаточно логично, ведь первый процессор имеет шесть ядер против четырёх у второго, да и разница в частотах огромна: 1,1-4,7 ГГц против 1,3-3,9 ГГц. С другой — оба CPU почти идентичны в цене.
Но в этом сравнении важны не нюансы, а суть в целом. А суть такова, что флагманский CPU Intel самого нового поколения, которое первым массово перешло на многострадальный 10-нанометровый техпроцесс, в среднем медленнее, чем обновлённый флагман на старой архитектуре и старом техпроцессе. И это при учёте почти идентичной цены и идентичного TDP. По крайней мере, если мы говорим о подходе к тестированию самой компании Intel, который, конечно, обусловлен исключительно маркетингом и является жертвой той ситуации, в которую компания попала после успеха AMD Ryzen.



QUOTE(NewsUser, 17 Jan 19:50:43)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

Сообщения в этой теме


ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:30
Hosted by OneTelecom
bigmir)net TOP 100