Одновременно с камерой OM-D E-M1 Mark III компания Olympus представила объектив M.Zuiko Digital ED 12-45mm F4.0 PRO. Этот зум-объектив среднего диапазона предназначен для камер системы Micro Four Thirds. По словам производителя, это самый компактный и легкий зум-объектив с постоянной максимальной диафрагмой. Объектив защищен от пыли и брызг. Он гарантированно сохраняет работоспособность при температурах до -10°C. Конечно, к достоинствам объектива отнесен низкий уровень искажений и высокая резкость по всему кадру.
Технические характеристики объектива M.Zuiko Digital ED 12-45mm F4.0 PRO:
Фокусное расстояние — 12-45 мм (ЭФР 24-90 мм);
Оптическая схема — 12 элементов в 9 группах, включая 2 асферических элемента, 2 элемента ED, два элемента HR и по одному элементу Super HR и DSA;
Максимальная диафрагма — f/4,0;
Минимальная диафрагма — f/22;
Минимальное расстояние фокусировки — 0,12 м;
Максимальное увеличение — 0,5x;
Число лепестков диафрагмы — 7;
Установочный диаметр фильтра — 58 мм;
Диаметр — 63 мм;
Длина — 70 мм;
Масса — 254 г.
Объектив Olympus M.Zuiko Digital ED 12-45mm F4.0 PRO будет комплектоваться блендой LH-61G. Его продажи должны начаться 7 апреля 2020 года. Рекомендованная розничная цена составляет 650 долларов.